Госс, Мэттью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Мэттью Госс
англ. Matthew Goss
Личная информация
Полное имя Мэттью Харли Госс
Имя при рождении англ. Matthew Harley Goss
Прозвище Госси
Гражданство  Австралия
Дата рождения 5 ноября 1986(1986-11-05) (37 лет)
Место рождения Лонсестон, Австралия
Рост 178 см
Вес 72 кг
Информация о гонщике
Нынешняя команда ONE Pro Cycling
Специализация Спринтер
Любительские команды
2006 South Australia.com-AIS
Профессиональные команды
2007—2009
2010—2011
2012—2014
2015
2016
Team CSC
Team HTC-Columbia
GreenEDGE
MTN-Qhubeka
ONE Pro Cycling
Главные победы

Гранд-Туры

Джиро д'Италия
2 этапа (2010, 2012)

Однодвевки

Милан — Сан-Ремо (2011)
Гран-при Плуэ (2010)
Париж — Брюссель (2009)
matthewgoss.com.au
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мэттью Харли Госс (англ. Matthew Harley Goss ; род. 5 ноября 1986, Лонсестон, Тасмания, Австралия) — австралийский профессиональный шоссейный и трековый велогонщик, выступающий с 2016 года за команду ONE Pro Cycling.

Карьера[править | править код]

Мэттью Госс начал свою карьеру в качестве трекового велосипедиста. В 2004 году он выиграл два золота на юношеском чемпионате мира по трековым велогонкам, год спустя, уже не взрослом чемпионате добыл бронзу в командном преследовании. В 2006 году Госс стал чемпионом мира в командной гонке преследования на треке.

Параллельно с трековыми успехами Госс выступал и на шоссе в составе австралийской юношеской команды South Australia.com-AIS, за которую он одержал несколько побед и привлек к себе внимание профессиональных команд.

2007 год австралиец начал в поставе датской команды Team CSC. В первый профессиональный год он выиграл один из этапов Тура Британии и в составе команды командную гонку в Эйндховене. Спустя год он вновь выиграл этап на Туре Британии, что принесло ему майку лучшего спринтера, а также одержал победу в общем зачете австралийской гонки Herald Sun Classic. В 2009 году Мэтт выиграл престижную однодневную гонку Париж - Брюссель, одержал две победы на Туре Валони, но принял решение покинуть свою нынешнюю команду и перейти в состав Team HTC-Columbia.

В составе новой команды Госс выиграл девятый этап Джиро д'Италия, но из-за болезни не смог закончить эту многодневку. В конце лета австралиец выиграл Гран-при Плуэ, обойдя в финишном ускорении американца Тайлера Фаррара. В 2011 году Госс выиграл главную спринтерскую классику сезона — Милан — Сан-Ремо. На чемпионате мира в Копенгагене Госс был ближайшим преследователем Марка Кэвендиша и смог завоевать серебряную медаль.

После того, как команда Team HTC-Columbia распалась, Госс подписал контракт с австралийской GreenEDGE, в составе которой выиграл второй в карьере этап на Джиро, а также показал ряд высоких достижений на Тур де Франс.

Ссылки[править | править код]