Гинекологическое кресло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гинекологическое и урологическое кресло MAQUET RADIUS

Гинекологи́ческое кресло — специальное медицинское оборудование для проведения обследований, манипуляций или малых оперативных вмешательств в условиях малой операционной[нет в источнике] на мочеполовых органах[1].

Кресло является более эргономичной альтернативой смотровой кушетке. Пациенты находятся в нём в полусидячем положении, опираясь ягодицами на край кресла. Такое положение позволяет достичь максимального комфорта. Так, исследуемые имеют возможность наблюдать за процессом исследования; для ещё большего удобства под голову может подкладываться подушка[2]. Также конструкция кресла позволяет снизить потребность в анестезии[3].

Кресло может принимать различные положения с помощью регулирующих механизмов, оснащаться регулировками с электроприводом,[нет в источнике] комплектоваться аксессуарами для крепления инструментов[1], в частности кольпоскопа. Кресло используется при проведении кольпомикроскопических и урогенитальных исследований[3].

Имеются свидетельства того, что различные операции с использованием гинекологических кресел (diphros paredros) проводились ещё в античности[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лопатин, 1977.
  2. Paarlberg, van de Wiel, 2017, p. 534.
  3. 1 2 Tatford, 2012, p. 477.
  4. Michaelides D. Surgery in Byzantium // Medicine and Healing in the Ancient Mediterranean. — Oxbow Books, 2014. — 446 p. — ISBN 1782972366.

Литература[править | править код]