Гринер, Ричард Теодор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Теодор Гринер
Дата рождения 30 января 1844(1844-01-30)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 мая 1922(1922-05-15) (78 лет)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Теодор Гринер (англ. Richard Theodore Greener; 30 января 1844 года, Филадельфия, Пенсильвания — 2 мая 1922 года, Чикаго, Иллинойс) — первый афроамериканский выпускник Гарвардского колледжа (подразделение Гарвардского университета) и декан юридического факультета Говардского университета. Служил американским представителем во Владивостоке во время Русско-японской войны.[2]

Детство и образование[править | править код]

Ричард Гринер родился в Филадельфии, штат Пенсильвания, но переехал со своей матерью в Бостон, штат Массачусетс, когда ему было около девяти лет. В это время его отец переехал в Калифорнию, но он там исчез и его сочли умершим. Гринер получил школьное образование в Бродвейской гимназии (Broadway Grammar School), откуда ему пришлось уйти в 14 лет, чтобы помогать матери зарабатывать на жизнь. Однако один из его работодателей, Франклин Б. Сэнборн (Franklin B. Sanborn), помог ему зарегистрироваться в подготовительной школе Оберлинского колледжа (Oberlin College). После трех лет в Оберлинском колледже Гринер перешел в Гарвардский колледж и получил степень бакалавра в 1870 году. Его прием в Гарвард был «экспериментом» администрации, проложившим путь ещё многим aфроамериканским выпускникам Гарварда. За время обучения в Гарварде Гринер дважды получал премию Боудоина (Bowdoin Prize) за красноречие.[3] Гринер стал первым афроамериканцем, получившим степень бакалавра этого университета.

Личная жизнь[править | править код]

24 сентября 1874 года Гринер женился на Женевьеве Иде Флит (Genevieve Ida Fleet), у них было шестеро детей. Гринер расстался с женой, хотя они никогда не оформляли развод официально. Жена и дочери изменили свое имя на Грин (Greene), чтобы отделиться от Гринера.[4] Его дочь Белл стала библиотекарем в библиотеке Моргана в Нью-Йорке.

Карьера[править | править код]

Окончив школу, Гринер стал директором мужского отделения в Институте цветной молодежи в Филадельфии (Institute for Colored Youth in Philadelphia), который впоследствии стал Университетом Чейни (Cheyney University of Pennsylvania). В 1873 году он стал директором Гимназии Самнера (Sumner High School) в Вашингтоне, округ Колумбия. В то же время Гринер работал в аболиционистской газете «Новая национальная эра» (The New National Era), а затем редактировал книгу аболициониста Фредерика Дугласа (Frederick Douglass). Он также был заместителем редактора Национальной энциклопедии американской биографии.

В конце 1873 года Гринер стал профессором в университете Южной Каролины (University of South Carolina), где он работал библиотекарем, преподавал философию и помогал на кафедре латинского и греческого языков, математики, а также читал лекции по истории Конституции США. В 1875 году Гринер стал первым афроамериканцем, который был избран членом Американской филологической ассоциации (American Philological Association), главного научного общества античных исследований в Северной Америке.

В 1898 году Гринер был назначен консулом Соединенных Штатов в Бомбее, Индия, президентом Уильямом Мак-Кинли. Он не поехал в Индию из-за бубонной чумы, которая разразилась в то время в Бомбее.

Время в России[править | править код]

Гринер был американским дипломатом в царской России в течение семи лет, начиная с 1898 года. Он был назначен коммерческим агентом Соединенных Штатов во Владивостоке.[2] Находясь во Владивостоке, он выполнял роль консула, хотя российская сторона этого статуса за ним не признала.[4] Гринер понял, что этот регион может быть стратегически важным для его страны. Когда местные власти задумали строительство трамвайных путей, Гринер сумел привлечь американские компании к участию в тендере.[5] Под впечатлением от стремительного роста количества переселенцев в Сибири Гринер обратил внимание своих начальников и газеты в Америке на новый потребительский рынок. Многие откликнулись и впоследствии благодарили консула на Дальнем Востоке за помощь.

На Дальнем Востоке, пользуясь большим уважением у местных властей, Гринер сумел применить свои профессиональные знания юриста. Трое американцев и двое японцев были арестованы за незаконную охоту на тюленя. Их осудили на 16 месяцев тюремного заключения, и Гринер вместе с японским консулом подали апелляцию. Гринер, вооруженный своими дипломами адвоката, смог даже в отсутствие японского коллеги добиться сокращения срока до шести месяцев, о чём сообщила местная газета «Восточный вестник».[5]

В мае 1905 года Гринер был вынужден покинуть Владивосток. Сначала он ненадолго уехал в Хабаровск, а вскоре был отозван в Америку. Его уволили с должности консула по подозрению в злоупотреблении служебным положением.[5]

Смерть[править | править код]

Ричард Гринер умер по естественным причинам в Чикаго 2 мая 1922 года. Ему было 78 лет.

Награды[править | править код]

В 1902 году китайское правительство наградило Гринера орденом «Двойной дракон» за его службу во время Ихэтуаньского восстания и помощь голодающим в Шаньси.[6]

После выхода на пенсию в 1906 году Гринер жил в Чикаго, штат Иллинойс, где он был членом Гарвардского клуба, старейшего в мире постоянно действующего Гарвардского клуба выпускников.[7]

B 2017 году университет Южной Каролины установил памятник Гринеру.[8]

Примечания[править | править код]

  1. Richard Theodore Greener // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Olive Hoogenboom. Greener, Richard Theodore (1844-1922), African-American educator, lawyer, and diplomat. — Oxford University Press, 2000-02. — (American National Biography Online).
  3. First Black Harvard College Graduate Honored With Portrait | News | The Harvard Crimson (англ.). www.thecrimson.com. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  4. 1 2 Музыкальные истории по письмам Элеоноры Прей звучали во Владивостоке (недоступная ссылка — история). Deita. Дата обращения: 16 декабря 2018.
  5. 1 2 3 Черный консул прорубает окно из Америки в Сибирь. vladnews.ru. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  6. The Black Scholars Index | Celebrating Black Scholarship. (27 декабря 2010). Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано из оригинала 27 декабря 2010 года.
  7. Harvard Club of Chicago. hcchicago.clubs.harvard.edu. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 17 декабря 2018 года.
  8. Richard T. Greener. www.sc.edu. Дата обращения: 16 декабря 2018. Архивировано 27 декабря 2018 года.

Литература[править | править код]

Chaddock, Katherine Reynolds. Uncompromising Activist : Richard Greener, First Black Graduate of Harvard College. Baltimore, Maryland: Johns Hopkins University Press, 2017.

Underwood, James L, and William Lewis Burke. At Freedom’s Door : African American Founding Fathers and Lawyers In Reconstruction South Carolina.1st pbk. ed. Columbia, S.C.: University of South Carolina Press, 2005.