Джонсон, Деймон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Деймон Джонсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деймон Джонсон
Основная информация
Имя при рождении англ. Damon Rogers Johnson
Дата рождения 13 июля 1964(1964-07-13) (59 лет)
Место рождения
Страна
Профессии гитарист, вокалист, композитор
Годы активности с 1988
Инструменты Гитара
Жанры Рок, Хард-рок, Хэви-метал, Южный рок, Кантри, Кантри-рок
Коллективы Brother Cane, Alice Cooper, Whiskey Falls, Faith Hill, Sammy Hagar, Damn Yankees, Black Star Riders
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деймон Роджерс Джонсон (англ. Damon Rogers Johnson; род. 13 июля 1964 года) — американский гитарист, вокалист и автор песен. Наиболее известные коллективы, где играл Деймон: Brother Cane, Alice Cooper, Black Star Riders.

Начало карьеры[править | править код]

Во время учёбы в средней школе Деймон жил в городе Монровилль штата Алабама. Именно там он увлёкся гитарой и образовал свою первую гаражную группу вместе с друзьями — такими же восьмиклассниками. Позже он переехал с семьёй в город Джеральдин, где окончил школу, не переставая играть с разными группами на Северо-Востоке штата Алабама.

Предложение присоединиться к Split The Dark — относительно раскрученной группе, состоявшей из бывших участников поп-коллектива Hotel — стало причиной переезда Джонсона в город Бирмингем штата Алабама в 1987 году. Split The Dark была очень популярной клубной командой среди студентов Юго-Востока США. В 1986 году они даже выиграли конкурс MTV под названием «Подвальные Записи», но так и не смогли заключить контракт на выпуск альбома. Первой же группой Деймона, имеющей такой контракт, стала Witness из Атланты, где он играл в 1988 году. На смену которой в 1989-м пришла Delta Rebels из Мемфиса. В те же годы он выступал с командами Chinatown и Chyld. Именно в рядах Chyld на Джонсона обратили внимание люди из компании Virgin Records. После заключения контракта в ноябре 1990 года лейбл уговорил Дэймона стать основным вокалистом коллектива, и сменить название на Brother Cane.

Brother Cane[править | править код]

Именно в рядах Brother Cane Деймон получил всеамериканское признание. Группа выпустила три альбома (одноимённый дебютник, разошедшийся тиражом в 250 тысяч копий, Seeds и Wishpool), три сингла с которых заняли первое место на рок-радио («Got No Shame», «And Fools Shine On» и «I Lie in the Bed I Make»). «And Fools Shine On» к тому же вошла в фильм ужасов Хеллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса. Brother Cane много ездили по гастролям: как сольно, так и на разогреве у таких артистов, как Van Halen, Aerosmith, Роберт Плант, Lynyrd Skynyrd и Candlebox. Но после того, как Virgin Records решили, что продажи пластинок перестали их устраивать, они освободили группу от контрактных обязательств. Без ругани и скандалов Brother Cane прекратили своё существование.

Последующие проекты[править | править код]

Выступление на фестивале Nova Rock 2017

В числе наиболее заметных работ Деймона: участие в качестве соавтора песен и гитариста на альбоме Сэмми Хагара Marching to Mars 1997 года; выпуск в 2000 году акустического сольного альбома Dust, состоящего преимущественно из авторских композиций; работа над написанием песни «Every Day» для Стиви Никс из Fleetwood Mac (выпущенной первым синглом с её альбома 2001 года Trouble in Shangri-La); выпуск альбомов с двумя сайд-проектами: Slave to the System 2001 года и Red Halo 2003 года); участие в записи хит-сингла Фэйт Хилл «Cry» 2002 года. Кроме того, Дэймон выступил соавтором песни «Just Feel Better» Карлоса Сантаны, которая была исполнена легендарным Стивеном Тайлером из Aerosmith.

На какое-то время Деймон стал участником группы Damn Yankees, с которыми записал так и не выпущенный альбом. Он выступал с Джоном Вайтом (с 2001 по 2003 года) и с кавер-группой The Welfare. В 2006-м он играл в кантри-рок-группе Whiskey Falls.

В 2005 году Brother Cane собрались вместе, чтобы отыграть два концерта. Планируется выход концертного DVD.

В 2009-м стало известно об участии Джонсона в качестве соавтора песен и гитариста на десятом студийном альбое Queensrÿche American Soldier. Кроме того он выпустил EP Spin Like A Drill со своим проектом The Motorbelly.

Alice Cooper[править | править код]

Дэймона пригласили в команду Элиса Купера в самом конце гастролей 2004 года. Он принял участие в записи и написании песен альбома Dirty Diamonds, и гастролировал с Купером вплоть до 2007 года. После чего ушёл в пользу своего нового коллектива Whiskey Falls. На смену Дэймону пришёл Джейсон Хук, но в 2009-м Джонсон вновь вернулся на своё прежнее место. Именно с ним группа Элиса Купера приняла участие в турне «Монстры Рока», прошедшем по семи городам России.

Личная жизнь[править | править код]

У Деймона и его жены Линды есть сын Габриель и дочь Джолин. У него также трое детей от первого брака с Джейми Коллинз: Хизер, Маршалл и Сара Джонсоны. Деэймон страстный игрок в гольф, и будучи в турне с Элисом Купером, он частенько играет в него с боссом и коллегами. В свободное время он также записывает и продюсирует различных артистов на своей личной студии Double Dragon.

Дискография[править | править код]

Альбомы

  1. Witness — 1988 (Arista Records)
  2. Delta Rebels — 1989 (Polygram Records)
  3. Brother Cane — 1993 (Virgin Records)
  4. Brother Cane — Seeds, 1995 (Virgin Records)
  5. Sammy Hagar — Marching to Mars, 1997 (MCA Records)
  6. Brother Cane — Wishpool, 1998 (Virgin Records)
  7. Damon Johnson — Dust, 2000 (независимый лейбл)
  8. Damn Yankees — третий альбом (невыпущен)
  9. Slave To The System — 2002 (независимый)
  10. Faith Hill — Cry, 2002 (Warner Bros. Records)
  11. Red Halo — Dead Man’s Vitamin, 2003 (независимый)
  12. John Waite — The Hard Way, 2004
  13. Alice Cooper — Dirty Diamonds, 2005 (Eagle Rock)
  14. Chris Scott — Hard Livin, 2005 (независимый)
  15. Slave To The System — (переиздание), 2006 (Spitfire Records)
  16. Alice Cooper — Live At Montreux 2005, CD & DVD, 2006 (Eagle Rock)
  17. Whiskey Falls — Whiskey Falls 2007, (Midas Records)
  18. The Motorbelly — Spin Like A Dril… 2009, EP (независимый)

Помощь в написании песен:

  1. Stevie Nicks — Trouble in Shangri-La («Every Day» — Johnson/Shanks)
  2. Ted Nugent — Craveman («I Won’t Go Away» — Johnson/Nugent)
  3. Skid Row — Thick Skin («Ghost», «See You Around», «Down From Underground» — Johnson/Bolan/Sabo)
  4. Carlos Santana — All That I Am («Just Feel Better» — Houston/Johnson/Johnson)
  5. Queensryche — American Soldier («Middle of Hell», «Home Again» — Gray/Johnson/Rockenfield/Tate)

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]