Дарданелльская медаль (Франция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятная Дарданелльская медаль
Médaille commémorative des Dardanelles
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Флаг Франции Франция
Тип медаль
Основания награждения участие в сражениях Итальянской кампании Service with the French Dardanelles Expeditionary Corps prior to 9 January 1916
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 15 июня 1926 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Оборотная сторона медали
Медаль с неофициальной пристёжкой "DARDANELLES"
генерал Альбер д'Амад
адмирал Франсуа Дарлан

Памятная Дарданелльская медаль (фр. "Médaille commémorative des Dardanelles") — французская медаль, предназначенная для награждения военнослужащих армии и флота, принимавших участие в сражениях Дарданелльской операции, также известной как кампания Галлиполи, в период с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года.


История[править | править код]

Целями предпринятой по инициативе Уинстона Черчилля операции были овладение Дарданелльским проливом, восстановление связи с Россией и обеспечение безопасность Суэцкого канала.

Высадившись на полуострове Галлиполи, Дарданелльский экспедиционный корпус численностью 80 000 человек (4 британские дивизии и 1 французская дивизия генерала д'Амада), при поддержке военно-морских сил сражался с турецкими и немецкими войсками с 26 апреля по 20 декабря 1915 года. Корпус понёс тяжёлые потери не только в боях с противником, но и от тропических болезней и сложных климатических условий.

Депутат Парламента Жиро, предложил в качестве поощрения для участников операции учредить памятную пристёжку к Колониальной медали. В свою очередь, депутаты Бюро и Дариак, выступая 26 июня 1917 года, предложили не ограничиваться полумерами, а сразу учредить новую медаль для французских и Союзных войск, воевавших на Востоке.

Правительство Франции тогда не поддержало эти инициативы; одной из причин было несоответствие предложения статуту Колониальной медали. Однако учреждение Памятной медали Великой войны (1920 г.) и Медали Победы (1922 г.), оживило дискуссию. Вопреки воле министра обороны, правительству пришлось согласиться с необходимостью официального признания службы на данном театре военных действий.[1]

15 июня 1926 года[2] была учреждена Памятная медаль кампании Востока и Дарданелл (фр. "Médaille Commémorative d'Orient et des Dardanelles").[1], фактически представлявшая собой две сходные медали, различавшиеся лишь изображением на реверсе[1]: Медаль Дарданелл и Медаль Востока.

8 июля того же года вышел указ, устанавливавший цвета их лент.

Критерии награждения[править | править код]

Медалью награждались военнослужащие армии и флота, а также гражданские чиновники, принимавшие до 9 января 1916 года участие в Дарданелльской операции; как из числа экспедиционного корпуса Дарданелл (состоявшие под командованием английского генерала сэра Яна Гамильтона), так и французской Армии Востока, а равно войска Союзных держав[1].

Минимальный срок службы, необходимый для награждения, в Статуте медали не оговаривался.[1]

Описание награды[править | править код]

Дизайн награды, за вычетом некоторых деталей, в целом аналогичен такому же у памятной Марокканской медали

  • Медаль : круглая, бронзовая, диаметр 30 мм. На аверсе — рельефное изображение «воинственной аллегории республики» в виде женской фигуре в шлеме, украшенном короной из дубовых листьев, по бокам которой по окружности расположена надпись RÉPUBLIQUE FRANÇAISE (рус. Французская Республика).[1] Слева внизу мелким шрифтом обозначено имя автора, Жоржа Лемера.

На реверсе на фоне восточной арки изображены два флага (символизирующие армию и флот), скрещенные ствол орудия и якорь, в нижней части полукругом расположен венок. В верхней части, также полукругом, идёт надпись DARDANELLES. На некоторых разновидностях медалей на одном из знамён имеется надпись HONNEUR ET PATRIE 1915 1918 (рус. ЧЕСТЬ И РОДИНА 1915 1918), на других может отсутствовать изображение якоря.[1]

В верхней части медали находится крепление для подвесного кольца, через петлю которого проходит лента. Кольцо с лицевой стороны украшено бронзовым изображением полумесяца внутри округлого лаврового венка диаметром 24 мм.

Существовала также оформленная в восточном стиле позолоченная пристёжка к ленте с надписью DARDANELLES, однако, сугубо неофициальная и приобретавшаяся в частном порядке.[1]

Известные награждённые[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Battini, Jean. Guide pratique des décorations françaises actuelles / Jean Battini, Witold Zaniewicki. — Paris : LAVAUZELLE, 2003. — P. 189–192. — ISBN 2-7025-1030-2.
  2. Decree of 15 June 1926 (фр.). Bibliothèque Nationale de France (17 июня 1926). Дата обращения: 1 ноября 2013. Архивировано 31 мая 2014 года.

Источники[править | править код]

  • Les Décorations françaises. — Paris : Trésor du Patrimoine, 2003. — ISBN 2-911468-99-6.

Ссылки[править | править код]