Даурский цокор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даурский цокор
Чучело
Чучело
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Даурский цокор
Международное научное название
Myospalax aspalax (Pallas, 1776)
Охранный статус

Даурский цокор[1] (лат. Myospalax aspalax) — млекопитающее рода цокоров отряда грызунов[2].

Внешний вид и строение[править | править код]

Длина тела с головой от 14 до 23,3 см, длины хвоста от 4,8 до 6,9 см и веса от 225 до 422 г. Мех на верхней стороне преимущественно серо-желтый, изредка с коричневым отливом. У некоторых экземпляров на лбу имеется одно или несколько белых пятен. Губы тоже белые. Нижняя сторона тела покрыта светло-серым мехом. На хвосте и верхней части задних лап короткие белые волоски[3].

Распространение[править | править код]

Существует две популяции даурского цокора: первая — на северо-востоке Китая, вторая — на северо-востоке Монголии и в сопредельных районах России. Обитает в степях, по берегам рек, на лесных опушках и пахотных землях[4].

Образ жизни[править | править код]

Как и его близкие родственники, этот цокор роет системы подземных туннелей, которые в зависимости от сезона более или менее сложны. Летом самые глубокие участки норы обычно находятся на глубине от 30 до 50 см от поверхности. Зимой отдельные камеры находиться на глубине 2 метра. Расстояние между выходами, где возвышаются, как у кротов, холмики диаметром 50—70 см, составляет 1—3 метра. Вне брачного сезона каждая особь живет одна в своей норе. Для спаривания в мае или июне цокоры роют ход из норы самца в нору самки. Примерно через месяц самка рожает до пяти детенышей. Они остаются в норе матери до осени и покидают ее, когда достигают длины около 15 см[4].

Питаются в основном корнями и зелёными частями растений, когтями втягивая их в тоннель. Запасы продовольствия, хранящиеся в камерах, могут весить до 9 кг[4].

Охранных статус[править | править код]

О существенных угрозах для популяции даурского цокора науке неизвестно. Этот вид внесен в список МСОП как вызывающий наименьшее беспокойство[4].

Примечания[править | править код]

  1. Разнообразие млекопитающих / О. Л. Россолимо, И. Я. Павлинов, С. В. Крускоп, А. А. Лисовский, Н. Н. Спасская, А. В. Борисенко, А. А. Панютина. — М. : Издательство КМК, 2004. — Ч. II. — 218 с. — (Разнообразие животных). — ISBN 5-87317-098-3.
  2. Don E. Wilson, DeeAnn M. Reeder (Hrsg.): Mammal Species of the World. A taxonomic and geographic Reference. 3. Auflage. 2 Bände. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2005, ISBN 0-8018-8221-4 (englisch, Myospalax aspalax).
  3. Andrew T. Smith & Yan Xie: Mammals of China. 2013, S. 102, ISBN 978-0-691-15427-5. (Steppe Zorkor)
  4. 1 2 3 4 Myospalax aspalax (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.