51°48′00″ с. ш. 12°24′13″ в. д.HGЯO

Дворец Ораниенбаум (Саксония-Анхальт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец
Ораниенбаум
нем. Schloss Oranienbaum
Вид на дворец со стороны города
Вид на дворец со стороны города
51°48′00″ с. ш. 12°24′13″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Германии Германия
Федеральная земля, Город Саксония-Анхальт, Ораниенбаум-Вёрлиц
Архитектурный стиль Барокко
Архитектор Корнелис Рикверт
Строительство 16811702 годы
Статус музей
Сайт gartenreich.com/de/besuc…
Дворец Ораниенбаум (Саксония-Анхальт) (Германия)
Точка
Дворец Ораниенбаум (Саксония-Анхальт) (Саксония-Анхальт)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ораниенбаум (нем. Schloss Oranienbaum) — дворцово-парковый ансамбль конца XVII — начала XVIII веков, расположенный в немецком городе Ораниенбаум-Вёрлиц в федеральной земле Саксония-Анхальт. Является составной частью Паркового королевства Дессау-Вёрлиц, и тем самым входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Исторический очерк[править | править код]

Строительство дворца началось в 1681 году по заказу Иоганна Георга II, и продолжалось примерно до 1685 года, когда были завершёны его главный корпус, кавалерский дом и большой барочный сад в модном тогда голландском стиле. Ораниенбаум планировался в качестве летней резиденции для жены Иоганна Георга Генриетты Катарины, урождённой принцессы Ораниен-Нассау, и получил своё имя в честь будущей владелицы. Возведение дворца было поручено находящемуся на бранденбургской службе нидерландскому архитектору Корнелису Рикверту (нидерл. Cornelis Ryckwaert), руководившему также закладкой одноимённого города. После смерти Иоганна Георга II в 1693 году Ораниенбаум стал вдовьей резиденцией Генриетты Катарины, и был в 1698—1702 годах перестроен, приобретя, в целом, свой современный вид; в полуподвальном этаже из этого времени сохранился Летний обеденный зал, обильно украшенный делфтскими изразцами.

После 1708 года, после смерти Генриетты Катарины, дворец использовался лишь время от времени как охотничье поместье, вплоть до правления князя Леопольда Фридриха Франца, при котором, в первую очередь, в дворцовом парке были проведены обширные работы (после 1780 года) по его благоустройству в соответствии с новой «китайской» модой. Отталкиваясь от идей британского архитектора Уильяма Чемберса, некогда барочный парк с островами был превращён в своём роде уникальный в современной Германии англо-китайский парк с многочисленными горбатыми мостиками, чайным павильоном и пятиэтажной пагодой.

В южной части парка в 1811 году была возведена также 175-метровая оранжерея, одна из крупнейших в Европе.

После Второй мировой войны во дворце был размещён филиал Магдебургского государственного архива, в 1993 году преобразованный в Ораниенбаумский земельный архив. Последний, в свою очередь, в 2001 году стал частью нового Главного архива федеральной земли Саксония-Анхальт, и был вскоре переведён в Дессау. Вслед за этим последовали музеефикация Ораниенбаумского дворцового комплекса и обширные реставрационные работы, продолжающиеся и по сей день.

Литература[править | править код]

  • Katharina Bechler: Schloss Oranienbaum. Architektur und Kunstpolitik der Oranierinnen in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Mitteldeutscher Verlag. Halle (Saale) 2000.