Дакан-Чу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Дакан-Чу
Страна  Россия
Местоположение Чечня, Итум-Калинский район
Строительство XII—XVII век
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Чечня) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 2030333000 (БД Викигида)
Дакан-чу (Чечня)
Точка
Дакан-чу

Дакан-Чу — средневековый замковый комплекс в высокогорном Итум-калинском районе, Чеченской Республики. Датируется XII—XVII веками.

Описание[править | править код]

Комплекс Дакан-Чу расположен вблизи российско-грузинской границы, на территории Аргунского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Центр археологических исследований Института гуманитарных исследований Академии наук Чечни провёл аэрофотосъёмку и радиоуглеродный анализ, позволивший учёным констатировать, что замок возведён в XII—XVII веках[1].

Первое упоминание Дакан-Чу появилось в 1928 году у чеченского археолога Маирбека Акбулатова, который работал в Итум-Калинском районе, в том числе в историко-этнографической области Майста. Он составил описание крепости со слов местных жителей, которые оказались единственными сведениями о ней вплоть до её открытия в 2018 году[2].

Он состоит из боевой и жилой башни с остатками защитной стены расположен в Итум-Калинском районе, в ущелье речки Майстихи, правого притока Аргуна. Не далеко от замка расположены два наземных склепа в которых вайнахи до принятия ислама хоронили покойников. При осмотре местности вблизи памятника были обнаружены руины нескольких объектов. В местности замкового комплекса Дакан-чу, по дороге к башенному комплексу Пуога, обнаружен петроглиф, ранее неизвестный в этой исторической области Северного Кавказа: нанесённые на камень три креста и две спирали[3]. Так же была найдена стрельчатая арка высотой в человеческий рост[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Археологи проведут обследование чеченского замка-легенды Дакан-Чу. etokavkaz.ru. Дата обращения: 17 мая 2020.
  2. Сергей Савостьянов. Ученые исследуют вайнахский замок Дакан-чу в горах Чечни. Национальный акцент. тасс (8 апреля 2019). Дата обращения: 17 мая 2020. Архивировано 22 февраля 2020 года.
  3. В ЧР в окрестностях замкового комплекса Дакан-Чу нашли ранее неизвестный петроглиф (англ.) (недоступная ссылка — история). blog.grozny.tv. Дата обращения: 23 февраля 2021.
  4. Детальное изучение средневекового замка Дакан-Чу в горах Чечни проведут летом. ТАСС. Дата обращения: 17 мая 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  5. Зарихан Зубайраева. Второе открытие Дакан-чу. Дата обращения: 17 мая 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]