Динитронафталин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Компоненты динитронафталина

Динитронафталин — общее название динитропроизводных нафталина; в более узком смысле — технический продукт нитрования нафталина или мононитронафталина, представляющий собой смесь изомеров и использующийся в качестве бризантного взрывчатого вещества[1].

Получение и состав[править | править код]

Технический продукт получают по реакции нитрования мононитронафталина нитрующей смесью либо азотной кислотой. При этом полученный динитронафталин состоит из 40 % α-изомера, 60 % β-изомера и небольших количеств γ-изомера. Возможно также наличие других примесей: тринитронафталинов, нитронафтолов[1].

Физические свойства[править | править код]

Технический динитронафталин представляет собой светло-жёлтые кристаллы с температурой плавления 150—160 °C. При 318 °C смесь разлагается с образованием пены. Воспламенение от нагретой проволоки происходит при 245 °C. Плотность смеси равна 1,50 г/см³.[2]

По взрывчатым свойствам динитронафталин несколько уступает динитротолуолу. Температура вспышки динитронафталин равна 300—310 °C, скорость детонации 1150 м/с, расширение в бомбе Трауцля 100 мл, бризантность по Гессу 4 мм. Динитронафталин мало восприимчив к детонации, поэтому индивидуального применения не находит[3].

Применение[править | править код]

Динитронафталин применялся во времена Первой мировой войны в составе «русской смеси», состоящей на 48,5 % из динитронафталина и на 51,5 % из пикриновой кислоты. Смесь тех же компонентов в соотношении 20:80 была известна как «французская смесь». Также динитронафталин использовали в смеси с аммонийной селитрой под названием «динафталиты». В Советском Союзе такие смеси использовали для работы в шахтах, не опасных по газу и пыли[3].

В красочной промышленности динитронафталин применяют для получения сернистого коричневого красителя. Было замечено, что увеличение содержания 1,5-динитронафталина приводит к более прочному закреплению красителя и красивому оттенку. Кроме того повышается выход красителя[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Орлова, 1960, с. 165.
  2. Орлова, 1960, с. 166—167.
  3. 1 2 3 Орлова, 1960, с. 168—169.

Литература[править | править код]

  • Орлова Е. Ю. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ. — М.: Оборонгиз, 1960.