35°16′40″ с. ш. 47°25′06″ в. д.HGЯO

Деголан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дехголан (Dêwlan _ دهگلان _ دێولان) — один из городов провинции Курдистан, центр города Деголан расположен в центре плодородной равнины Лайлах, рядом с рекой Сурал. Город Дехголан расположен в 45 километрах к востоку от Санандаджа (на пути из Санандаджа в Хамадан) и имеет население 52 701 человек (по оценкам, в 2020 году) [2] Равнины Деголана плодородны и содержат пшеницу, картофель, лук, морковь, огурцы и горох являются одними из важнейших культур. Это город. Жители Дехголана говорят на курдском языке и говорят на курдском языке Ардалани, диалекте Лайлахи.

Город
Деголан
دهگلان
35°16′40″ с. ш. 47°25′06″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Курдистан
Шахрестан Корве
История и география
Высота центра 1 808 м
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население 20 226 человек (2006)
Национальности курды
Конфессии сунниты
Официальный язык фарси
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +98 872
Показать/скрыть карты
Деголан на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Деголан на карте
Деголан
Деголан
Деголан на карте
Деголан
Деголан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дегола́н[1][2][3], или Дехгола́н[1][2], или Дегула́н[1][2], или Дех-и-Гула́н[1][2] (перс. دهگلان‎, курд. Dewlan) — город на западе Ирана, в провинции Курдистан. Входит в состав шахрестана Корве. Девятый по численности населения город провинции[3].

География[править | править код]

Город находится в Восточный части Курдистана, в горной местности, на высоте 1800 метров над уровнем моря[1]. Деголан расположен на расстоянии приблизительно 45 километров к востоку от Сенендеджа, административного центра провинции и на расстоянии 450 километров к западу (W) от Тегерана, столицы страны.

Население[править | править код]

По данным переписи, на 2020 год население составляло 52701 человек[3]; в национальном составе преобладают курды[4], в конфессиональном — мусульмане-сунниты.

Примечания[править | править код]