41°27′32″ с. ш. 47°02′11″ в. д.HGЯO

Джинли-кала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Джинли-кала
азерб. Cinli qala
Вид на крепости и главную четырёхугольную башню
Вид на крепости и главную четырёхугольную башню
41°27′32″ с. ш. 47°02′11″ в. д.HGЯO
Страна  Азербайджан
Село Илису, Гахский район
Дата основания по разным данным — VII—IX вв. или XVIII век
Здания
13 башен
Статус Памятник архитектуры местного значения[1]
Материал местный камень
Джинли-кала (Азербайджан)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джинли-кала (азерб. Cinli qala) — крепость, расположенная близ селения Илису в Гахском районе Азербайджана. Построена, по одним данным — в VII—IX веках[2], по другим — предположительно в XVIII веке, во времена беспрерывных нашествий[кого?] и внутренних столкновений[кем?]. Возможно также, что крепость использовалась и в начале XIX века, в ходе стычек между русским и горским населением[3]. Согласно распоряжению Кабинета Министров Азербайджанской Республики об исторических и культурных памятниках, является памятником архитектуры местного значения[1].

Расположение крепости[править | править код]

Крепость представляет собой оборонительное сооружение типа горных крепостей[4]. Она расположена на левом берегу реки Курмухчай по дороге Гах — Илису[5], справа от шоссе, ведущей в Илису, в 5 километрах от селения, на вершине скалы. Близ крепости расположено ущелье, известное в народе как «Крепостное ущелье» (азерб. Qala dərəsi)[2].

Место для строительства крепости было выбрано с учётом наилучшей защищенности и возможности контролировать значительную территорию — от села Кахбаш до моста Улу-кёрпю. Построена крепость на вершине одного из отрогов хребта, вытянутого вдоль реки Курмухчай. Защищают сооружение природные преграды: река, обрыв и труднодоступные склоны[5]. По площади территория крепости небольшая и ограничена с трёх сторон крутыми склонами. Наибольшую крутизну имеет северная сторона, что делает крепость труднодоступной при нападении[5].

Архитектура крепости[править | править код]

В плане крепость представляет собой сильно вытянутый неправильный прямоугольник по протяжённой оси восток-запад и размерами 12 на 60 метров, что обусловлено рельефом территории[5]. Объёмно-пространственная композиция крепости, основанная на чередовании башен и прясел по всему её периметру, обусловлена природно-топографическими условиями и требованиями обороны[5].

На оборонительных стенах крепости расположены сужающиеся кверху 13 башен. Стены и башни южного фасада кроме небольшого участка имеют большой уклон внутрь крепости. Этот наклон сделан для того, чтобы сбрасываемые сверху камни рикошетили от стены и поражали осаждающих. Данный приём компенсировал недостаток стратегических возможностей наиболее уязвимого участка крепости. С наружной стороны высота стен крепости в некоторых участках превышает 7 метров. Толщина же по всему периметру колеблется в пределах 60-120 сантиметров, что обусловлено стратегическими возможностями местности: чем выше участок, тем тоньше строились стены[5].

Главные ворота крепости

На самой высокой точке территории крепости, на вершине скалы расположена главная четырёхугольная башня высотой около 10 метров, на северной и южной стенах которой имеются потайные проёмы для наблюдения. На втором ярусе башни, служившей и жильём и дозорно-сторожевым пунктом, расположен оконный проем[3].

Внутри крепостных стен имеются остатки различных строений, в кладке которых присутствует квадратный обожженный кирпич. Своеобразный архитектурный облик крепости определён местным камнем различного размера, который был использован в качестве строительного материала. У северной стены имеются остатки овальный и различных по объёму помещений с оштукатуренными изнутри стенами. Эти помещения углублены в землю и в своё время служили бассейном для питьевой воды, погребом для хранения зерна и прочих продуктов. Главные ворота крепости расположены на южной стене. Их ширина равна 1,95 метра. Фланкирующие же главный вход высокие монолитные и утоняющиеся кверху башни сооружены на скалах. В случае надвигавшейся опасности на одном из этих башен зажигали костер, оповещая владетелей посредством световых и дымовых сигналов[3].

Профиль территории крепости сложный. В наиболее узком месте плана между противостоящими башнями имеется след стены, разделявшей территорию на две части. На северной стене в этом месте расположен узкий дверной проём, представляющий собой потайной выход, который, как главные ворота, закрывался массивной ставней и запирался брусьями, которые выдвигались в толщу стен[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət mühafizəsinə götürülmüş daşınmaz tarix və mədəniyyət abidələrinin əhəmiyyət dərəcələrinə görə bölgüsünün təsdiq edilməsi haqqında Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin Qərarı Архивная копия от 12 апреля 2017 на Wayback Machine (Распоряжение Кабинета Министров Азербайджанской Республики об исторических и культурных памятниках) (азерб.)
  2. 1 2 Vəlibəyov R. Tarixi və təbii gözəlliyini qoruyub saxlayan Balakən, Zaqatala və Qax rayonlarında müasir turizm infrastrukturu yaradılıb (азерб.) // Yeni Azərbaycan. — 2010. — 21 avqust. — S. 8. Архивировано 22 августа 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Мурадов, 1980, с. 113.
  4. Мурадов, 1980, с. 111.
  5. 1 2 3 4 5 6 Мурадов, 1980, с. 112.

Литература[править | править код]

  • Мурадов В. Г. Неисследованные памятники архитектуры сел. Илису Кахского района Азербайджанского ССР // Известия Академии наук Азербайджанской ССР. — 1980. — № 3.