Гроссман, Эдуард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Гроссман
Полное имя Эдуард Вильянович Гроссман
Дата рождения 2 ноября 1946(1946-11-02)
Место рождения Республика Коми, АССР
Дата смерти 1 апреля 2017(2017-04-01) (70 лет)
Место смерти Израиль
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Гроссман (2 ноября 1946 — 1 апреля 2017) — советский еврейский художник, эмигрировавший в Израиль где жил и работал.

Главное место в творчестве занимает ассоциотизм как одно из течений абстракционизма.

Э. Гроссман отражает свое творческое художественное видение, с помощью смещение красок на холсте в центр, создав небольшой цветной «Остров», который часто содержит животное, древнюю структуру и буквы.

Данные элементы создают красочное изображение, которое позволяет зрителю отправиться в путешествие внутрь себя, по следам воображения художника[1].

Биография[править | править код]

Сведения о работе,Эдуарда Гроссмана, Советская армия, 1965—1968
Эдуард Гроссман, Членский билет Союз Дизайнеров СССР, 1988
Свидетельство о браке Эдуарда Гроссмана и Галины Гроссман, 1968
Диплом Эдуарда Гроссмана, 1983
Портрет Галины Гроссман, 1967 (Подарок Эдуарда Гроссмана)
Письмо Кадишмана, 1994

Эдуард Вильянович Гроссман, родился 2 ноября 1946 года в Республики Коми АССР. После смерти отца, мать с детьми уехала в город Единцы Молдавской ССР, где Эдуард жил вплоть до окончания школы.

«Рисовать я начал рано. Мне было года три, когда я заболел скарлатиной. Мой брат с другом принесли мне карандаши и альбом, и я, лёжа в постели, начал рисовать. Это было так интересно! С тех пор у меня даже сохранилась привычка рисовать лежа».

В 1964 году был призван на службу в ряды Советской армии, которую проходил на Сахалине. Там он познакомился со своей будущей женой Галиной Гроссман (Рыжих).

В 1968 году молодые люди поженились, впоследствии в семье родились дочь и сын.

В 1983 году окончил магнитогорский ордена знак почета государственный педагогический институт рисованию и черчению. По окончании получил золотую медаль на всесоюзной выставке дипломных работ.

С 1983—1990 года жил и работал в Челябинске. Главным художником производственно-творческих мастерских. Создал одну из первых в стране дизайн бюро. При этом занимался графикой, иллюстрировал книги, писал и выставлял работы на тему иудаики.

В 1987 году в париже на аукционе сезонного биеннале живописи, Эдуард впервые представил серию своих работ в жанре левкас об Иерусалиме и истории галута.

«В то время, на выставках я показывал работы на еврейскую тему Кадиш Местечко и другие.. работы. Как ни странно…В Израиле практически не пишу об этом. А тогда видимо какое-то внутреннее чувство подталкивало к иудаике..может потому что детство прошло в еврейском квартале, а может ещё и потому что в то время в первой половине восьмидесятых почти все мои друзья были евреями.»

В 1988 году стал членом союза дизайнеров СССР.

В 1990 году вместе с семьей репатриировался в Израиль.

После репатриации, у нас вообще ничего не было. Эдуард увидел статью в газете о предложении работы художнику с месячной зарплатой. Он устроился на работу и начал работать. Сначала хозяин работы дал кисти, краски, холст и сказал «пиши что хочешь». Месяцами он смотрел на пустой холст и в один из рабочих дней стал писать картину и представил окончательный вариант. Хозяин был поражен работай Эдуарда и назначил его главным художником. Эдуард вернулся домой, он был счастливый, а потом после небольшого периода времени работая там, стал независимым художником.[2]

В 1992 году стал членом союза художников Израиля[3].

С 1992—2004 года жил и работал в деревне художников Санур[4].

«Там собрались художники со всего бывшего советского союза.. Была, если можно так сказать, богемная жизнь с „русским акцентом“- минимум комфорта. Стол стул чашка-все! И творчество, работа».

Техника живописи Гроссмана изменилась с годами, так как Эдуард стремился достичь собственный индивидуальный стиль, который отражен в его последних работ.

«В его картине на которую я смотрел, у меня появилась ощущение пространства почти без силы тяжести, что-то вроде музыки сибелиуса которая даёт мне почувствовать это. Только потом Эдуард сказал мне, что вырос в Сибири. Гроссман, как и любой настоящий художник, кажется, что он в начале, но человек не может уйти от себя и хорошо, что это так. уникальность, то есть определенное чувство, связанное с художником, даже если он перемещается из одной страны в другую и проходит через разные культуры. Я могу только пожелать Гроссману успехов и я уверен, что он обогатит своим творчеством искусство Израиля»[5].

В 1995 году Эдуард представил свою первую работу, אוכל טוב בארץ в художественном музее милуоки.

В 1997 состоялась выставка, посвященная оперному певцу Хосе Карреры также, Эдуард участвовал в частных и всемирных выставках.

Спустя несколько лет создал цикл графических работ, известных как «Песнь песней» и «Сказания Израиля».

Графики Гроссмана не продолжение его живописи, а самое кардинальное преобразование затерянных в ней пластических идей. Его работы довольно аскетичны и немногословны, конструктивны по своей композиции; в них можно найти отдаленные отголоски искусства Пикассо, Кли и Миро. Но самое главное, открывая новые грани дара художника, такие работы воспринимаются как самобытный и оригинальный вклад в существующий спектр творческого видения[6].

Работы Гроссмана находятся в коллекции крупных коллекционеров, в том числе Жака Ширака и Руди Джулиани, а также в коллекции многочисленных музеев.

Картины Эдуарда Гроссмана захватывают и завораживают сразу, и лишь потом приходит осознание секрета их очарования. Вокруг них существует своеобразное магнитное поле притяжения, пронизанное потоками мощной творческой энергии. Со временем сила этого влияния не ослабевает, и мы с радостью отдаемся его власти над нашими чувствами. В этих работах, будь то лирический по мотивам и настроению пейзаж, написанный в среде Са-Нура, или крупная абстрактная композиция, чувствуется свободное и глубокое дыхание художника, уверенно владеющего средствами своего искусства и не ограничено какой-либо догмой или каноном. Впитав в себя достижения европейского постимпрессионистического колоризма и органично освоив их в соответствии со своим мировоззрением, индивидуальностью и художественным темпераментом, Эдуард Гроссман как бы втягивает нас в стихию цвета. Чувственная осязаемость предметов неожиданно исчезает, растворяясь в цветовом пространстве, и в игре цветовых пятен, отвлеченных от конкретности, возникает ощущение жизненных реалий. В подвижных пределах прямых и косвенных ассоциаций и метафор, на переходах от реального к воображаемому и обратно, от условности естественного видения к достоверности творческой фантазии возникает энергия творчества. Драматическая картина мира художника слита с лирическими интонациями, а трагедия грозовой атмосферы раскрывается в мажорных тонах цветового полифонизма. Понятие красоты искусства полностью сохраняет для Эдуарда Гроссмана свое основное значение; эстетические критерии служат ему надежными ориентирами в мрачном хаосе постмодернистской антиэстетики. Искусство Эдуарда Гроссмана не унижает, а возвышает человечество, открывая нам через свои произведения красочное богатство и чудо окружающего мира, позволяя вновь и вновь открывать для себя внутреннюю красоту мира[7].

У большинства работ Эдуарда нет названия, поскольку Эдуард хотел придоставить каждому зрителю возможность приблизиться к собственному воображению[8].

Примечания[править | править код]

  1. Хана Барак Энгель. «Эдуард Гроссман: Очарование и великолепие цвета». (англ.) // Иерусалимская галерея Баша. — 2008. — 9 Сентябрь.
  2. Галина Гроссман, 31 декабря 2021.
  3. Галина Подольская. Современное израильское изобразительное искусство с русскими корнями: К 20-летию русской эмиграции в Израиль. — Иерусалим, 2011. — ISBN 5878970953.
  4. Галина Подольская. Деревня художников Са-Нур: Выставка художников Са-Нура в Кнессете.. — ISBN 9785985752083.
  5. Менаше Кадишман. Письмо Кадишмана // Письмо Менаше Кадишмана Эдуарду Гроссману. — 1994.
  6. Григорий Островский. Искусство в Израиле: известные современные художники. / Петру Руссу. — Лондон, 2005. — ISBN 9189685091.
  7. Григорий Островский. "Эдуард Гроссман".
  8. Галина Гроссман, Август 2020.

Ссылки[править | править код]