Джованна Арагонская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джованна Арагонская
итал. Giovanna d'Aragona
28 февраля 1496 — 7 сентября 1496
Предшественник Анна Бретонская
Преемник Изабелла дель Бальцо

Рождение 15 апреля 1478(1478-04-15)
Неаполь
Смерть 27 августа 1518(1518-08-27) (40 лет)
Место погребения
Род Трастамарский дом
Отец Фердинанд I
Мать Хуана Арагонская
Супруг Фердинанд II
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джованна (Иоанна) Неаполитанская (итал. Giovanna d'Aragona, 15 апреля 1478, Неаполь27 августа 1518) — королева Неаполя, жена Фердинанда II, короля Неаполя.

Биография[править | править код]

Дочь Фердинанда I, короля Неаполя, и его второй жены Хуаны Арагонской.

После ухода французов из Неаполя, в феврале 1496 король Фердинанд II женился на Джованне, доводившейся ему теткой по отцу. Сообщая в своих мемуарах об этом событии, Филипп де Коммин прибавляет:

Мне даже страшно и говорить о подобных браках, которых на моей памяти на протяжении лет тридцати было в этом доме несколько.

Филипп де Коммин. Мемуары. VIII, 21.

Фердинанд умер 7 сентября того же года, детей в этом браке не было.

В 1503 Изабелла Кастильская предложила руку Джованны Генриху VII, потерявшему в начале года жену, Елизавету Йоркскую. В 1505 Генрих направил посольство в Испанию и Неаполь. Послам было поручено собрать самые подробные сведения о внешности Джованны и её владениях, которые позволили бы Генриху приобрести некоторое влияние в королевстве, бывшем предметом спора Франции и Арагона[1].

На требование короля «особо заметить и хорошо рассмотреть очертания её тела»[2] послы доложили, что королева была тщательно окутана мантией, и они видели только её лицо. Проект брака расстроился по финансовым соображениям, когда выяснилось, что богатые владения вдовьей доли Джованны пострадали при разделе Неаполитанского королевства между Людовиком XII и Фердинандом Арагонским, а после оккупации Неаполя Арагоном все доходы идут на содержание войска и гарнизонов, а Джованна лишь получает пенсион из казны[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бэкон, с. 134
  2. Бэкон, с. 291

Литература[править | править код]