Гомес, Мариано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мариано Гомес
Имя при рождении исп. Mariano Gómez y Custodio
Дата рождения 2 августа 1799(1799-08-02)
Место рождения
Дата смерти 17 февраля 1872(1872-02-17) (72 года)
Место смерти
Гражданство Флаг Филиппин Филиппины
Род деятельности писатель, священник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник трём священникам в парке Луната, Манила

Мариано Гомес, полное имя Мариано Гомес-и-Гуард (исп. José Apolonio Burgos y García, 2 августа 1799 года, Манила, Филиппины — 17 февраля 1872 года, Манила, Филиппины) — филиппинский католический священник, казнённый в Маниле по обвинению в подрывной деятельности против колониальных властей Филиппин. Входит в группу из трёх священников, которая на Филиппинах называется «Гомбурса». Национальный герой Филиппин[2].

Биография[править | править код]

Родился 2 августа 1799 года в городе Манила в семье Франсиско Гомеса и его жены Мартины Гуард в манильском районе Санта-Крус. Был дядей филиппинского националиста Доминадора Гомеса[3]. Изучал теологию в Коллегии Сан-Хуан-де-Летран и университете Санто-Томас.

Во время колониальной эпохи местное население на Филиппинах подразделялось на четыре социальные группы по расовому признаку:

  • peninsulares (испанцы из метрополии),
  • insulares (испанцы, рождённые в колониях),
  • indios (метисы, проживавшие в городах),
  • sangley (метисы и аборигены, проживавшие в сельской местности).

Мариано Гомес принадлежал к третьей социальной группе indios (его мать была метиской).

Служил священником в течение 25 лет в католическом приходе города Бакоор в провинции Кавите. Будучи священником, преподавал новые методы ведения сельского хозяйства и строительства. Занимался подготовкой кандидатов для учёбы в Манильской семинарии. Публиковал статьи в газете La Verdad", в которых выступал за проведение социальных реформ в филиппинском обществе и критиковал злоупотребления испанских колониальных властей и в среде церковной иерархии. Тесно сотрудничал в реформаторской деятельности со священниками Хосе Бургосом и Хасинто Саморой. Вместе с ними получил общее название «Гумборса», ставшее известным по всей стране.

После назначения губернатором Рафаэля де Искердо-и-Гутьерреса начался реакционный период, во время которого была введена цензура и запрещена политическая деятельность местных реформаторов. После военного мятежа 20 января 1872 года на форте Сан-Филипе генерал-губернатор Рафаэль де Искердо-и-Гутьеррес возложил на «Гумборсу» непосредственную вину за мятеж. 6 февраля суд приговорил троих священников к публичной казни. Они были казнены с помощью гарроты 17 февраля на площади Лунета (сегодня — Национальный парк имени Хосе Рисаля) в Маниле.

Смертный приговор вызвало протест в филиппинском обществе. После казни на Филиппинах возникло студенческое движение «Illustrados», из которого впоследствии образовались организации «Филиппинская лига» и «Катипунан», выступавшие за вооружённое восстание против Испании. Одним из участников «Illustrados» был национальный герой Филиппин Хосе Рисаль, который посвятил свой роман «El filibusterismo» казнённым[4] священникам.

Память[править | править код]

  • 30 декабря 1913 года в парке Хосе Рисаля был установлен памятник, посвящённый трём казнённым священникам.
  • На территории университета Дилиман в городе Кесон около Церкви Святой Жертвы установлен памятник «Гомбурса».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Zaide, Gregorio F. (1984). Philippine History and Government. National Bookstore Printing Press.
  • Foreman, J., 1906, The Philippine Islands, A Political, Geographical, Ethnographical, Social, and Commercial History of the Philippine Archipelago, New York: Charles Scribner’s Sons