Готландская экспедиция (1808)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русская оккупация острова Готланд
Основной конфликт: Русско-шведская война (1808—1809)
Готланд на карте Швеции
Готланд на карте Швеции
Дата 22 апреля - 18 мая 1808 года
Место Готланд, Швеция
Итог победа шведов
Противники

Швеция

Российская империя

Командующие

Эрик аф Клинт

Николай Бодиско

Силы сторон

более 2 тысяч человек

1 657 человек на 9 гражданских судах

Потери

неизвестно

 

Русская оккупация острова Готланд (швед. Ryska ockupationen av Gotland 1808) — десантная операция в ходе Русско-шведской войны, при которой русский отряд Николая Бодиско 22 апреля высадился и к 24 апреля 1808 года полностью овладел всей территорией шведского острова Готланд.

Предыстория[править | править код]

Начавшаяся Русско-шведская война (1808—1809) проходила преимущественно на территории Финляндии, однако для отвлечения внимания шведов русское командование (ведомство морского министра Чичагова) решило нанести удар по острову Готланд, который имел стратегическое значение для контроля за судоходством в Балтийском море. Существовали планы использования острова как плацдарма для дальнейшей высадки десанта на территорию Южной Швеции для соединения с союзными на тот момент французскими войсками маршала Бернадотта (впоследствии он стал королем Швеции), расквартированными на острове Зеландия (Дания).

История[править | править код]

Николай Бодиско

Готландская экспедиция готовилась максимально скрытно и была рассчитана на внезапность. В ней участвовало 3 батальона пехоты[1] под общим командованием адмирала Николая Андреевича Бодиско. В портах российской Прибалтики были зафрахтованы девять купеческих судов, которые вышли из Либавы под шведскими флагами.

10 (22) апреля 1808 экспедиция под прикрытием тумана без артподготовки высадилась в Слесвикене в Грётлингбо (57°8′1″N 18°20′47″E) на юго-востоке Готланда.

На тот момент на Готланде отсутствовал шведский гарнизон, хотя на руках у местного населения имелось оружие и оно могло быть мобилизовано в ополчение. Русский отряд маршем проследовал до столицы острова Висбю. В 20 верстах от города русских встретила делегация шведского губернатора отставного морского офицера Эрика аф Клинта, который изъявил покорность.

23 апреля капитуляция произошла без документов на постоялом дворе Сандаскес в Санде. На следующий день русские войска вошли в Висбю и разместились там. Бодиско провозгласил себя губернатором Готланда, но шведским чиновникам — за исключением аф Клинта — было разрешено остаться.

Шведская реакция[править | править код]

Шведский корабль "Густав IV Адольф", посланный во главе эскадры к Готланду для противодействия русскому десанту

Высадка русского десанта на Готланд вызвала панику в шведской столице. Однако замедление темпа наступления в Финляндии и пассивность французских сил в Дании позволила Швеции приготовиться для контрнаступления. Бодиско тем временем пытался заручиться поддержкой местного населения острова, сохранив все прежние законы и привилегии.

Тем временем король Густав IV предписал адмиралу Цедерстрему восстановить на Готладне шведское правление. Часть сил была отвлечена от поддержки Свеаборга. 11 мая из Карлскроны была отправлена шведская экспедиция под командованием адмирала Олофа Рудольфа Цедерстрёма с линейными кораблями «король Густав IV Адольф  (швед.)», «Владислав», «Принц Фредрик Адольф  (швед.)» и «Ёран  (швед.)», фрегатом «Беллона  (швед.)», бригантинами «Сваля» и «Диса» и яхтой «Фортуна». На борту находились солдаты из Смоланда под командованием подполковника Йёнчёпингского полка Карла Юхана Флитвуда (1757—1834).

Крепостная стена в Висбю

12 мая шведский флот уже блокировал бухту Слите, намереваясь отсечь русский десант от возможных подкреплений со стороны Прибалтики.

Когда в Висбю пришло известие о том, что шведские войска находятся на Готланде, Бодиско вначале решил дать бой, но собрав военный совет осознал бесперспективность обороны: превосходящие силы противника, враждебное местное население и оторванность от основных сил русской армии. Шведские войска численностью более двух тысяч человек к этому времени совершили марш в Гантем из Сандвикена через Гаммельгарн (на востоке Готланда), куда эскадры шведского флота прибыли 14 мая.

По результатам переговоров 17 мая русские обязались оставить оружие, но сохраняли знамена и получили возможность эвакуироваться в российскую Либаву через бухту Слите 18 мая[2].

Состав десанта[править | править код]

3 батальона (около 1800 солдат): 2 батальона Копорского полка и 1 батальон 20-го Егерского полка, 6 орудий.

Потери[править | править код]

Единственной потерей, связанной с русской оккупацией, был боцман Карл Фредрик Линдгрен (1777—1808), который упал и разбился насмерть с такелажа флагманского корабля «король Густав IV Адольф» в Сандвикене.

Последствия[править | править код]

За эту экспедицию Николай Бодиско был награждён орденом св. Анны 1-й степени, но потом был предан суду и 26 мая 1809 г. исключен из службы «за удаление с острова Готланда сухопутных войск, бывших под его начальством, и положение оружия без сопротивления», отослан на жительство в Вологду и лишен ордена св. Анны. 4 октября 1811 г. Бодиско был Всемилостивейше прощен и вновь поступил на службу, а 7 ноября 1812 г. был назначен главным командиром Свеаборгского порта[3].

В Швеции оккупация привела к организации национальной воинской повинности, и Готландская национальная воинская повинность стала первым подразделением 1811 года.

Модель Готландской экспедиции учитывается при планировании военных учений в Швеции[4]

Оценки[править | править код]

Ситуация с наградами Бодиско демонстрирует противоречивость оценок Готландской экспедиции. С одной стороны, десант был успешен и русским удалось без потерь занять остров и целый месяц удерживать его. Сама экспедиция позволила отвлечь шведские силы от Финляндии и способствовала капитуляции Свеаборга. С другой стороны, Бодиско не предпринял необходимых усилий по обороне острова и без боя уступил остров шведам, оставив оружие, что не может считаться признаком славного и победоносного похода. Тем не менее, окончательный вердикт правительственной комиссии свидетельствует о признании ограниченной эффективности Готландской экспедиции.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Война со Швецией 1808-1809 гг. Дата обращения: 23 марта 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.
  2. Åke Sandström. Den ryska ockupationen av Gotland 1808 ([[PDF]]) (швед.) (2008). Дата обращения: 21 мая 2022. Архивировано 19 мая 2021 года.
  3. Бодиско, Николай Андреевич. Дата обращения: 23 марта 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.
  4. Как Россия вторгнется в Швецию. Дата обращения: 23 марта 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Ниве П.А. Русско-шведская война 1808-1809 гг. С.-Петербург, Военная Типография. 1910.