Долина динозавров (сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Долина динозавров
англ. Dinosapien
Жанр научно-фантастическая телепрограмма[d]
В главных ролях
Композитор Роб Лорд
Страны  Канада
 Великобритания
Язык Английский
Число сезонов 1
Число серий 15
Производство
Исполнительные продюсеры Рик Зиггельков
Марк Янг
Арни Зипурски
Том Кокс
Марта Рипп
Саймон Нельсон
Длина серии 23 минут
Студия SEVEN24 Films
Дистрибьютор BBC Worldwide
Оригинальная трансляция
Телеканал CBBC[d]
Трансляция 24 марта 2007 — 30 июня 2007
Ссылки
IMDb ID 0805825

Долина динозавров (англ. Dinosapien) — британско-канадский телевизионный сериал производства студий BBC Worldwide, Cambium Catalyst International и SEVEN24 Films.

Сюжет[править | править код]

Сериал фокусируется на том, что бы произошло, если динозавры продолжали существовать и развиваться в более разумных существ (Лорен упоминает в начальных титрах "Люди считают, что динозавры исчезли, но что, если они ошибаются?").

Всё начинается с того, что из одной пещеры, ведущей в мир динозавров, вылезают три динозавра (двое из которых преследуют третьего). В ходе их драки образуется завал в пещере.

Поблизости находится детский тематический лагерь, где доктор Хиллари Слейтон живёт с дочерью-подростком Лорен. Муж доктора Слейтон, Алан, таинственно исчез год назад во время экспедиции в долине Бедландс, и Лорен не пришла к соглашению насчет его исчезновения. Когда девочка прогуливалась по «Призрачному городу», то услышала странные звуки. Испугавшись, она быстрей убежала, оставив свой медальон, который напоминал ей о пропавшем отце. Через некоторое время потерянный амулет возвращает динозавр, который сразу же представился перед ней именем «Ино». На протяжении сериала Лорен быстро сдруживается с Ино. Также Лорен узнает, что её отец создал теорию о мыслящих динозаврах, которые таинственным образом выжили и затем эволюционировали, став более развитыми. Когда Ино начал потихоньку разговаривать, он произносит имя отца Лорен. Ей тут же пришла мысль, что отец может быть жив.

К финалу доктор Эйкенс нанял браконьеров, которые ранее сталкивались с Ино. Эйкенс решил взорвать портал, ведущий в мир динозавров, заявляя, что динозавры опасны для людей. План Эйкенса не удался. Ино воссоединяется со своими родителями и отдает Лорен камень с письмом. Из письма Лорен узнает, что её отец жив, но останется в мире динозавров.

Персонажи[править | править код]

Люди[править | править код]

  • Лорен Слейтон (Бритни Уилсон; англ. Lauren Slayton) — главная героиня, работает вожатой в лагере.
  • Кит (англ. Kit) — друг Лорен, и один из тех, кто знает об Ино. Племянник индейца Десять Медведей.
  • Кортни (англ. Courtney) — подруга Лорен, которая знает об Ино.
  • Крис (англ. Chris) — один из вожатых в лагере. Начиная с 12 серии узнает об Ино и о живых Динозаврах.
  • Хилари Слейтон (англ. Dr. Hilary Slayton) — мать Лорен и жена Алана. Является руководителем лагеря.
  • Клайв Эйкенс (англ. Dr. Clive Aikens) — вторичный антагонист сериала. Раньше он участвовал в экспедиции Алана Слейтона, связанной с динозаврами. Для конспирации устроился работать в детский лагерь. Хотел взорвать портал, ведущий в мир динозавров.
  • Дэнни (англ. Danny) и Нельсон (англ. Nelson) — двое детей, которые летом проводят время в детском лагере. В каждой серии они становились свидетелями доказательств существования динозавров. В 14 серии они узнали, что динозавры существуют.
  • Десять медведей (англ. Ten Bears) — индеец. Дядя Кита. Принимал участие в экспедиции Алана Слейтона и Клайва Эйкенса. Первоначально требовал Лорен и Киту держаться подальше от Ино. Также в 13 серии помог вылечить Ино.
  • Браконьеры (англ. Poachers) — двое людей, которые занимались браконьерством. Они стали свидетелями существования динозавров и чуть не поймали Ино.

Динозавры[править | править код]

  • Ино (англ. Eno) — динозавр-подросток, высотой в 6-футов (1,8 м) теропод бледно-зеленого окраса с красными и желтыми полосами вдоль спины, имеет серый низ живота, у него перья на голове (наподобие человеческих волос) и на хвосте, желтые глазами, ноги, как у дромеозавра. На самом деле, Лорен подтверждает, что вид Ино превратилась из видов дромеозавра. Начиная с 8 серии, Ино стал иметь возможность говорить, но в основном он только может копировать и произносить слова наподобие попугая, но несмотря на его интеллект, он имеет грамматику четырёх-летнего ребенка при разговоре. Ино, как известно, произносит звуки, похожие на то, что у птицы, и весьма чувствителен к высокочастотным звукам; они имеют тенденцию, чтобы напугать и прогнать его. Он также может зацепляться за деревья, но только для укрытия или побега. Возможно Ино всеядный, так как Ино был замечен поедающим хот-доги и листья.
  • Диггеры (англ. The Diggers) — пара тупых двуногих гибрида пахицефалозавра и пинакозавра, но с небольшими руками, как у тираннозавра. Они насекомоядных. Они враги Ино, и они упорно преследуют его. Они также преследовали всех остальных героев, и кажется они являются антагонистами. Они могут сделать вещи и использовать инструменты. Из-за света они имеют слабость, и могут быть временно в отключке от очень ярких огней. Лорен назвала их Зеленый глаз (самец) и Серепта (самка).

Серии[править | править код]

# Название Режиссёр Сценарий Дата выхода
1«'Появление динозавра (англ. Dawn of the Dinosaur)'»Дэвид УиннингДжефф Бидерман и Джефф Ф. Кинг24 марта 2007
Развитый динозавр по имени Ино убегает из подземного мира, где последние оставшиеся динозавры укрываются от людей. В то время как Ино преследуемый двумя хищными динозаврами, называемых Диггеры, сталкивается с пятнадцатилетней Лорен Слейтон, которая работает вожатой в детском лагере с тематикой про динозавров со своими друзьями, которые, кажется, знают друг друга еще до начала серии. Лорен проходя по призрачному городу, услышала странные звуки и в ужасе убегает, оставляя свой медальон, который напоминает ей о пропавшем отце.
2«'Без каноэ (англ. Without a Paddle)'»Дэвид УиннингДжефф Бидерман31 марта 2007
Лорен и Кортни заблудились в лесу, когда они искали медальон Лорен, и их преследовали диггеры, пока Ино не стал бороться со смертельными динозаврами, тем самым спасая девочек. Крис и Кит прибыли на место, чтобы помочь им, и так же таинственный доктор Эйкенс начинает спрашивать насчет подозрительного звучания.
3«'Чудовища в лесах (англ. Monster in the Woods)'»Дэвид УиннингПэт Коннолли7 апреля 2007
Ино возвращает Лорен медальон отца, который потеряла в первой серии, при этот сам динозавр представился по имени "Ино", в виде вибрирующих звуков. Потом Ино услышав странные звуки, ему становится страшно и исчезает в лесу. Лорен преследуя Ино, сталкивается с Диггерами, которые враждебно относятся к Ино, и очень сильно боятся света. Между тем, Нельсон и Даниэль находят один из следов Ино и рассказали доктору Эйкинсу о находке.
4«'Обитатели леса (англ. Critters)'»Дэвид УиннингДэвид Ричард-Фокс14 апреля 2007
Лорен и Кит пошли, чтобы найти Ино, но изменили свои планы, когда медведь гризли начинает преследовать их. В то же время, Ино обнаруживает, что Диггеры создали своё логово в заброшенной угольной шахте. Ино убегает и возвращается к своему убежищу в призрачном городе, чтобы спасти Лорен и Кит от грозного гризли. Вернувшись в лагерь, Кортни и Крис столкнулись со скунсом.
5«'В западне (англ. Trapped)'»Дин БеннеттДжефф Ф. Кинг21 апреля 2007
Лорен надеется, что знахарь по имени Десять Медведей (дядя Кита) может рассказать о секрете исчезновения своего отца и прибытия динозавров. Но вместо того, чтобы предлагать помощь, Десять Медведей предупреждает их держаться подальше от динозавров, А тем временем, Ино попал в ловушку браконьеров. Лорен и Кит отвлекли браконьеров и освободили Ино, но к сожалению Ино теперь боится людей, и он убегает в лес.
6«'В лагерь пришли гости (англ. Camp Visitors)'»Дин БеннеттДжефф Бидерман28 апреля 2007
Лорен пытается подружиться с Ино, подкармливая его хот-догами. Позже она узнает, что её отец написал Теорию «DinoSapien» о разумных динозаврах, таких как Ино и Диггеры. Между тем, Ино по-прежнему голоден и сталкивается с Кортни в лесу, у который миска полная сосисок. Даниэль и Нельсон посадили "жучка" на Кортни, и они подслушали имя "Ино". Дети с "тайным" паролем приходят к доктору Эйкенс, который становится заинтересован.
7«'В гостях хорошо, а дома лучше (англ. No Place Like Home)'»Дин БеннеттПэт Коннолли5 мая 2007
Ино пытается пообщаться с Лорен, но она не может его понять. Тем временем в Десять Медведей находясь в Бедландсе, противостоит диггерам говоря на языке сиу. Вернувшись в лагерь, Нельсон чувствует тоску по дому, тем самым он дав Лорен понять, о чем Ино пытался ей сказать.
8«'Электричество (англ. Electricity)'»Брендан ШеппардТереза ​​Бопре12 мая 2007
Ино обнаружил разрушительную силу молний, ​​и он решает использовать силу молнии. Ино в поисках инструментов, приводит его в лагерь, где проходит шоу талантов. Почти обнаруженный доктором Эйкенсом, он укрывается. Лорен понимает, что она должна переправить его из лагеря, и при этом убеждает Кортни отвлечь всех. Благополучно вернувшись в лес, Ино использует сооруженный им изобретение, в которую бьют электрические молнии. Но не известно, для чего он все это построил.
9«'Охота на динозавра(англ. Dinohunt)'»Брендан ШеппардДжефф Ф. Кинг19 мая 2007
В то время как все отправляются в поход, доктор Эйкенс устраивает охоту на Ино пистолетом с транквилизатором. Поездка идет плохо, и напряженность очень высока между вожатыми. Диггеры поймали запах доктора Эйкенса и увлеклись его оружием. Лорен отвлекает доктора Эйкенса, тем самым не дав ему стрельнуть в Ино. Также пистолет с транквилизатором теперь в руках диггеров.
10«'Подземный мир (англ. The Underworld)'»Брендан ШеппардПэт Коннолли26 мая 2007
Лорен узнает, что Ино знает имя её пропавшего отца, потом Диггеры похищают её и уводят в угольную шахту. После исчезновения Лорен, Кортни отвлекает Нельсона и Даниэль, а Кит и Ино отправляются к скрытому входу в угольной шахте. Кит и Ино находят Лорен, но попадают в ловушку Диггеров. Ино пытается бороться с Диггерами, но образовывается завал шахты, тем самым Ино застрял внутри шахты с Диггерами.
11«'Спасение (англ. Rescue)'»Брендан ШеппардПэт Коннолли2 июня 2007
Во время поиска Ино в лесу, Лорен и Кит почти подверглись нападению диггеров. Они спасаются в последнюю минуту ярким светом, который временно отталкивает Диггеров, в результате чего Лорен и Кит, чтобы знать, кто их таинственный протектор. Между тем, доктор Эйкенс крадет у Даниэля и Нельсона зуб, так как он считает, что это доказательство того, что динозавры все еще живы.
12«'Маскарад (англ. The Masquerade)'»Брендан ШеппардПэт Коннолли9 июня 2007
Лорен решает рассказать маме о Ино, чтобы спасти его от попыток доктора Эйкенсса поймать. У Кортни есть своё собственное решение, чтобы отвлечь от любопытства детей. Кит отправляется за Ино в Бедландс, где он будет в безопасности, но Ино убегает к Лорен. Крис понимает, что Лорен говорила правду о динозаврах, когда он был захвачен Диггерами.
13«'Страж ворот (англ. The Gate Keeper)'»Пэт УильямсТереза ​​Бопре16 июня 2007
Ино простудился из-за Кортни, а так как у него нет иммунитета, он в смертельной опасности. Лорен и Кит проходят по Бедландсу, и обнаружили Десять Медведей, он помогает им найти лекарство для Ино. Вернувшись в лагерь, Кортни попадает во время битвы едой, но она теряет журнал о динозаврах Лорен. Журнал Лорен в итоге попадает в опасные руки.
14«'Спасение Ино (англ. Saving Eno)'»Пэт УильямсТереза ​​Бопре23 июня 2007
Доктор Эйкенс объединился с браконьерами в поимке Ино. Лорен и Кит прячут Ино и вызывают Криса и Кортни за помощью. Но Кортни и Крис по пути оказались в заложниках Диггеров. После долгой погони Ино от браконьеров, доктор Эйкенс успешно поймал Ино, выстрельнув в него дротиком со снотворным. Даниэль и Нельсон, скрывающиеся в задней части грузовика стали свидетелями того, как Эйкенс поймал Ино.
15«'Буревестник (англ. The Thunderbird)'»Пэт УильямсТереза ​​Бопре30 июня 2007
Доктор Эйкенс хочет использовать Ино в качестве приманки, чтобы уничтожить динозавров, когда выйдут из своих пещер в Бедландсе. Лорен при помощи Нельсона и Даниэля, узнает, где пленен Ино. Не испугавшись, доктор Эйкенс продолжает пичкать динамиты в пещеру. Вскоре приходят удары молнии, предсказание Десяти Медведей о мифическом Буревестнике становится реальностью.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]