Мухаммед Джахан Пехлеван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джахан-Пехлеван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джахан Пахлаван Шамс ад-Дунийа ва-д-Дин Абу Джафар Мухаммад ибн Ильдениз
2-й Великий Атабек Азербайджана
1175 — 1186
Предшественник Шамс ад-Дин Ильдегиз
Преемник Гызыл Арслан

Рождение 1136 или 1137
Смерть февраль 1186 или апрель 1186
Место погребения
Род Ильдегизиды
Отец Шамс ад-Дин Ильдегиз
Мать Момине-хатун
Супруга Инандж Хатун
Дети сыновья: Гутлуг Инандж и Амир Амиран Омар
Отношение к религии Ислам

Мухаммед Джахан Пехлеван (полное имя Джахан Пахлаван Шамс ад-Дунийа ва-д-Дин Абу Джафар Мухаммад ибн Ильдениз, известный также как Нусрат ад-Дин Джахан Пехлаван[1]) — Великий Атабек Азербайджана с (11751186) из династии Ильдегизидов. Джахан Пехлеван был атабеком (фактическим правителем Западно-Сельджукского султаната) сельджукского Султана Тогрула III (1176—1194). При его правлении Государство Ильдегизидов достигло наибольшего могущества, по его имени династию Ильдегизидов также называют Пехлеванидами.

Приход к власти и правление[править | править код]

После прихода к власти Мухаммед Джахан Пехлеван перенес столицу государства из Нахичевани в Хамадан. Он освободил Тебриз от Ахсунгуридов сломил сопротивление Сельджукских эмиров и усилил центральную власть. В период правление Мухаммеда Джахана Пехлевена Азербайджаном правил его младший брат будущий правитель Государства Атабеков Гызыл Арслан. Мухаммед Джахан Пехлаван также был атабеком своих племянников будущих правителей Государства Атабеков Абу Бакра и Узбека.

Резиденция Правителя Иранского Азербайджана Гызыл Арслана находился в Тебризе. И таким образом Тебриз вновь стал экономическим и политическим центром государства Атабеков Азербайджана. Мухаммед Джахан Пехлеван во всех отраслях назначил на важные государственные посты своих родственников и тем ещё более усилил Центральную Власть.

Армия и военные победы[править | править код]

Глиняная посуда с именем Мухаммеда Джахана Пехлевана, найденная на территории Старой Ганджи. Гянджинский историко-краеведческий музей (Гянджа)

Мухаммед Джахан Пехлеван обладал регулярной 50 тысячной конницей. Мухаммед Джахан Пехлеван не раз побеждал грузинских феодалов, стремившихся захватить западные земли Иранского Азербайджана. В результате мудрой политики Мухаммеда Джахана Пехлевана даже аббасидские халифы побаивались вмешиваться во внутренние дела государства.

К концу жизни Мухаммеда Джахана Пехлевана он поделил территорию государства Атабеков между своими сыновьями.

Убийство Арслан Шаха[править | править код]

Но ещё по дороге в Зенджане Султан внезапно заболел, а когда болезнь усилилась, султан почувствовал что умирает и приказал отвезти его в Хамадан, тут он женился на дочке местного рейиса Саййида Фахр Ад-дина Ала Ад-даула Араб-Шаха. Султан пригласил к себе Джахана Пехлевана, помирился с ним и передал ему управление государством. Историк Имад ад-дин аль-Исфахани писал, что Арслан Шаха отравили по приказу Мухаммеда Джахана Пехлевана ибо считал, что его существования не было полезно государству. Многие сомневались в этом, но потом когда провалился заговор против Тогрула III во время допроса один из заговорщиков таштдар Кутлуг признался «Ала ад Даула (Рейис Хамадана на дочери которого был женат сам Арслан Шах)с согласия Атабека Мухаммеда дал мне 10 000 динаров и я принёс в баню к султану отравленный шербет»

Примечания[править | править код]

  1. К. Э. Босворт «Мусульманские династии» стр.171

Литература[править | править код]

  • К. Э. Босворт «Мусульманские династии»
  • Рыжов К. В. «Все монархи мира. Мусульманский Восток VII—XV вв.»