59°18′27″ с. ш. 24°46′50″ в. д.HGЯO

Грос-Саус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мыза
Грос-Саус
нем. Groß-Sauß, эст. Sausti mõis
Главное здание мызы Саусти в 2010 году
Главное здание мызы Саусти в 2010 году
59°18′27″ с. ш. 24°46′50″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Деревня Саусти
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль барокко
Первое упоминание 1453 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грос-Са́ус (нем. Groß-Sauß), также мы́за Са́усти (эст. Sausti mõis) — рыцарская мыза на севере Эстонии в волости Кийли уезда Харьюмаа.

Согласно историческому административному делению, относилась к Приходу Юри (нем. Kirchspiel Jürgens)[1].

История мызы[править | править код]

Впервые упоминается в 1453 году[1]. Тогда уже могли быть построены первые каменные здания мызы, и подвальные помещения построенного в то время главного здания могут восходить к средним векам.

В XVII веке мыза принадлежала дворянскому роду Шаренбергов (Scharenberg)[1]. Тогда было возведено большое и представительное главное здание (господский дом) в стиле барокко, которое позже было уничтожено.

Когда в первой половине XVII века от мызы Саусти отделили мызу Фридрихсгоф (которая в то время носила ещё название Вяйке-Саусти (эст. Väike-Sausti mõis, с эст. — Маленькая Саусти), старую мызу стали называть Суур-Саусти (эст. Suur-Sausti mõis, нем. Groß-SaußБольшая Саусти)[1].

После Северной войны в нескольких сотнях метров южнее старых главных зданий (господских домов) средневековой мызы и мызы шведского времени было построено новое главное здание.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Эстляндская губерния, мыза обозначена как мз. Гросъ Саусъ[2].

От старого господского особняка мызы остались только подвалы, которые сохранились в задней части мызного парка.

Главное здание[править | править код]

Вид на главное здание мызы со стороны ворот

Сохранившееся до наших дней главное здание было построено как минимум в двух частях. Более старая часть была построена семьёй Тизенгаузенов на рубеже XVIII—XIX веков. В начале XX века была пристроена новая массивная двухэтажная часть. В XVIII—XIX веках была также построена большая часть вспомогательных зданий (хозяйственных построек), в основном на юго-востоке и юге от главного здания.[1]

Мызный комплекс[править | править код]

Мызный комплекс в начале 1990-х годов был продан в частное владение. За этим последовала существенная реконструкция и реставрация главного здания, парка и различных мызных строений, что сделало мызу Саусти одной из наиболее красиво отреставрированных мыз в Эстонии. Вместе с тем ни главное здание, ни какой-либо другой объект мызного комплекса не внесены в Государственный регистр памятников культуры Эстонии[3].

Мыза используется для проведений конференций, банкетов и других праздничный мероприятий.

На востоке от главного здания раскинулся живописный пруд.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Sausti mõis. Portaal "Eesti mõisad". Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано 8 января 2011 года.
  2. Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. Лист 3-4 Ревель 1862 г. ЭтоМесто. Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  3. Mälestised. Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 6 мая 2019. Архивировано 29 сентября 2020 года.

Ссылки[править | править код]