Дмитриев, Олег Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Алексеевич Дмитриев
Дата рождения 26 марта 1913(1913-03-26)
Место рождения
Дата смерти 19 августа 2009(2009-08-19) (96 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Жанр живопись, графика
Учёба Московский институт изобразительных искусств

Олег Алексеевич Дмитриев (19132009) — советский художник и художник-график, пейзажист и пушкинист.

Биография[править | править код]

Родился в дворянской семье, отец — военный инженер, мать — учительница музыки. Детство его прошло в Абхазии, где с 1916 г. служил отец.

В 1937—1942 гг. учился в Московском институте изобразительных искусств у М. А. Доброва (1877—1958).

Семья[править | править код]

Жена — Валентина Васильевна Данилова (19061998), художник-график.

Творчество[править | править код]

В 1942 году был принят в МОСХ; член Союза художников СССР с 1946 года.

С 1943 г. участвовал в многочисленных выставках на территории СССР и России.

Включен в 13-й выпуск «Единого художественного рейтинга» с категорией 4А (состоявшийся профессиональный художник с творческим потенциалом).

Картины О. Дмитриева входят в собрания многих музеев России:

Смотришь на картины Олега Дмитриева в отделе изобразительного искусства соликамского краеведческого музея? и буквально теряешься. Неужели столь разные полотна создал один и тот же художник?

Пожалуй, москвич Дмитриев в какой-то мере сопоставим с нашим Александром Репиным. Оба творчески сформировались в эпоху самого консервативного традиционализма, но Репин даст 100 очков вперед самым крутым нынешним авангардистам, а с Дмитриевым из молодых можно сравнить разве что Валерия Подкуйко. Такой же пылающий колорит, вольный и широкий мазок — и вдруг рядом с экзотическими пейзажами, созданными в сухумском дендрарии, видишь картины, будто членом любительского объединения живописцев гладенько намалеванные, назидательным старичком этаким. То ли перед нами намеренный провокативный наив, то ли художник на полном серьезе взялся «разакадемичивать» «пушкиниану» и не заметил, как очутился на эстетической территории анекдота, достойного Хармса.

«Языков в Михайловском»: тут вам и веселенькая старушка Арина Родионовна, и друг великого поэта, воздымающий бокал, и сам Александр Сергеич, такой жовиально-сангвинический, что похож, скорее, на Ноздрева, чем на автора «Я помню чудное мгновенье…». При том картина имеет композицию самую расклассическую, словно у Шебуева или Брюллова.

«Пушкин у Дельвига»: лицейский однокашник Пушкина, свежий и упитанный (хоть и умирающий), возлежит на пышной подушке, а Пушкин на его постели вольготно развалился, ногу на ногу закинул, и вид имеет уж совершенно сатирический, только копытца не хватает.

А может, Пушкин таким и был? Не зря же он себя в виде обезьянки на автокарикатурах изображал.

[1]  (недоступная ссылка) Проверено 9 августа 2013.

Умер в 2009 году. Прах захоронен на Донском кладбище.

Награды и признание[править | править код]

  • Почётный гражданин города Соликамск — за активное участие в создание Соликамского краеведческого музея; в музей было передано более 300 работ художника.

Примечания[править | править код]

  1. Дмитриев Олег Алексеевич. Чувашский государственный художественный музей. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  2. Пономаренко В. П. Художественный музей. Соликамский краеведческий музей. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 19 августа 2013 года.
  3. Дмитриев Олег Алексеевич. Картинная галерея г. Красноармейск Московской обл.. Дата обращения: 8 августа 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.