Дарзи, Ара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ара Дарзи
арм. Արա Վարդգես Դարզի
Дата рождения 7 мая 1960(1960-05-07) (63 года)
Место рождения Багдад, Ирак
Страна  Великобритания
Научная сфера Малоинвазивные процедуры и роботизированная хирургия
Место работы
Альма-матер TCD
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Известен как пионер роботизированных технологий в хирургии
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лорд Ара Дарзи, барон Денхэмский (арм. Արա Վարդգես Դարզի, англ. Ara Darzi, Baron Darzi of Denham; 7 мая 1960 года, Багдад, Ирак) — британский учёный-хирург, академик и политик армянского происхождения. Первый человек, который провёл роботизированную операцию в Великобритании[1]. Пионер роботизированных технологий в хирургии[2]. Один из ведущих врачей Великобритании[3]. Реформатор Национальной службы здравоохранения[3].

Доктор медицинских наук[4], профессор хирургии Королевского колледжа Лондона, член Тайного совета Великобритании, рыцарь-командор Ордена Британской империи[5].

Почётный член Королевской инженерной академии, член Академии медицинских наук[en] и член Королевского общества[6].

Биография[править | править код]

Ара Дарзи родился в Багдаде, Ирак, в семье армян переживших геноцид 1915 года. Его семья жила в Эрзуруме, Османская империя. У его прадеда по отцовской линии, Татиоса Широяна и жены Эльбиз были дочь и четыре сына. Из них геноцид пережили только Эльбиз и её дочь Аревалуйс (бабушка Дарзи). Они бежали пешком в северный Ирак. Отец Дарзи родился в Мосуле, а мать — в Багдаде.

Дарзи свободно говорит по-армянски и служил певчим на армянских религиозных службах, вырос в Багдаде.  Он окончил Багдадский колледж, но ситуация в Ираке в конце 1970-х годов привела к тому, что его семья была вынуждена эмигрировать. В 17 лет он переехал в Ирландию, чтобы изучать медицину, а его родители и сестра в конце концов поселились в Лондоне.

Он изучал медицину в Королевском колледже хирургов в Ирландии[en], получил степени бакалавра медицины в 1984 году, а затем получил степень доктора медицинских наук в Тринити-колледже в Дублине . Он переехал в Англию из Ирландии в 1990 году, чтобы продолжить карьеру хирурга. В 1991 году он был назначен хирургом-консультантом в Центральной больнице Миддлсекса[en] в возрасте 31 года, а затем в 1994 году перешёл в больницу Святой Марии.

Его жена Венди — ирландка. У них двое детей, Фредди и Нина.

Карьера[править | править код]

Исследования под руководством профессора Ара Дарзи направлены на достижение лучшей хирургической практики за счет инноваций в хирургии и повышения безопасности пациентов и качества медицинского обслуживания[6]. Его вклад в эти области исследований был выдающимся: на сегодняшний день он опубликовал более 950 рецензируемых научных статей и заработал свой статус ведущего голоса в области глобальной политики и инноваций в области здравоохранения[7]. В знак признания его достижений в исследованиях и разработках хирургических технологий профессор Дарзи был избран почетным членом Королевской инженерной академии, членом Академии медицинских наук[en], а в 2013 году был избран членом Королевского общества.

В 2002 году он был посвящен в рыцари за заслуги в области медицины и хирургии. В 2007 году Дарзи был представлен в Палате лордов Соединенного Королевства как профессор лорд Дарзи Денхэмский и назначен парламентским заместителем государственного секретаря в Министерстве здравоохранения. Оставив эту должность в центральном правительстве в 2009 году, профессор Дарзи оставался глобальным послом Соединенного Королевства по вопросам здравоохранения и биологических наук до марта 2013 года

Профессор Дарзи был назначен и остается членом Достопочтенного Тайного совета Её Величества с июня 2009 года[6].

Его исследовательский портфель в основном связан с конвергентной наукой в ​​областях инженерии, физики и обработки данных, включая робототехнику, зондирование, визуализацию и цифровые технологии[8].

Примечания[править | править код]

  1. Sylvester, Rachel (2023-10-20). "Ara Darzi: antibiotic resistance is more frightening than Covid" (англ.). 0140-0460. Архивировано 20 октября 2023. Дата обращения: 20 октября 2023. Ara Darzi was the first person to perform robotic surgery in Britain
  2. Ara Darzi. royalsociety.org. — «he has helped to pioneer the development of robotic techniques to facilitate medical operations». Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  3. 1 2 Shaw, Neil; Bunn, George Warning on pandemic that kills million a year and will be worse than Covid (англ.). Stoke on Trent Live (6 августа 2023). — «One of Britain's top doctors...» Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  4. Professor Ara Darzi (англ.). www.imperial.nhs.uk. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  5. Хирурги будущего забудут про скальпель. www.nkj.ru (7 ноября 2012). Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  6. 1 2 3 Home - Professor the Lord Darzi of Denham PC KBE FRS FMedSci HonFREng. www.imperial.ac.uk. — «Professor Darzi has been elected as an Honorary Fellow of the Royal Academy of Engineering; a Fellow of the Academy of Medical Sciences and in 2013 was elected as a Fellow of the Royal Society». Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  7. Professor the Lord Darzi OM KBE PC FRS FMedSci HonFREng (англ.). GOV.UK. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  8. Ara DARZI - Biography - The Honorary Graduates - HKU Honorary Graduates (англ.). www4.hku.hk. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.