Гудман, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Гудман
Дата рождения 13 декабря 1962(1962-12-13) (61 год)
Место рождения
Гражданство
Профессия сценарист, кинопродюсер, писатель, актёр озвучивания, телепродюсер
Карьера с 1986
IMDb ID 0329047
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Гудман (англ. David Goodman) — американский сценарист и продюсер. Гудман написал сценарии для нескольких телевизионных сценариев, таких как Золотые девочки[1] (его первая работа), Футурама (где он также был одним из соисполнительных продюсеров и сценаристом знаменитого пародийного эпизода Футурамы о «Звёздном пути» «Where No Fan Has Gone Before» и Звёздный путь: Энтерпрайз[2]. Дэвид Гудман также продюсировал Stewie Griffin: The Untold Story. Кроме этого, он написал сценарий для фильма «Фред» (2010), основанный на YouTube серии Фред Фигглхорн, и для продолжения «Фред 2: Ночь живых с Фредом».

Биография[править | править код]

Гудман окончил Чикагский университет, где получил степень бакалавра в 1984 году.

Во время репортажа для эпизода Футурамы «Where No Fan Has Gone Before»(который он написал), он упомянул, что является большим фанатом Звёздного пути, с энциклопедическими знаниями оригинального сериала. Он также отметил, что каждый упомянутый номер эпизода и название 100 % правильны. В репортаже Дэвид заявил, что работа для Футурамы с участием эпизода Звёздного пути, была отчасти тем, что дало ему работу сценариста в фильме Звёздный путь: Энтерпрайз.

Он был одним из исполнительных продюсеров анимационного ситкома Гриффины начиная с четвертого сезона, присоединившись к шоу в качестве соисполнительного продюсера[3] в третьем сезоне.

Помимо этого Гудман известен своим низким голосом, над которым неоднократно подшучивали в аудиокомментариях Гриффинов, особенно создатель Сет Макфарлейн и сценарист Алек Салкин, оба из которых считают, что его голос очень похож на голос Рэя Романо. В результате Гудман озвучил пародии Романо в эпизодах Гриффинов не прилагая особых усилий, а просто разговаривая[4].

В 2011 году Гудман покинул Гриффинов, чтобы продюсировать анимационный сериал Аллен Грегори. После отмены Аллена Грегори, Гудман стал исполнительным продюсером другого шоу Макфарлейна: Американский папаша!. В 2017 году он работал с Макфарлейном над телесериалом Орвилл.

Примечания[править | править код]

  1. Harry Huryk, The Golden Girls: The Ultimate Viewing Guide. New York: Lulu.com (2007): 55
  2. David A. Goodman's profile. Дата обращения: 28 апреля 2018. Архивировано 11 марта 2018 года.
  3. Steve Callaghan, Family Guy: The Official Episode Guide Seasons 1 — 3. New York: HarperCollins, (2005): 158. David Goodman, identified as "co-executive producer, " is quoted talking about a practical joke «fellow writer Gene Laufenberg» played on him.
  4. Family Guy Executive Producer David Goodman Q&A. Дата обращения: 28 апреля 2018. Архивировано из оригинала 23 февраля 2012 года.