Дзлиевы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дзли́евы (осет. Дзлиатæ) — осетинская фамилия.

Происхождение[править | править код]

Корни фамилии Дзлиевых начинаются в селении Хидикус Куртатинского ущелья. Предком рода по преданию был один из сыновей Цмыти, по имени Дадаг. От первой жены у него было пятеро сыновей: Торчын, Гуш, Дзылы, Баша и Цара. От второй жены четверо: Милдзых, Калман, Царит и Габыш. Впоследствии от имен сыновей и произошли фамилии: Торчиновых, Гусовых, Дзлиевых, Басаевых, Цараевых, Мильдзиховых, Калмановых, Царитовых и Габисовых.

История[править | править код]

Из-за скудости пахотных земель, пастбищ и сенокосов, Дзылы первым решил испытать свое счастье на равнине. Он со своим младшим братом Баша и тремя сыновьями: Алагом, Ахсаром и Кудзи, взяв свои скудные пожитки, которые им достались после раздела отцовского имущества между девятью братьями, вышли через Куртатинское ущелье в сторону равнины. На какое-то время они обосновались на берегу реки Гизельдон и начали там обустраиваться.

Каждое утро мимо их жилья проходили две сестры-близняшки. Волею судьбы Алаг и Ахсар влюбились в сестёр и похитили их, так как на калым у них не было средств. После похищения дальше жить в этом селе не было возможным. Дзылы со своими сыновьями направился в Дзауджикау, а Баша со своей семьей вернулся в Цмити.

Через некоторое время Дзылы с Ахсаром и его женой направились через Дарьяльское ущелье на юг. Не доходя до крестового перевала насколько верст, они обосновались у входа в Трусовское ущелье в двух верстах от селения Коби, на краю живописной равнины "Къобы фаз", где впоследствии выросло небольшое село Ногкау. Позже Алаг со своей женой и братом Кудзи переехали жить в селение Ольгинское и так же как и остальные сыновья Дзылы приняли фамилию Дзлиевых.[1]

Генеалогия[править | править код]

Родственными фамилиями (осет. æрвадæлтæ) для Дзлиевых являются — Басаевы, Гудиевы, Гусовы, Торчиновы, Шотаевы.

Генетическая генеалогия
445350, N110401 — Dzliev — G2a1a1a1b1a2 (DYS438=9, DYS391=9, DYS455=12, DYS437=15, DYS607=14, DYS576=17)[2]

Известные носители[править | править код]

  • Альбина Измаиловна Дзлиева — начальник отдела качества образования министерства образования и науки Северной Осетии.
  • Сослан Владимирович Дзлиев — доктор технических наук, профессор государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».[3]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Гутнов Ф. Х. Осетинские фамилии. — Владикавказ: Респект, 2014. — С. 213—214. — (Моя Осетия). — ISBN 978-5-905066-15-3.