Уотлинг, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джон Уотлинг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Уотлинг
Дата рождения XVII век
Дата смерти 1681
Род деятельности капер

Джон или Джордж Уотлинг (John / George Watling; ум. 1681) — английский буканьер XVII века. Современники вспоминали, что он никогда не грабил в субботу и не разрешал своей команде играть в этот святой день в карты.

Более всего известен тем, что устроил базу на острове Сан-Сальвадор и назвал его островом Уотлинг. Считается, что этот остров (называемый местным населением Гуанахани) был первым островом Нового Света, увиденным Христофором Колумбом в 1492 году. В 1925 году государство Багамские Острова официально признало Сан-Сальвадор первым увиденным Колумбом островом.

Мятеж и взятие на себя командования[править | править код]

В 1680—1681 годах Джон Уотлинг плавал под командованием капитана Бартоломью Шарпа на борту «Пресвятой Троицы»[1]. Некоторые члены экипажа были недовольны Шарпом. Все пираты сколотили себе состояние под его лидерством, но многие успели всё проиграть. Шарп же не играл и хотел, вернувшись со своим богатством, отойти от дел.

6 января 1681 году на островах Хуан-Фернандес команда подняла мятеж и свергла Шарпа, избрав в качестве его преемника Уотлинга. 12 января к острову подошли три испанских вооружённых судна, и Уотлинг с экипажем вышли в море. Они оставили на острове индейца-мискито по имени Уилл, которого не смогли отыскать перед спешным отплытием. Пираты ждали отплытия испанцев, но те остановились на острове, и 13 января Уотлинг вышел в открытое море.

Арика[править | править код]

Несколько дней спустя буканьеры решили напасть на богатое испанское поселение Арика, в вице-королевстве Перу[1]. Они нападали на Арику ранее, но не нашли богатств, про которые ходило много слухов. Захваченный индеец предупредил Уотлинга, что Арика сильно укреплена, но Уотлинг подумал, что тот пытается его обмануть, и застрелил его.

Поскольку от побережья до Арики было четыре-пять дней хода, а каждому из 92 пиратов пришлось нести себе воду, они достигли города совершенно истощёнными. Они пытались подойти к поселению втайне, но были замечены испанцами, которые подготовились к защите. 30 января Уотлинг разделил своих людей на две группы, одна с гранатами должна была напасть на форт, а другая на город. Увидев, что в городе гораздо больше людей, Уотлинг вскоре направил все свои силы туда. Пираты неоднократно принуждали испанцев отступать, но, поскольку они были в меньшинстве, им это долго не удавалось. В итоге пираты всё-таки захватили город, и Уотлинг повернул к форту. Испанцы тем временем окружили людей Уотлинга. Совершенно разбитые, пираты бежали, потеряв убитыми несколько человек, в том числе капитана Уотлинга, застреленного при отступлении[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Esquemeling (1893), Buccaneers