57°48′44″ с. ш. 28°21′09″ в. д.HGЯO

Дом Г. Ф. Станкевича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Г. Ф. Станкевича
57°48′44″ с. ш. 28°21′09″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Псков
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Г. Ф. Станкевич
Дата основания 1904
Строительство 18981904 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Псковская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 601510271890005 (ЕГРОКН). Объект № 6030346000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Станкевича — историческое здание во Пскове, построенное на рубеже XIX—XX веков. Объект культурного наследия регионального значения. Расположен на углу Октябрьского проспекта и улицы Металлистов.

История[править | править код]

Дом был построен как доходный. Его владелец, гражданский инженер Герард-Клеменс Фортунатович Станкевич, был и автором проекта. Участок для строительства дома он купил в 1898 году, а закончен дом был в 1904 году. Согласно первоначальному проекту, в доме было шесть барских квартир[1]. По состоянию на 1906 год, часть помещений в доме занимало губернское акцизное управление. В 1909 году Станкевич продал дом, им владела О. А. Карамышева, а к 1917 году — совместно В. Г. Гродзинский и И. Ш. Изразлит[2][1]. Во время немецкой оккупации Пскова в Великую Отечественную войну в доме был временный немецкий госпиталь, а при отступлении здание было взорвано[1]. Дом был восстановлен в упрощённом виде, лишившись углового эркера и декоративных надстроек над третьим этажом[2]. С 1954 по 1965 год в доме жил начальник опергруппы 1-й Ленинградской бригады Г. И. Пяткин, в память о нём установлена мемориальная доска. В 2012 году дом получил статус объекта культурного наследия[1]. В настоящее время здание остаётся жилым, первый этаж здания занимают магазины, подвал — мастерская по ремонту обуви[2].

Архитектура[править | править код]

Дом Станкевича на дореволюционной открытке

Трёхэтажное кирпичное здание построено в стиле модерн. Угол дома, обращённый к перекрёстку, акцентировал цилиндрический эркер, который был увенчан высоким шпилем с винтовой отделкой (утрачен в годы войны). Здание в плане Г-образное, под вальмовой крышей, его наиболее протяжённый фасад — юго-западный, обращённый к Октябрьскому проспекту. Этот фасад асимметричный, имеет три разновеликих ризалита. Первоначально все ризалиты завершались аттиками, сохранился лишь аттик над левым ризалитом[2].

Главный вход в дом устроен в центральном ризалите, дверной проём имеет лучковое завершение, а ризалит в первом этаже несколько расширяется книзу. Углы центрального ризалита в верхних этажах имеют рустованные лопатки. Над парадным входом находится балкон с кованым ограждением, имеющим растительные мотивы. На третьем этаже в центральном ризалите имеется окно в форме буквы Ω, окружённое профилированным наличником с замковым камнем. По бокам от окна и над ним стена украшена растительным орнаментом, а в нише под окном — барельеф с четырьмя цветками розы. Лопатки по сторонам от окна украшены лепными композициями с женскими головками и пальмовыми ветвями[2].

Заглублённые части главного фасада, между ризалитами, имеют ширину в три оконных оси и оформлены одинаково. Оконные проёмы прямоугольные, одинакового размера. Окна первого этажа оформлены рустом и веерными замковыми камнями, на центральном камне — лепной растительный орнамент. Посередине каждой части на третьем этаже — небольшой балкон. Между оконными проёмами 2-го и 3-го этажей размещены рустованные лопатки, которые завершает лепная композиция из листьев. Под окнами второго этажа — ниши с барельфными композициями из женских головок и цветов лотоса, а под окнами третьего — с цветками розы[2].

Левый ризалит с сохранившимся аттиком, в котором имеется трёхчастный проём, подобный оконному, наиболее узкий. В его первом этаже есть небольшое расширение в виде трапеции. Плоскость стены в двух верхних этажах рустована. Окно третьего этажа шире, чем двух других, и снабжено замковым камнем. Под окном, ниже ниши с рельефным розовым цветком, находится лепное панно со стилизованным изображением букета ирисов. Слева от ризалита имеется ещё одна заглублённая часть фасада в одну ось, композиция которой подобна центральному ризалиту. Она имеет балкон во втором этаже с кованым ограждением. Окно третьего этажа трёхчастное, с лучковым завершением[2].

Правый ризалит фасада соединяется с угловой частью дома. В его первом этаже — два расположенных рядом узких окна с рустом. В двух верхних этажах ризалит ограничивают рустованные лопатки с барельефами, такими же, как на центральном ризалите. Под окном третьего этажа — ниша с двумя барельефными цветками розы, а над окном — замковый камень, украшенный растительным орнаментом. Угловая часть дома, где ранее был эркер со шпилем, имеет одну оконную ось. Она повторяет элементы декора двух фасадов и объединяет их композиции в одно целое[2].

Юго-восточный уличный фасад, вдоль улицы Металлистов, близок к симметричному. Он имеет два боковых ризалита и заглублённую центральную часть. Левый ризалит имеет такой же декор, как и правый ризалит главного фасада, за исключением того, что под окном 2-го этажа имеются лепные барельефы с женскими головками и цветками лотоса. Правый же ризалит похож на левый ризалит главного фасада. Центральная часть в три оконных оси повторяет композицию одной из заглублённых частей главного фасада[2].

Уличные фасады имеют общий ступенчатый цоколь. Второй и третий этажи разделяет декоративный пояс с цветочной гирляндой, прерывающийся на угловых лопатках и отсутствующий на двух крайних ризалитах. Над всеми уличными фасадами располагается карниз с модульонами, украшенными стилизованными листьями аканта, для заглублённых частей его дополняет фриз с рельефными ветками и мелкими цветами[2].

Боковые и дворовый фасад не декорированы. Со стороны дворового фасада располагаются три чёрных входа, ведущих в разные части здания. На стыке двух дворовых фасадов сделана узкая ниша в форме цилиндра, которая должна была служить световым колодцем[2].

Планировка значительно изменена, сохранились капитальные стены. Первоначально в доме имелся парадный вестибюль в центре основного уличного фасада, от которого вела парадная лестница. К парадной лестнице выходило по 2 квартиры на 2-м и 3-м этажах. По одной квартире на каждом этаже выходило на каждую из чёрных лестниц. Лестницы дома каменные, с деревянными поручнями и точёными балясинами. Имеются два не связанных друг с другом подвала, ранее сообщавшихся с чёрными лестницами[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Дом Станкевича, Октябрьский проспект, 42 (рус.). pskoviana.ru (22 мая 2020). Дата обращения: 2 марта 2023. Архивировано 2 марта 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Дом жилой доходный Станкевича Г.Ф. Памятники истории и культуры Псковской области. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 22 февраля 2023 года.