Джек (павиан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джек
Джек и Джеймс Уайд
Джек и Джеймс Уайд
Вид медвежий павиан
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 1890(1890)
Страна  ЮАР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джек (ум. 1890) — медвежий павиан, живший в Южной Африке и прославившийся как помощник железнодорожного сигнальщика-инвалида[1].

Джек был питомцем и помощником безногого сигнальщика Джеймса Эдвина Уайда, который работал на Кейптаунской государственной железнодорожной ветке сначала охранником, а затем сигнальщиком. Джеймс Уайд по прозвищу Прыгун был известен своими прыжками между вагонами — до несчастного случая, когда он, упав, попал под поезд и в итоге лишился обеих ног[2]. Ища возможности продолжать исполнение своих обязанностей, Уайд приобрёл себе в помощь обезьяну: павиан по кличке Джек, увиденный в клетке на рынке, показался ему смышлёным. Наблюдения Джеймса подтвердились: вскоре Джек под его руководством освоил многие навыки — подносил хозяину воду, делал уборку в его комнате, стал толкать инвалидную коляску. Вскоре павиан научился даже переводить стрелки для изменения движения поездов и управлять железнодорожным семафором. Первоначально Джек производил эти действия только по команде Уайда и под его наблюдением, но через какое-то время смог осуществлять их полностью самостоятельно.

После того как от пассажиров стали поступать сообщения, что на станции в Эйтенхахе около города Порт-Элизабет железнодорожным семафором управляет обезьяна, администрация железной дороги открыла по этому поводу официальное расследование[3].

В конце концов, несмотря на первоначальное скептическое отношение, железнодорожное управление решило официально принять Джека на работу, после того как специальная комиссия проверила его компетентность в исполнении должностных обязанностей. Павиану назначили ежедневное жалованье в размере двадцати центов, и полведра пива каждую субботу[4]. Неоднократно сообщалось, что за все время работы на железной дороге Джек ни разу не допустил ошибки.

После девяти лет службы Джек скончался от туберкулёза в 1890 году[3]. Джеймс сильно горевал о смерти друга. Череп знаменитого медвежьего павиана находится в коллекции музея Олбани в Грэхэмстауне. В здании старой станции Эйтенхахе выставлены фотографии Джека[5].

Примечания[править | править код]

  1. Morris, 2003, p. 242.
  2. Williams, Michael Stranger Than Fiction: Jack the Signalman. Knoxville Daily Sun (2 августа 2012). Дата обращения: 27 октября 2014. Архивировано 19 января 2020 года.
  3. 1 2 Cheney, Seyfarth, 2008, p. 31.
  4. Архивированная копия (неопр.). Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.Архивированная копия. Дата обращения: 19 июня 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
  5. Архивированная копия (англ.). Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 3 августа 2012 года.Архивированная копия. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано из оригинала 3 августа 2012 года.

Библиография[править | править код]