56°56′58″ с. ш. 24°06′19″ в. д.HGЯO

Домская площадь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Домская площадь
Рига
56°56′58″ с. ш. 24°06′19″ в. д.HGЯO

Общая информация
Страна
Город Рига 
Прежние названияплощадь 15 мая
площадь 17 июня 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

До́мская пло́щадь (латыш. Doma laukums) — одна из площадей в историческом районе Старый город в Риге, Латвия. Находится на пересечении улиц Зиргу, Пилс, Екаба и Шкюню. Площадь занимает территорию в 9425 квадратных метров.

Название[править | править код]

Площадь названа по своей архитектурной доминанте — Домскому собору, кафедральному храму Евангелическо-лютеранской церкви Латвии. Это название площадь впервые получила в 1886 году.

После государственного переворота 1934 года площадь была переименована в честь даты этого переворота и называлась площадью 15 мая.

17 июня 1940 года в Латвию вошли советские войска[1][2], положив начало присоединению Латвии к СССР. 29 июля 1940 года новая городская власть переименовала площадь в честь этого события в площадь 17 июня.

Историческое название — Домская площадь — было восстановлено после реформ Горбачева в 1987 году.

Улицы Тиргоню и Яуниела у Домской площади
Вид площади вдоль улицы Шкюню
Банковское здание (арх. Г. Шель)

История[править | править код]

Площадь представляет собой относительно молодой архитектурный ансамбль, который начал формироваться во второй половине XIX века. В 1860-е годы по инициативе священнослужителей Домской церкви было принято решение снести ряд домов, примыкавших к храму с северной стороны. Через двадцать лет были снесены дома с северо-западной стороны собора. Такое разуплотнение застройки проводилось с целью обеспечения пожарной безопасности, облегчения подходов к храму и улучшения обзора величественного здания.

Со стороны главного портала Домской церкви площадь граничит с площадью Гердера.

Дальнейшее расширение Домской площади продолжалось и в XX веке. В 1936 году были снесены оставшиеся 12 домов с северной и северо-восточной стороны площади.

В ходе проекта регенерации Старого города уровень южной части площади, прилегающей к собору, был понижен до уровня XIII века. В 1986-1987 годах советский латвийский археолог А. В. Цауне приступил к археологическому исследованию площади, и под его руководством было вскрыто старинное средневековое кладбище, датируемое началом XIII века.

Ансамбль площади[править | править код]

Из строений, формирующих площадь, немало колоритных сооружений с точки зрения архитектурной и исторической ценности. В первую очередь, следует отметить архитектурный ансамбль Домского собора и Домского монастыря (формировался в XIII—XX веках). Другим заметным зданием является здание Рижской биржи, построенное в неоренессансном стиле, имитирующем красоты венецианского палаццо. В советское время в нём располагался Латвийский научно-исследовательский институт научно-технической информации и технико-экономических проблем. Монументальное здание на углу улиц Смилшу и Шкюню занимает Латвийское радио[3] (четыре государственные радиостанции, одна из которых вещает на русском языке и носит название «Домская площадь»). Ранее в этом здании, построенном архитектором Паулем Мандельштамом в стиле европейского неоклассицизма, располагался первый рижский коммерческий банк, о котором напоминает сохранившийся горельеф на фасаде. Слева к зданию Латвийского радио примыкает бывшее здание страхового общества «Россия», построенный петербургским архитектором Н. М. Проскурниным в 1906 году.

Во второй половине XIX века на территории Домской площади располагалась гостиница «Централь», здание которой не сохранилось.

В центре площади установлено латунное рондо с информацией о том, что Рига входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под защитой этой организации.

Здание Биржи Латунное рондо Здание Латвийского радио
(арх. Пауль Мандельштам)
Горельеф «Золотой век»

События[править | править код]

  • С 1941 по 1944 год в Риге действовало антифашистское подполье под руководством партизана Иманта Судмалиса. 13 ноября 1943 года его участники устроили на Домской площади сильный взрыв, в результате которого погибло более десятка человек. Взрыв был организован с целью сорвать проведение митинга протеста против пакета решений, принятого по итогам Московской конференции министров иностранных дел стран антигитлеровской коалиции; в итоге, запланированный митинг не состоялся.

Примечания[править | править код]

  1. Вхождение Латвии в состав СССР. Как это было. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  2. Okupacijasmuzejs. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  3. Doma laukums 8 1913., Pauls Mandelštams. Дата обращения: 16 сентября 2014. Архивировано 17 сентября 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]