Гринь, Андрей Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Анатольевич Гринь
Дата рождения 27 декабря 1969(1969-12-27) (54 года)
Место рождения Запорожье, УССР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера нейрохирургия
Место работы НИИ скорой помощи имени Склифосовского, РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Альма-матер МГМУ имени И.М. Сеченова
Учёная степень доктор медицинских наук (2008)
Учёное звание профессор
член-корреспондент РАН (2022)
Научный руководитель В.В. Крылов
Известен как специалист в области нейротравматологии и хирургии позвоночника
Награды и премии Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2013

Андрей Анатольевич Гринь (род. 27 декабря 1969 года) — российский учёный-нейрохирург, член-корреспондент РАН (2022).

Биография[править | править код]

Родился 27 декабря 1969 года в г. Запорожье.

С 1988 по 1989 годы — служил в армии.

В 1994 году — окончил Московскую медицинскую Академию имени И. М. Сеченова, специальность врачебное дело.

С 1994 по 1996 годы — учился в клинической ординатуре по нейрохирургии в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, после окончания ординатуры с 1996 года по 2000 годы — работал в ГКБ № 36 врачом нейрохирургом.

С 1992 по 1996 годы — работал в нейрохирургическом отделении ГКБ № 67 Москвы: фельдшер, а с 1994 года — врач.

В мае 1997 году — поступил в заочную аспирантуру по нейрохирургии в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского и в 1999 году досрочно защитил диссертацию по проблеме лечения больных с тяжелой черепно-мозговой травмой.

С декабря 1999 года — работает в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского на должности научного сотрудника, а с марта 2001 года — старшего научного сотрудника отделения неотложной нейрохирургии.

В 2008 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Хирургическое лечение больных с повреждением позвоночника и спинного мозга при сочетанной травме»[1] и переведен на должность ведущего научного сотрудника.

С 2010 года — занимает должность главного внештатного специалиста-нейрохирурга Департамента здравоохранения города Москвы.

Главный внештатный специалист-нейрохирург, заведующий научным отделением неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

В 2022 году — избран членом-корреспондентом РАН от Отделения медицинских наук.

Научная деятельность[править | править код]

С момента прихода в НИИ СП им. Н. В. Склифосовского занимается проблемами лечения больных с острой травмой позвоночника и спинного мозга, черепно-мозговой травмой, сочетанными повреждениями позвоночника.

Первым в России внедрил эндоскопические операции на позвоночнике при его травме, провел ряд сложнейших операций у больных с сочетанной травмой при многоуровневых и множественных переломах позвоночника.

С 2003 по 2022 год — преподавал на кафедре нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, занимая должность профессора.

С 2022 года — профессор кафедры фундаментальной нейрохирургии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова.

Неоднократно оказывал хирургическую помощь пострадавшим в техногенных катастрофах (Трансваальпарк, пожары в РУДН и отделении сбербанка г. Владивосток, падение самолёта в Иркутске, авария самолёта во Внуково, авария в метро 2014 г и т. д.) и террористических актах (в аэропорту Домодедово, взрыв у метро «Рижская» и др).

Внедрил операции при травме и дегенеративных заболеваниях позвоночника, новые системы фиксации, современные методики оперативных вмешательств в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, в ряде больниц города Москвы и России, регулярно проводит мастер-классы для врачей нейрохирургов, на которых обучает современным хирургическим технологиям.

Является членом Московского общества нейрохирургов и членом Правления Ассоциации нейрохирургов России. Автор более 270 опубликованных научных работ, в том числе книг.

Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]