Десантные катера проекта CTM NG

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Десантные катера проекта CTM NG
Проект
Изготовители
Операторы
Годы постройки с 2014
Запланировано 4
Строится 4
В строю 0
Основные характеристики
Длина 27 м (наибольшая)
Ширина 7 м (наибольшая)
Скорость хода 20 узлов

Десантные катера проекта CTM NG — серия десантных катеров, предназначенных для первого десантного вертолетоносного корабля-дока (ДВКД) типа «Мистраль» — «Владивосток», построенного по заказу ВМФ России на верфях STX в Сен-Назере.[1][2]

Описание проекта[править | править код]

Проект десантных катеров CTM NG (фр. chaland de transported materiel de nouvelle generation) разработан на основе проекта французских десантных катеров СТМ (фр. chaland de transported materiel). Два последних слова в названии катеров российского заказа в переводе с французского означают, что речь идёт о катерах «нового поколения».

Несмотря на то, что все катера созданы по одной концепции, российские крупней французских: у первых длина 27 метров и ширина 7 метров, у вторых аналогичные показатели составляют 23 и 6, 3 метра.

Еще одно новшество: катера снабжены двумя рампами для высадки десанта: носовой и кормовой, что даёт им более широкие возможности по маневрированию. Катера типа CTM NG будут лучше приспособлены к действиям в условиях сильной качки, а их скорость составит до 20 узлов — в два раза больше, чем у «французов».

Представители проекта[править | править код]

В настоящее время строится четыре катера данного проекта. Первый катер спущен на воду. Все катера планируется передать России до октября 2014 года. В связи с отказом Франции от поставки УДК типа "Мистраль" передача не произошла. предположительно, проданы Египту вместе с вышеназванными УДК.

Примечания[править | править код]

  1. Франция передаст России десантные катера для Мистраля. 4.6.2014. Дата обращения: 13 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.
  2. Десантные катера для российского «Мистраля» достроят до октября. Дата обращения: 13 июля 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.