Гринкруг, Лев Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Александрович Гринкруг
Дата рождения 1889
Место рождения
Дата смерти 1987
Гражданство
Профессия редактор
IMDb ID 12055555

Лев Александрович Гринкруг (1889, Смоленск — 1987) — советский литературный и киноредактор, финансист, финансовый директор Российского телеграфного агентства (РОСТА) (1919—1925).

Близкий друг Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков. Брат М. А. и О. А. Гринкругов.

Биография[править | править код]

Маяковский после возвращения из Америки (ноябрь—декабрь 1925 г.). Фотография снята на квартире Маяковского и Бриков в Сокольниках. Сидят (слева направо): Э. Ю. Триоле, Л. Ю. Брик, Р. С. Кушнер, Е. В. Пастернак, О. В. Третьякова. Стоят: Маяковский, О. М. Брик, Б. Л. Пастернак, С. М. Третьяков, В. Б. Шкловский, Л. А. Гринкруг, О. М. Бескин, П. В. Незнамов. Собрание Э. Ю. Триоле, Париж

Родился в 1889 году в Смоленске в богатой семье; он был он из очень богатой семьи банкира Александра Мироновича Гринкруга, кроме прочего, и пользующейся особым статусом - глава семьи получил потомственное дворянство, так и не крестившись. Вопрос этот несколько раз рассматривали высокие инстанции, но, несмотря на парадоксальность ситуации, причин, почему иудея, имевшего особые заслуги, по которым полагалось ему дворянство, следует обойти, не отыскалось[1]. Окончил юридический факультет Московского университета. Работал в банке своего отца.

Василий Катанян писал, что Лев Александрович Гринкруг, или просто Лëва, как его звала вся Москва, был одним из кавалеров Лили Брик, человек образованный, интеллигентный, ироничный и очень доброжелательный. Когда «отцвёл» их роман с Лилей, он остался другом еë семьи до конца дней. Лëва снимался с Маяковским в фильме «Не для денег родившийся» и всю жизнь проработал в кинематографе — последние 1980—1990 годы на студии Горького, дублируя фильмы. Он был одним из самых элегантных юношей Москвы, выписывал костюмы из Лондона, носил монокль и делал дорогие подарки своим возлюбленным[2].

После революции, в 1919—1925 гг. — финансовый директор РОСТа. Был редактором по озвучиванию фильмов.

В 1925 году выехал во Францию, принял решение в Советскую Россию не возвращаться. Продолжал заниматься банковской деятельностью.

Позже вернулся в СССР. Работал в кинематографе — в конце жизни в 1980-е годы на киностудии им. Горького, занимался дубляжём фильмов.

Член Союза кинематографистов СССР.

Вместе с В. Маяковским, Д. Бурлюком, В. Каменским в 1918 году снялся в фильме «Не для денег родившийся».

Автор статьи «Не для денег родившийся» (сборник «Маяковский в воспоминаниях современников». — Государственное издательство художественной литературы, 1963).

Умер в 1987 году.

Примечания[править | править код]

  1. Длинные ноги святого (фрагмент книги: «Лиля Брик. Жизнеописание великой любовницы»). Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано 10 сентября 2013 года.
  2. «Лиля Брик. Жизнь» (2010). Дата обращения: 15 июня 2013. Архивировано 19 августа 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Российское зарубежье во Франции 1919—2000 / Л. Мнухин, М. Авриль, В. Лосская. — Москва: Наука; Дом-музей Марины Цветаевой, 2008.
  • Справочник Союза кинематографистов СССР 1981 года / сост. Г. Мирнова. — М., БПСК, Московская типография № 6.