Горбачёв (водка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водка
Wodka Gorbatschow
Девиз Чистая душа водки
(нем. Des Wodkas reine Seele)
Страна происхождения Германия
Основатель Лев Горбачёв
Год основания 1921
Тип Водка
Производитель Brüder Oetker Beteiligungen KG
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Водка Горбачёв (нем. Wodka Gorbatschow) — марка водки, которая производится в Берлине с 1921 года. Она принадлежит компании Henkell Freixenet и с ноября 2021 года входит в состав Brüder Oetker Beteiligungen KG. Хотя многие ошибочно считают, что бренд назван в честь бывшего главы советского государства и партийного деятеля Михаила Горбачёва, однако, на самом деле, компания носит имя своего основателя — эмигранта первой волны Льва Леонтьевича Горбачёва.

История[править | править код]

Лев Горбачёв[1] (Лев Леонтьевич Горбачёв), управляющий (?) водочного завода в Санкт-Петербурге, бежал со своей семьей в Берлин после Октябрьской революции, где 28 апреля 1921 года получил разрешение на производство водки[2]. Название бренда, характерная бутылка, напоминающая луковичный купол русской православной церкви, и синяя этикетка были созданы в 1923 году. Офис компании L. Gorbatschow & Co («Л. Горбачев и Компания») первоначально располагался на берлинской улице Унтер-ден-Линден, позже на Байройтер-штрассе.

В 1928 году единоличным владельцем стал партнёр Льва Горбачёва Йозеф Крамер[3]. Штаб-квартира компании, переименованной в Gorbachev Liqueurs J. Kramer & Co. («Ликёры Горбачёва Й. Крамера и Компании»), располагалась на Ансбахерштрассе в Шенеберге.

В 1938 году компания была ликвидирована как еврейская, после чего в ходе ариизации ее возглавил фармацевт и доктор медицины Отто Людвиг Хейнен. С 1942 года предприятие носило название Gorbatschow-Liköre Dr. Heinen u. Barth. Хайнен был членом Ваффен-СС с 1939 года и стал оберштурмфюрером СС в 1940 году. В 1943 году, по приказу рейхсфюрера СС, он был разжалован в рядовые за пьянство и направлен служить в дивизию «Мертвая голова». В рамках денацификации Хайнен был интернирован до 1946 года и был сочтён непричастным к серьёзным преступлениям[4].

Здание пивоварни Berliner-Kindl-Schultheiss, в которой расположено производство компании

После войны компания называлась Gorbatschow-Liköre Dr. Heinen & Co, а её штаб-квартира находилась на Иммануэль-кирх-штрассе в Восточном Берлине. В 1950-х годах компания базировалась в западноберлинском районе Фриденау; её возглавлял Артур Барт, который начал работать к компании еще до войны. В 1960 году контрольный пакет акций компании, которая в то время называлась Gorbatschow-Wodka Arthur Barth, приобрела компания Söhnlein Rheingold KG. Позже штаб-квартира компании Gorbatschow Wodka GmbH располагалась в районе Шарлоттенбург.

До 2012 года Дом Горбачева принадлежал Берлинскому техническому университету, а сейчас является частью офисного комплекса[5][6].

В 1990-х годах штаб-квартира компании располагалась на Киенхорстштрассе в Райникендорфе, где ркомпания Corona, принадлежащая фирме Edeka, ранее производила спиртные напитки. Производство сегодня осуществляется на пивоварне Berliner-Kindl-Schultheiss на Индира-Ганди-штрассе в берлинском районе Альт-Хоэншёнхаузен[7]. В 2021 году «Водка Горбачев» стала самой продаваемой водкой, произведенной в Германии (22,5 миллиона бутылок 1/1)[8].

Слоган «Чистая душа водки»[править | править код]

С 1975 года водка «Горбачев» продавалась в ФРГ под лозунгом «Чистая душа водки» (нем. Des Wodkas reine Seele)[9], который отсылает к клише «русская душа» и стал нарицательным. Согласно сообщению журнала Spiegel, этот лозунг появился после того, как советские производители водки вышли на рынок Западной Германии.

Производственный процесс[править | править код]

По оригинальному семейному рецепту Горбачевых водку дважды фильтровали через древесный уголь, с 2007 года применяется тройная холодная фильтрация, при которой водку трижды фильтруют через активированный уголь. Четверная холодная фильтрация применяется непрерывно с 2015 года.

Примечания[править | править код]

  1. Русский привкус немецкой кухни.
  2. wodka-gorbatschow.deabgerufen am 28. Dezember 2013
  3. Berliner Börsen-Zeitung, Abendausgabe, 19. September 1928, S. 10, Digitalisat
  4. Philipp T. Haase Otto Ludwig Heinen (неопр.) (27 января 2021).
  5. Studierende mit Behinderung: Hörsäle und Gebäude (нем.).
  6. Schnaps, Backpulver, Blitzableiter – aus drei Bürohäusern wird eins (нем.).
  7. Gorbatschow Wodka Spirituosenindustrie aus Berlin (нем.).
  8. Henkell Freixenet erzielt deutliches Umsatzplus (нем.).
  9. Pressemappe Wodka Gorbatschow. henkell-sektkellerei.de; abgerufen am 28. Dezember 2013

Литература[править | править код]

  • Suche. In: Jüdische Gewerbebetriebe in Berlin 1930–1945. HU Berlin, abgerufen am 25. Januar 2022.
  • Nina Janich. Unternehmenskultur und Unternehmensidentität: Wirklichkeit und Konstruktion. Springer-Verlag, 2015, S. 230, ISBN 978-3-663-11695-0