Дивик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дивик
лат. Divico
имя на национальном языке неизвестно
Карл Жослен. Дивик и Цезарь
Карл Жослен. Дивик и Цезарь
Дата рождения ок. 130 до н. э.
Дата смерти после 58 до н. э.
Род деятельности вождь тигуринов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ди́вик (лат. Divico, имя на национальном языке неизвестно; ок. 130 до н. э. — после 58 до н. э.) — вождь кельтского племени тигуринов, проживавших на территории современных Австрии, Баварии и Швейцарии.

Биография[править | править код]

О личности Дивика известно исключительно из источников, написанных его врагами в Древнем Риме. Вероятно, он родился не позднее 130 года до н. э. и оставался вождём тигуринов на протяжении нескольких десятилетий. В 107 году до н. э. в битве при Агене у реки Гарумне состоялось сражение между тигуринам под предводительством Дивика и союзными им племенами с римской армией, во главе которой стоял консул Луций Кассий Лонгин. Консул, а также его легат консуляр Луций Кальпурний Пизон Цезонин и бо́льшая часть войска погибли, а выживших подвергли унизительной процедуре «прохода под ярмом»[1][2][3].

После этого информация о Дивике на несколько десятилетий пропадает из римских источников. Он вновь упоминается в «Записках о Галльской войне» Гая Юлия Цезаря. В 58 году до н. э. тигурины под командованием Дивика с другими союзными племенами из-за давления германцев с севера снова предприняли массовую миграцию, желая переселиться на земли сантонов в район современного Бордо. Для этого им требовалось пройти через территорию римской провинции Нарбонская Галлия, для чего они запросили разрешение у консуляра Цезаря, но получили отказ. Вместо этого Цезарь напал на племена в то время, как они переправлялись через реку Сону и разбил их. Цезарь испытывал глубокую ненависть к кельтам, поскольку дед его жены погиб в битве 107 года до н. э., поэтому он приказал истребить тигуринов и союзные им племена — в результате бойни погибли 258 000 мужчин, женщин и детей[1][2][4].

Посмертное использование образа Дивика[править | править код]

В XIX веке в процессе поиска корней национальной идентичности швейцарцы обратились к античным временам и возвели гельветов и родственные им племена в ранг своих предков. Образ вождя тигуринов прославлялся в качестве национального героя, чему немало поспособствовали такие патриотически настроенные деятели искусства, как художник Шарль Глейр и поэт Конрад Фердинанд Мейер. Такой образ Дивика сохранялся в школьных учебниках и популярной литературе вплоть до середины XX века[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Daniel Nerlich. Divico (нем.). Historisches Lexikon der Schweiz (2 октября 2015). Дата обращения: 11 апреля 2024. Архивировано 19 марта 2024 года.
  2. 1 2 Harry Mountain. Tigurini // The Celtic Encyclopedia (англ.). — Universal-Publishers, 1998. — Vol. 1. — P. 231. — 280 p. — ISBN 1-58112-890-8.
  3. Теодор Моммзен. Книга IV. Революция. Глава V. Народы Севера // История Рима. — Ростов-на-Дону, Москва: Феникс, Зевс, 1997. — Т. II. — С. 413—414. — 640 с. — ISBN 5-222-00047-8.
  4. Теодор Моммзен. Книга V. Основание военной монархии. Глава VII. Покорение Запада // История Рима. — Ростов-на-Дону, Москва: Феникс, Зевс, 1997. — Т. III. — С. 235. — 640 с. — ISBN 5-222-00049-4.