Голубянка изменчивая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубянка изменчивая
Голубянка изменчивая
Самка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Род: Aricia
Вид: Голубянка изменчивая
Латинское название
Aricia artaxerxes
(Fabricius, 1793)

Голубянка изменчивая[1], или голубянка артаксеркс (Aricia artaxerxes), — вид дневных бабочек семейства голубянки. Длина переднего крыла 12—16 мм. Половой диморфизм выражен слабо.

Замечания по систематике[править | править код]

В Восточной Европе вид представлен номинативным подвидом allous (Geyer, 1837).

Этимология названия[править | править код]

Артаксеркс (историческое) — имя династии царей Ахеменидов.

Аллой (греческая мифология) — сын Посейдона. Его сыновья От и Эфиальт пали, пронзенные стрелами Аполлона за угрозы богам-олимпийцам[1].

Ареал и места обитания[править | править код]

Северо-западная Африка, Европа, Передняя и Средняя Азия, Северный и Восточный Казахстан, Южная Сибирь, Дальний Восток, Сахалин, Монголия, север и северо-восток Китая, Корея.

На Украине вид обитает на севере и северо-востоке страны, а также по долинам реки Днепр и Южный Буг. В Украинских Карпатах вид не регистрировался с 1911 года — были известны единичные находки на Волыно-Подолье[2][3]. В Крыму встречается на яйле в окрестностях Ай-Петри, на горе Токмак-Кая, Шпиль, хребтах Орта-Сырт-Яйла, Тырке-Яйла, Караби-яйла, Бабуган яйла, урочище Янкой[4].

В средней полосе и на севере лесостепи европейской части России данный вид обычен. В степной зоне он встречается по территории пойм крупных рек (Дон и его притоки, Волга), а на севере и северо-востоке — он становится локальным. На севернее подзоны средней тайги уже не найден.

На Кавказе бабочки населяют субальпийские и альпийские луга, порой встречается на лугах среднего горного пояса на высотах от 1300 до 2800 м н. ур. м.

Биология[править | править код]

В год развивается в одном поколении. Время лёта — с третьей декады июня до начала августа. Самки откладывает по 1—2 яйца на цветы кормовых растений гусениц — аистник обыкновенный, герань кроваво-красная, герань лесная, солнцецвет монетолистный. Гусеницы являются мирмекофилами и посещаются муравьями рода Lasius. Зимует на стадии гусеница третьего возраста, которая продолжает питаться в марте или апреле. В своём развитии гусеницы проходят до пяти возрастов. При достижении длины в 12—13 мм гусеницы прекращают питание и окукливаются. Куколка удлиненной формы, желтовато-зеленой окраски, с темной полосой. Будучи потревоженная она может издавать скрипящий звук. Стадия куколки длится около 3 недель.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 443 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  2. Romaniszyn J. Fauna Motyli Polski (Fauna Lepidopterorum Poloniae) // Prace Monografiscne Komisji Fisjograficznej. — 1929. — № 6
  3. Hirschler J., Romaniszyn J. Motyle większe (Macrolepidoptera) z okolic Lwowa // Spraw. Kom. Fiziogr. Akad. Umiej. w Krakowie. — Kraków, 1909. — № 43. — P. 80-155.
  4. Савчук В. В. Атлас бабочек и гусениц Крыма. — Симферополь: Бизнес—Информ, 2013. — 296 с. — ISBN 978-966-648-331-0.

Литература[править | править код]

  • Плющ И. Г., Моргун Д. В., Довгайло К. Е., Рубин Н. И., Солодовников И. А. Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». — Минск, Киев, Москва, 2005. — ISBN 985-90000-5-0.
  • Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 443 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  • Некрутенко Ю. П., Чиколовець В.В. Денні метелики України (укр.). — Київ: Видавництво Раєвського, 2005. — 232 с. — (Природа України). — ISBN 966-7016-17-X.

Ссылки[править | править код]