Гукасян, Ворошил Левонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ворошил Левонович Гукасян
азерб. Voroşil Levonoviç Qukasyan
Дата рождения 9 января 1932(1932-01-09)
Место рождения
Дата смерти 11 октября 1986(1986-10-11) (54 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера филология
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук

Ворошил Левонович Гукасян (азерб. Voroşil Levonoviç Qukasyan; 9 января 1932, Нидж, Габалинский район — 11 октября 1986, Баку) — советский азербайджанский лингвист, историк, кавказовед, специалист по удинскому языку.

Биография[править | править код]

Родился в поселке Нидж, Азербайджан, по национальности удин. Окончил Азербайджанский государственный университет. Работал в Академии наук Азербайджанской ССР.

В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую фонетическим и морфологическим особенностям ниджского диалекта удинского языка. В 1973 году защитил в Институте языкознания Академии наук Азербайджанской ССР докторскую диссерацию на тему «Взаимоотношения азербайджанского и удинского языков».

В 1974 году выпустил «Удинско-азербайджанско-русский словарь», содержащий лексику обоих диалектов современного удинского языка (ниджского и варташенского) и остающийся одним из двух словарей удинского языка наряду со словарём Роберта Мобили, также основанном на словаре Гукасяна. Автор многих статей, посвященных удинскому языку. Многие из своих работ подписывал «Г. Ворошил».

Труды[править | править код]