Дитль, Юзеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юзеф Дитль
нем. Józef Dietl
Дата рождения 24 января 1804(1804-01-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 января 1878(1878-01-18)[2][3][…] (73 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности уролог, политик, педагог, преподаватель университета, врач
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́зеф Дитль (польск. Józef Dietl; 24 января 1804, пгт. Подбуж, Священная Римская империя — 18 января 1878, Краков, Австро-Венгерская империя) — выдающийся австрийский и польский врач, профессор и ректор Ягелонского университета в Кракове (1862—1865), президент города Краков (1866—1874), почетный гражданин Кракова и Новы-Сонча, член Национального парламента во Львове и Государственного Совета в Вене, пожизненный член австрийского парламента.

Биография[править | править код]

Родился Юзеф 24 января 1804 года в Подбуже, который входил в состав Самборского округа, в немецкой многодетной семье (5 сыновей и 2 дочери, Юзеф был пятым ребёнком). Офицер австрийской армии, Ян Ежи Дитль, дед Юзефа, переехал из Венгрии в Галицию после Первого раздела Речи Посполитой (1772), где был чиновником во Львове. Бабушка известного врача происходила из немецкого рода Ретшратнеров. Изначально фамилию его дедушки записывали в документах как Diedel, впоследствии как Dittl и Dittel, в итоге как Dietl. Отец Юзефа, Франтишек работал в канцелярии правительства Стрыя как бесплатный практикант. Впоследствии Францишек Дитль женился на шляхтянке Анне Кульчицкой, стал сначала урядником в селе Ломне, впоследствии в Подбуже, потом в Ново-Санче, где и умер в 1819 году. Поскольку в Подбуже не было костёлов, Юзефа были вынуждены окрестить в греко-католическом храме.

Сначала учился в Самборе, затем в Тарнове, окончил получение гимназического образования в Ново-Санче. С 1821 года учился в течение 3 лет на философском факультете Львовского университета. В 1823 году продолжил обучение на медицинском факультете Венского университета. Через шесть лет, 31 октября стал доктором медицины, одновременно занимался практической медициной. С 1829 по 1833 год преподавал в Венском университете. Ю. Дитлю были присущи такие черты характера: острый ум, трудолюбие, мужество, особая систематичность, немецкая выносливость с буйной фантазией и польским идеализмом.

Занимался благотворительностью, даже сделал проект Дома для бедных в Кракове, который построили после его смерти.

Научная деятельность[править | править код]

На протяжении 1830—1840-х годах работал врачом в пригороде Вены. В этот период он написал несколько научных работ, среди которых особенно ценной является «Praktische Wahrnehmungenna chden Ergebnissenim Wiedner Bezirkskrankhause» («Практическое восприятие согласно результатам в Венском районном медицинском доме»), изданная в 1845 году. Кроме того, он стал основателем новой венской школы медицины. Профессор считал основной целью медицины рациональную терапию: «больного лечит природа, а врач не должен этому препятствовать».

С 1850-х годов начался новый этап в жизни профессора медицины. 26 ноября 1851 года он был назначен заведующим кафедрой медицины Ягеллонского университета в Кракове. Профессор активно занялся преподавательской и научной деятельностью. Наконец, в 1862 году он был избран ректором университета. Однако после 14 лет успешной деятельности в университете, австрийская власть решила устранить из университета слишком активного пропольского профессора. Таким образом, в 1865 году, когда его снова избрали ректором, поступил указ о его увольнении с должности профессора кафедры медицины университета. К важнейшим научным трудам этого периода принадлежат труды о лечении «воспаления плеч», тифа и др. Также Дитль много сделал для развития бальнеологии в Польше.

Карьера[править | править код]

Оставшись вне стен университета, Дитль начал карьеру чиновника, став в 1866 году депутатом Городского Совета Кракова. В том же году, 13 сентября его практически единогласно избрали президентом города Кракова. При его президентстве в городе начались реформы в области образования (открытия горной, полеводческой, лесничей т. п. школ). Особое внимание уделялось обеспечению в городе чистоты улиц, соблюдения гигиенических норм. Была упорядочена канализационная сетка города. Придерживаясь гигиенических норм дважды в день менял одежду. Президент Дитль способствовал преодолению проблемы холеры в Кракове. Кроме строительства канализации были благоустроены улицы (брусчаткой), строились новые школы. Кроме того, появилось немало новых культурных институций: Музыкальное и Врачебное общества, Школа Искусств и др.

Период президентства Юзефа Дитля был периодом развития города Кракова в XIX века, о чём свидетельствует отчёт президента в 1872 году, при котором в течение 6 лет был почти вдвое увеличен бюджет города. Поэтому 68-летнего Юзефа в 1872 году снова избрали президентом города на второй срок. В 1873 году президенту снова пришлось бороться с холерой в городе. Через год под давлением оппозиционных сил покинул пост президента и уехал с женой (у него не было детей) в Вену. В столице Австро-Венгерской империи известный врач и заслуженный президент Кракова умер 18 января 1878 года. Похоронен на Раковицком кладбище в Кракове.

Один из биографов[кто?] Юзефа Дитля назвал[где?] его «человеком программы» за его систематичность, выносливость и планирование любой работы.[источник?] Он был великим врачом, выдающимся ученым, заслуженным политическим и общественным деятелем XIX века.

Личная жизнь[править | править код]

Женился поздно (1846 г.) на младшей его на 19 лет австрийке из Вены Елене Зитербарт. Детей у них не было. Имущество свое передал племяннику Леопольду Дитлю, прося его ухаживать за своей женой Еленой.

Память[править | править код]

Памятник Юзефу Дьтлю в Кракове

В его честь ещё в 1865 г. был открыт памятник в Щавнице. В честь открытия памятника в Щавнице Юзеф Шуйский написал стихотворение, посвятив его Ю. Дитлю. Известного врача признали почетным гражданином Кракова и Нового Санча. С 1869 г. Ю. Дитль был пожизненным членом австрийского парламента (палаты господ). Краков также помнит своего президента, назвав одну из улиц города в его честь, издав памятную книгу на годовщину 50-летия смерти (в 1938). А в 1948 г. был открыт памятник в центре города Кракова на площади всех Святых (выполнен Ксаверием Дуниковским). В Кракове его имя носят также зал для конференций в здании городского правительства, школа и гимназия, госпиталь. В курортном городе Ивонич-Здруй установлен бюст Ю. Дитлю.

Памятник Юзефу Дитлю в курортном городе Ивонич-Здруй

13 октября 2013 года в честь Ю. Дитля была открыта мемориальная доска в поселке Подбуж.

Научные труды[править | править код]

  • 1845 — «Практическое восприятие согласно результатам в Венском районном медицинском доме»;
  • 1851 — «О лечении воспаления плеч без кровопускания»; 
  • 1858 — «Замечания к краковскому здоровья с точки зрения их эффективности, применения и организации»; 
  • 1859 — «О недостатках и советах Польской больнице или сон молодого академика»;
  • 1860 — «О значении и назначении государственных оздоровительных союзов»;
Могила Ю. Дитля на Раковицком кладбище в Кракове
  • 1866 — «Источники по новым организациям и повторным химическим разборкам», «О тифе, изложение клиническое»

Награды и почетные звания[править | править код]

  • 1861 — Почётный гражданин города Краков,
  • 1866 — Золотой Крест за заслуги с короной,
  • 1867 — Почетный гражданин города Новы-Сонч,
  • 1869 — Железный крест третьего класса императора Франца Иосифа I,
  • 1869 — орден-командор св. Григория от Папы Пия IX.

Библиография[править | править код]

  • Józef Dietl. O zwadach i radach rzeczypospolitej lekarskiej czyli sen młodego akademika. Wydał Adam Wrzosek . // Archiwum История i Filozofii Medycyny oraz Nauk Przyrodniczych / Redaktor Adam Wrzosek. — Tom IV, zeszyt I. — Poznan, 1926. — S. 106—114.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Kazimierz Andrzej Banach: «Młodzież chłopska na Uniwersytecie Jagiellońskim w latach 1860/61-1917/18». Kraków: Księgarnia Akademicka, 1997, ISBN 83-7188-188-6.
  • Dominika Hołuj. «Rola samorządu terytorialnego w kształtowaniu procesu rozwoju Miasta Krakowa w okresie autonomii (1866—1918)». «Zeszyty naukowe Wyższej Szkoły Ekonomicznej w Bochni». 5. s. 49.
  • Honorowi Obywatele Nowego Sącza. nowysacz.pl. [dostęp 17 lutego 2011].
  • Alfabetyczny wykaz ulic Miasta Krakowa. 26-01-2005 (akt.). [dostęp 2015-10-23].
  • Bolesław Erzepki, Spis członków Towarzystwa Przyjaciół Nauk w Poznaniu, Poznań 1896, s. 2.
  • Aleksander Pająk: «Szkoły ludowe w Wolnem, Niepodległem i Ściśle Neutralnem Mieście Krakowie i Jego Okręgu od roku 1815 do 1873.». Związkowa drukarnia we Lwowie: Towarzystwo Pedagogiczne we Lwowie, 1890, s. 58. ISBN Biblioteka Uniwersytetu Pedagogicznego.
  • Poczet sołtysów, wójtów, burmistrzów i prezydentów miasta Krakowa. — Kraków: Urząd Miasta Krakowa, 2010.
  • Wrzosek A. Józef Dietl // Polski słownik biograficzny. Kraków, 1939—1946. T. V: Dąbrowski JanHenryk — Dunin Piotr. S. 158—166.