Гхатак, Ритвик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ритвик Гхатак
бенг. ঋত্বিক ঘটক
Имя при рождении Ритвик Кумар Гхатак
Дата рождения 4 ноября 1925(1925-11-04)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 февраля 1976(1976-02-06)[1] (50 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия кинорежиссёр, киноактёр, сценарист, кинопродюсер, композитор, писатель
Карьера 19461974
Награды
Падма Шри за заслуги в искусстве
IMDb ID 0315547
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ритвик Кумар Гхатак (бенг. ঋত্বিক কুমার ঘটক, Ritbik Kumar Ghôţok, 4 ноября 1925, Дакка — 6 февраля 1976, Калькутта) — индийский кинорежиссёр, драматург и сценарист, актёр театра и кино, классик национального кинематографа, волей обстоятельств оставшийся менее известным в стране и в мире, чем его соотечественники и современники Мринал Сен, Тапан Синха и Сатьяджит Рай.

Биография[править | править код]

Гхатак родом из аристократической семьи, переехавшей в Калькутту незадолго до того, как туда от голода 1943 года и разделения Индии в 1947 году устремились миллионы беженцев. Это бегство вошло в его творчество метафорой гигантской реки. Отец Ритвика Гхатака был чиновником и писателем, писателем был и его старший брат Маниш, чья дочь Махасвета Деви стала известным бангладешским автором и общественной деятельницей.

Творчество[править | править код]

В театр пришёл в 1946 году, писал драмы на бенгальском языке, переводил Гоголя и Брехта на бенгали, выступал как актёр и режиссёр. В 1950 году начал работать в кино как актёр, будучи задействованным в бенгальском фильме «Обездоленные», в 1952 году снял первый фильм, опять-таки на бенгали. Придерживался левых взглядов, но из-за бескомпромиссного, бунтарского характера нередко приходил в конфликт с соратниками, в конце концов был изгнан из коммунистической партии.

Всего оставил восемь картин, наиболее известная из которых — «Звезда за тёмной тучей» (1960). Многие работы остались незавершенными, замыслы — нереализованными. Фильмы не принесли коммерческого успеха, Гхатак начал пить, часто болел, переживал периоды тяжелой депрессии. Снимать становилось всё труднее и физически, и в финансовом отношении. Он сделал несколько короткометражных лент и документальных фильмов. Умер от туберкулёза в психиатрической лечебнице, где написал и — силами больных и медперсонала — поставил свою последнюю пьесу.

Более широкое признание на родине и в мире пришло к Гхатаку лишь после 1980-х годов.

Полнометражные фильмы[править | править код]

Гхатак о кино[править | править код]

  • Cinema and I. — Calcutta: Ritwik Memorial Trust, 1987.
  • Rows and Rows of Fences. — Calcutta: Seagull Books, 2000.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ritwik Ghatak // filmportal.de — 2005.
  2. Rediff On The NeT, Movies: Remembering Ritwik Ghatak: Rediff.com. (February 16, 2000)

Литература[править | править код]

  • Ritwik Ghatak / Shampa Banerjee (ed.). — New Dehli: Directorate of Film Festivals of India, 1981.
  • Ritwik Ghatak: Face to Face: Conversations with the Master 1962—1977 / Sibaditya Dasgupta, Sandipan Bhattacharya (eds). — Kolkata: Cine Central, 2003.

Ссылки[править | править код]