52°17′08″ с. ш. 104°16′27″ в. д.HGЯO

Дворец Бичайханова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Дворец Бичайханова
52°17′08″ с. ш. 104°16′27″ в. д.HGЯO
Страна
Город Иркутск
Тип здания усадьба
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Иркутская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 381620617970005 (ЕГРОКН). Объект № 3800641000 (БД Викигида)

Дворец Бичайханова — дом в центре города Иркутска, расположенный по адресу улица Степана Разина, № 11.

История[править | править код]

Одноэтажное здание было построено в Иркутске в первой трети XIX века бурятским купцом Бичайхановым (Бичахановым) для французской балерины Пенелопы Мо. Проект для строительства он купил в Париже. Однако, в отличие от французского проекта, в Иркутске вместо камня использовался доступный местный материал — дерево.

Первоначально здание предполагалось использовать для проведения балов. Фаянсовые камины, украшенные медальонами с портретом балерины Пенелопы Мо, барочную лепнину потолков и другие элементы интерьера, также как и чугунное литьё для устройства теплиц для роз, Бичайханов привёз из Парижа. Здание было окружено садом, разбитым по примеру французских дворцов.

В 1907 году здание и примыкающий к нему сад были выкуплены Иудой Шепшелевичем, который разделил землю на множество участков и застроил двухэтажными доходными домами, соответствовавшими иркутской моде[1]. Первоначальный одноэтажный дом был надстроен, получил пристройку и две характерные для иркутской архитектуры башни.

В 1913 году усадьба, сохранившаяся до настоящего времени, была продана Сарре Рубанович. В 1917 году она планировала построить на месте усадьбы трехэтажный торговый пассаж из камня. Этим планам помешала Октябрьская революция; дальнейшая судьба хозяйки дома неизвестна.

В 2011 году в здании разместился музейный центр «Арт-хаус». Дом был передан художникам в аварийном состоянии[2]. Уже к 2013 году их силами был произведён капитальный ремонт особняка[3].

В настоящее время под крышей дворца Бичайханова расположены 6 музеев:

  • Музей игрушек Пенелопы Мо
  • Музей Великих географических открытий
  • Музей цветов
  • Музей фарфора
  • Музейный центр современного искусства «Арт-хаус»
  • Литературный музей имени А. И. Кобенкова

Примечания[править | править код]

  1. Центр сохранения наследия. [1 Историческая справка] / А.Чертилов. — Иркутск: ЦСН.
  2. ООО "Предприятие Иркут-Инвест". [1 Заключение по предварительному освидетельствованию объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г.Иркутск, ул.Степана Разина, 11] / Петров А.В.. — Иркутск, 2011.
  3. Иркутская лаборатория досудебной экспертизы. [3 Отчет №169-2.13]. — Иркутск, 2013.

Ссылки[править | править код]