Гутаковская, Марианна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марианна Гутаковская
польск. Marianna Gutakowska
Дата рождения 1766
Дата смерти 28 декабря 1843(1843-12-28)
Место смерти
Страна
Отец Мацей Соболевский[d]
Супруг Юзеф Забелло
Награды и премии

Орден Святой Екатерины II степени

Марианна (Мария Матвеевна) Гутаковская, урождённая Соболевская, в первом браке Забелло (польск. Marianna Gutakowska; 1766 — 28 декабря 1843, Варшава) — польская и российская аристократка, статс-дама русского императорского двора, кавалерственная дама ордена Святой Екатерины меньшого креста.

Биография[править | править код]

Марианна родилась в 1766 году и была старшей дочерью каштеляна варшавского Матвея Соболевского и его супруги Евы, урождённой Шидловской. Её двоюродная сестра по линии матери, Изабелла Грабовская, считалась внебрачной дочерью короля Станислава Августа Понятовского. Родная сестра, Тереза, была супругой придворного и государственного деятеля Людвига Симона Гутаковского (1738—1811).

10 февраля 1784 года в Варшаве Марианна Соболевская сочеталась браком с генерал-лейтенантом Юзефом Забелло. 5 марта 1785 года она родила мужу сына — Генриха Казимира. 9 мая 1794 года Юзеф Забелло, известный своими пророссийскими взглядами, был повешен сторонниками восстания Костюшко за участие в Тарговицкой конфедерации.

Овдовевшая Марианна второй раз вышла замуж 13 октября 1799 года — за Людвига Симона Гутаковского, который к тому времени овдовел после смерти первой супруги, сестры Марианны, Терезы Соболевской. Через год у супругов родился единственный сын Константин. В 1807 году сын Марианны от первого брака Генрих Казимир Соболевский женился на дочери Людвига Гутаковского и Терезы Соболевской Габриэлле Гутаковской, которая приходилась ему и сводной и двоюродной сестрой.

В 1811 году Людвиг Гутаковский скончался в Варшаве. Овдовев во второй раз, Гутаковская начала широко заниматься благотворительностью. За благотворительную деятельность, которая началась ещё в Великом герцогстве Варшавском и продолжилась в Царстве Польском, Марианна Гутаковская, именуемая на русский манер Марией Матвеевной, была награждена ордена Святой Екатерины меньшого креста.

Последние годы Марианна Гутаковская провела в усадебном доме в Гжибове, где жила со своей падчерицей и невесткой Габриэлой и кузиной Изабеллой Грабовской, в замужестве Соболевской. Марианна Гутаковская скончалась 28 декабря 1843 года в Варшаве и была похоронена 30 декабря 1843 года в крипте костёла Преображения Господня.

Русский поэт и мемуарист, друг Пушкина князь Вяземский относил Гутаковскую к числу тех полек, которые были для него привлекательны по своему уму, образованию и особенной женской сноровке[1].

Примечания[править | править код]

  1. П. А. Вяземский. Полное собрание сочинений в 12 т. — Т. 2. — СПб., 1878. — С. 7.

Литература[править | править код]

  • П. Ф. Карабанов. Статс-дамы русского двора // Русская Старина. 1871. Т. 3.— С. 282.
  • Homoła Irena. Gutakowski Ludwik Szymon. Polski Słownik Biograficzny. Tom 8. Wrocław-Kraków 1956