Дело «Уайтуотер»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дело «Уайтуотер», также известный как «Уайтуотергейт» или просто «Уайтуотер» (англ. Whitewater controversy) — американский политический скандал 1990-х годов. Он начался с расследования инвестиций в недвижимость Билла и Хиллари Клинтон и их партнеров, Джима и Сьюзан МакДугал, в компанию Whitewater Development Corporation. Это неудавшееся предприятие было основано в 1979 году с целью развития отдыха на землях вдоль реки Уайт недалеко от города Флиппин, штат Арканзас.

Статья, опубликованная в марте 1992 года в The New York Times во время президентской кампании в США 1992 года, сообщила, что Клинтоны, тогда губернатор и первая леди Арканзаса, инвестировали и потеряли деньги в Whitewater Development Corporation[1]. Статья вызвала интерес Л. Джин Льюис, следователя Корпорации по доверительному управлению, который расследовал банкротство Madison Guaranty Savings and Loan, также принадлежащего Джиму и Сьюзан МакДугал.

Льюис искала связи между сберегательным банком и Клинтонами, и 2 сентября 1992 года она отправила в ФБР уголовное обращение, в котором назвала Билла и Хиллари Клинтон свидетелями по делу Madison Guaranty. Прокурор Литл-Рока Чарльз А. Бэнкс и ФБР пришли к выводу, что обращение не имеет оснований, но Льюис продолжала добиваться расследования. С 1992 по 1994 год Льюис выдвигала несколько дополнительных обвинений против Клинтонов и неоднократно обращалась в прокуратуру Литл-Рока и Министерство юстиции по этому делу[2]. Её обращения в итоге стали общеизвестными, и она дала показания перед Сенатской комиссией по Уайтуотеру в 1995 году.

Дэвид Хейл, источник уголовных обвинений против Клинтонов, утверждал в ноябре 1993 года, что Билл Клинтон давил на него, чтобы он предоставил незаконный кредит в $300,000 Сьюзан МакДугал, партнеру Клинтонов по сделке с Уайтуотером[3]. Эти обвинения считались сомнительными, поскольку Хейл не упоминал Клинтона в связи с этим кредитом во время первоначального расследования ФБР Madison Guaranty в 1989 году; только после своего обвинения в 1993 году Хейл выдвинул обвинения против Клинтонов. Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США привело к осуждению МакДугалов за их роль в проекте Уайтвотер. Преемник Билла Клинтона на посту губернатора, Джим Гай Такер, был признан виновным в мошенничестве и приговорен к четырем годам испытательного срока за свою роль в этом деле. Сьюзан МакДугал провела в тюрьме 18 месяцев за презрение к суду за отказ отвечать на вопросы, касающиеся Уайтуотера.

Ни Билл Клинтон, ни Хиллари Клинтон так и не были привлечены к уголовной ответственности, после того как три отдельных расследования не нашли достаточно доказательств их связи с уголовными действиями других лиц, связанными с земельной сделкой. Дело рассматривалось независимым прокурором Кеннетом Старром. Крайнее расследование провел последний независимый прокурор Роберт Рэй (который сменил Старра) в 2000 году. Сьюзан МакДугал была помилована президентом Клинтоном перед его уходом с поста.

Терминология[править | править код]

Термин «Уайтуотер» иногда используется для обозначения других скандалов администрации Билла Клинтона, таких как Тревелгейт, Файлгейт и обстоятельств, связанных со смертью Винса Фостера, которые также расследовались независимым советником по «Уайтуотеру». Но само понятие относится только к делам, связанным с корпорацией по развитию реки Уайт и последующими событиями.

Отчет Рэя[править | править код]

Преемник Кеннета Старра, Роберт Рэй, в сентябре 2000 года опубликовал отчет, где указал, что доказательств недостаточно, чтобы доказать участие президента или миссис Клинтон в преступной деятельности. Несмотря на это, Рэй критиковал Белый дом за затягивание процесса предоставления доказательств и беспочвенные судебные тяжбы, которые серьезно затормозили ход расследования, общая стоимость которого составила около 60 миллионов долларов. Отчет Рэя фактически завершил расследование «Уайтуотера»

Последствия[править | править код]

Билл и Хиллари Клинтон никогда не посещали участок Уайтуотера. В мае 1985 года Джим МакДугал продал оставшиеся участки неудачной корпорации местному риэлтору Крису Уэйду. К 1993 году на местности было несколько заселенных домов, но большинство участков все еще продавались. Один из владельцев, уставший от многочисленных репортеров, посетивших место, повесил табличку: «Идите домой, идиоты». К 2007 году в поселении было около 12 домов, последний участок был выставлен на продажу сыном Криса Уэйда-младшего за 25 000 долларов. В Флиппине, Арканзас, сберегательный банк Джима МакДугала был заменен различными мелкими предприятиями, в частности парикмахерской[4]. Размер, стоимость и результаты расследования «Уайтуотера» повернули общественность против офиса независимого прокурора. Закон о независимом прокуроре истек в 1999 году[5].

В культуре[править | править код]

Скандал Уайтуотер стал частью сюжета третьего сезона телесериала «Американская история преступлений», который вышел на экраны в 2021 году.

Примечания[править | править код]

  1. Jeff Gerth. THE 1992 CAMPAIGN: Personal Finances; Clintons Joined S.& L. Operator In an Ozark Real-Estate Venture (англ.). — March 8, 1992.
  2. Williams, Robert. Political Scandals in the USA (англ.). — Fitzroy Dearborn Publishers, 1998. — P. p. 65. — ISBN ISBN 1-57958-039-4.
  3. JONATHAN BRODER AND MURRAY WAAS. The road to Hale (англ.). Salon Magazine (1998).
  4. Paul Schneider. Remember Whitewater? The Place Is Still There (англ.) // The New York Times. — April 20, 2007.
  5. From Watergate to Whitewater: History of the independent counsel (англ.) // CNN. — June 30, 1999.