51°40′04″ с. ш. 39°12′27″ в. д.HGЯO

Дом связи (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом связи
Дом связи в 1940 году
Дом связи в 1940 году
51°40′04″ с. ш. 39°12′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Воронеж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом связи — административное здание в Воронеже, расположенное по адресу: проспект Революции, 35[1].

Дом связи представляет собой пятиэтажное строение, которое выходит своим фасадом на проспект[2].

Несмотря на массивный четырёхэтажный пилонный портик, в облике угадываются такие черты конструктивизма, как строгость и монолитность внешнего облика, большие оконные проёмы, сдержанность в выборе деталей фасада, покрытого цементной штукатуркой с мраморной крошкой под серый гранит[1].

История[править | править код]

Дворянская полицейская и пожарная часть

На месте Дома связи ранее располагалась Дворянская полицейская и пожарная часть, построенная в 1825 году[2]. Здание части являлось примером позднего классицизма[2]. Комплекс части состоял из главного корпуса с деревянной каланчой и двух флигелей[2]. После обветшания пожарной башни в начале XX века депутаты городской думы предлагали снос части и постройку на его месте здания для просветительских учреждений[3]. Императорская археологическая комиссия и губернская учёная архивная комиссия в свою очередь предлагали сохранить пожарную часть как памятник архитектуры[3].

В первые пятилетки советской власти была демонтирована каланча, а затем и весь комплекс зданий[4]. Здание Дома связи было построено в 1934 году[5]. Автором проекта стал молодой ленинградский архитектор А. С. Гинцберг[2].

Дом связи после освобождения Воронежа в 1943 году

Во время Великой Отечественной войны здание пострадало от многочисленных обстрелов города[2]. После войны восстановлено по чертежам Гинцберга[2]. После войны помимо связистов в здании разместились офисы «Союзпечати», общества «Знание», областного книгоиздательства; позже эти учреждения покинули здание[4][6].

В 1969 году к Дому связи со стороны улицы 25 Октября было пристроено техническое здание[6]. В 1980 году на фасаде здания справа и слева от входа были размещены бетонные горельефы «Почта» и «Космос» скульптора О. П. Толмачёва[6][7].

В настоящее время в Доме связи располагается воронежский офис Ростелекома; в пристройке к зданию, помимо Ростелекома, находится кафе-бар BARak O’Mama. Торец пристройки является одной из неформальных достопримечательностей Воронежа, получившей в народе название «Волосатая стена»[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Акиньшин А. Н., Ласунский О. Г. Дом № 35 // Записки старого пешехода. Прогулка по Большой Дворянской — проспекту Революции. — Изд. 2-е, доп. и испр.. — Воронеж: Правдивцев и К°, 2002. — С. 184—188. — 352 с. — 4500 экз. — ISBN 5-89981-256-7.

Ссылки[править | править код]