56°25′03″ с. ш. 61°53′21″ в. д.HGЯO

Усадьба купца Воробьёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом-усадьба купца Воробьёва»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Усадьба купца Воробьёва
Южный фасад
Южный фасад
56°25′03″ с. ш. 61°53′21″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Каменск-Уральский, Ленина 127
Архитектурный стиль Барокко
Строительство 1878
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661720976340005 (ЕГРОКН). Объект № 6600415000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба купца Воробьёва — особняк, расположенный в городе Каменск-Уральский, Свердловской области[1][2].

Решением № 535 Исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 31 декабря 1987 года присвоен статус памятника архитектуры регионального значения[3].

История[править | править код]

Первым хозяином особняка был состоятельный купец, держатель древесноугольного подряда, член Уральского общества любителей естествознания Кузнецов Лаврентий Иванович. Однако первый собственник не успел заселиться в дом, он скончался пока шло строительство. В 1901 году недостроенная усадьба была продана вдовой Кузнецовой торговцу зерновым хлебом Александру Андреевичу Воробьёву. При Воробьёве у дома был надстроен второй этаж. На территории усадьбы были возведены второстепенные постройки. Архитектор усадьбы не установлен.[4].

Александр Воробьёв был известным в Каменском Заводе предпринимателем. Жена Воробьёва, родом из известной Екатеринбургской купеческой династии. В Каменске она проводила благотворительные акции[4]. Свои коррективы внесли революционные события в стране. Старший сын — Владимир, переехал в Екатеринбург и вскоре вступил в РСДРП (б). Состоял в отряде охранной команде; в ходе распределения попал в охранную команду Дома Ипатьева. В 1926 году он известил родных, что у большевиков на их особняк есть планы и рекомендовал им от него отказаться. В том же году особняк был национализирован, а строения на территории усадьбы переделаны или снесены[4].

В период Великой Отечественной войны в здании была открыта служба санитарно-эпидемиологического контроля, просуществовавшая там до конца 1970-х. Позднее в купеческой усадьбе поочерёдно размещались городские конторы. В 2000-х особняк не использовался и был заброшен[4].

На сегодняшний день усадьба находится в собственности местного предпринимателя, который финансирует реставрационные работы[4].

Архитектура[править | править код]

В конце ХІХ столетия архитектурный облик Каменска складывался под влиянием вкусов мелкой буржуазии и купечества. В тот период на городских улицах возникли всевозможных форм и размеров кирпичные постройки, которые сейчас определяют колорит бывшей Большой Московской улицы. Ярчайший пример этого стиля в Каменске — бывший дом зерноторговца Воробьёва[5].

Усадьба располагается в торговом квартале исторического центра города по улице Ленина (бывшая улица Большая Московская), среди малоэтажной усадебной застройки. В градостроительном отношении усадьба замыкает перспективу улицы Карла Маркса[5].

Участок прямоугольной формы, вытянут по оси север — юг в глубину квартала. Размеры усадьбы: 40 на 100 метров. На территории усадьбы расположен жилой дом и комплекс хозяйственных построек, в южной части участка. Особняк и хозяйственный постройки поставлены на одной линии вдоль западной границы усадьбы[5].

Архитектура зданий усадебного комплекса отличается разнообразием стилевых форм, характерным для того времени. В жилом доме используются стилизованные формы барокко, типичные для Урала, элементы художественного металла, то здание погреба выполнено в «кирпичном стиле», а в архитектуре конюшни прослеживаются элементы классицизма и народного деревянного зодчества[5].

Жилой дом

Особняк представляет собой двухэтажное здание, в плане он состоит из центрального объёма и двух крыльев (сеней)[4].

Два парадных крыльца расположены с северного фасада и ведут на улицу Ленина. Они оформлены козырьками на витых колонках. Пространство выше парадных дверей на втором этаже оформлено трёхгранными эркерами. Остальные выходы расположены с восточной стороны[5]. Венчал восточный фасад арочный полуциркулярный фронтон; у западной стороны располагалась открытая галерея и застекленная веранда. Весь фасад здания богато украшен лепниной, профилированным кирпичом и фигурной кладкой. Металлические детали выполнены из жестьи и чугуна. В декоре прослеживаются мотивы народного зодчества[4].

Изнутри здание спланировано очень компактно и органично. Нижний этаж организован вокруг вестибюля, а его помещения предназначены для хозяйственных и канцелярских нужд. На втором этаже в комнатах высокие потолки, помещения предназначены для жилья и приёма госте. Среди парадных помещений: бальный зал, гостиная, столовая. Все они ориентированы окнами на улицу Ленина. Спальни, кабинеты и детские окнами ведут во двор[4].

Хозяйственные постройки

Усадьба имела ряд второстепенных строений: каменная кладовая, каретник-завозня, два навеса, сарай, дровяник, возовые весы. Из этого списка до нас дошли только разрушенные кладовая с погребом, конюшня и амбары. Периметр был сформирован оградой и воротами[4].

Складское помещение было возведено в кирпичном стиле. Облик постройки напоминал военную фортификацию. Здание квадратное в плане с глухими стенами, Это квадратное в плане здание с глухими стенами, фризом в виде зубцов, парапетной стенкой с узкими арочными «бойницами», массивными двухстворчатыми железными дверьми. Из кирпичной пристройки в погреб вела крутая каменная лестница. Толщина стен достигает одного метра[4].

В южной части усадьбы располагалась конюшня. Она примыкала к кладовой. Здание было выполнено из прямоугольного бревенчатого сруба с двухскатной крышей. Торцы были закрыты глухими кирпичными брандмауэрами[4].

Также в южную границу усадьбы входил одноэтажный зерновой склад. Главный фасад был выполнен из двух широких арочных дверных проёмов с двухстворчатыми металлическими дверьми. Правая часть стены выступала вперёд. К настоящему времени частично сохранился фундамент колонн[4].

Галерея[править | править код]

Элементы западного фасада. Окна западного фасада. Элементы северного фасада. Одна из пристроек на территории усадьбы.

Примечания[править | править код]

  1. Предмет охраны объекта культурного наследия: Усадьба купца Воробьева. pandia.ru. Дата обращения: 4 мая 2018.
  2. Усадьба купца Воробьева. semantic.uraic.ru. Дата обращения: 15 мая 2018.
  3. Решение № 535 Исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 31 декабря 1987 года. Дата обращения: 30 апреля 2018. Архивировано из оригинала 1 мая 2018 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Усадьба купцов Воробьевых. k-ur.ru. Виртуальный Каменск. Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.
  5. 1 2 3 4 5 С. Гаврилова. Формирование архитектурного облика Каменского Завода. history-kamensk.ru. Каменск-Уральский. Страницы истории. Дата обращения: 4 мая 2018. Архивировано 4 мая 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Свод памятников истории и культуры Свердловской области / ред. В.Е.Звагельская. — Екатеринбург: Сократ, 2008. — Т. 2. — С. 648. — ISBN 978-5-88664-323-7.
  • Памятники архитектуры Каменска-Уральского / С. И. Гаврилова, Л. В. Зенкова, А. В. Кузнецова, А. Ю. Лесунова — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2008. — 92 с.

Ссылки[править | править код]