Дом у дороги (фильм, 2024)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом у дороги
англ. Road House
Постер фильма
Жанр боевик
Режиссёр
Продюсер
На основе Дом у дороги
Авторы
сценария
Оператор
Композитор
Кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer и Silver Pictures
Дистрибьютор Amazon MGM Studios
Длительность 121 мин
Страна
Язык английский
Год 2024
IMDb ID 3359350

«Дом у дороги» (англ. Road House) — боевик режиссёра Дага Лаймана. Ремейк одноимённого фильма 1989 года. Главные роли исполнили Джейк Джилленхол и Конор Макгрегор.

Премьера фильма на стриминге Amazon Prime Video состоялась 21 марта 2024 года. Премьерный показ на мероприятии SXSW состоялся 8 марта 2024[1].

Сюжет[править | править код]

Проблемный бывший боец UFC Элвуд Далтон зарабатывает на жизнь тем, что участвует в подпольных боях без правил. К нему обращается Фрэнки, владелица придорожного кафе на Флорида-Кис, которая хочет нанять его в качестве главного вышибалы. Поначалу он отказывается и пытается закончить жизнь самоубийством на путях поезда, но в последний момент чудом успевает уехать с путей. Далтон решает принять предложение Фрэнки и садится на автобус до Флорида-Кис, где его нанимают в придорожное кафе под простым названием «Дом у дороги». В городе он сразу заводит дружбу с Чарли, девочкой-подростком, которая работает в местном книжном магазине Glass Books вместе со своим отцом Стивеном. Так как Далтону негде жить, Фрэнки предлагает ему разместиться в лодке её дяди.

После того, как Далтон отбился от головорезов местного босса мафии Бена Брандта, он лично отвозит их в больницу, где встречает Элли, врача, которая помогает ему с ранами. После потасовки Далтон мгновенно становится популярным среди местных жителей. Пережив покушение на свою жизнь со стороны главаря бандитов Делла и застав его ожидающим в своем эллинге с дробовиком, Далтон одолевает его и выбрасывает за борт в море, где бандита внезапно убивает крокодил.

Позже Далтона задерживают копы и отвозят на пирс, где ему угрожает шериф Биг Дик, который просит его покинуть город. Далтон отказывается, поэтому помощники шерифа под дулом пистолета приказывают ему выйти из машины и избивают. В это же время появляется Элли, которая оказывается дочерью шерифа, и забирает Далтона с собой.

Недавно освобожденный из тюрьмы мафиози Нокс получает задание от отца Бена — выследить Далтона. Для этого он появляется в баре и вступает в драку с ним. Фрэнки рассказывает Далтону, что Бен владеет всей землей вокруг «Дома у дороги» и намерен сровнять его с землей, чтобы построить казино. Головорезы Бена прибывают в Glass Books и нападают на Чарли и Стивена, отправляя их в больницу, а также поджигая магазин. Это вынуждает Далтона остаться в городе и отомстить.

Он убивает головореза в доме Джеральда и натыкается на грязного копа, перевозящего коробку с наличными. Далтон пытается выставить копа виновным в убийстве громилы, лишив его кратковременной памяти ударом по голове, но его знания оказываются ошибочными, и полицейский все рассказывает шерифу. Далее выясняется, что Биг Дик инсценирует похищение своей дочери Элли, чтобы Далтон вернул деньги. Далтон приплывает к Бену на его яхту, который находится там с отцом Элли. Далтон взрывает угнанную лодку динамитом, в результате чего взрыв задевает яхту и та начинает тонуть. Он находит Элли запертой в каюте, отчаянно пытающуюся разбить окно. Когда появляется головорез, чтобы застрелить Далтона, окно ломается, и Далтон с Элли выплывают наверх. Бен хватает Элли и увозит на лодке, появляется Нокс. Начинается схватка и Далтон угоняет его лодку. Затем лодка Бена резко врезается в лодку Далтона, и тот из-за удара падает в лодку к Бену и Элли.

После драки Далтон и Элли спрыгивают с лодки, а Бен влетает на ней в прибрежное кафе. Элли с Далтоном приплывают туда же, в то же время появляется Нокс, угнавший пикап на дороге. Затем они вступают в драку. Прибывает Бен и приказывает Ноксу прикончить Далтона, но Нокс сворачивает Бену шею, а затем Далтон несколько раз наносит удары ножом Ноксу, добивая его. Прибывает отец Элли и приказывает Далтону уйти. Когда он ждет рейсовый автобус, Чарли навещает его с прощальными словами. В это же время Стивен открывает коробку в книжном магазине, обнаруживая заначку с наличными, но не в состоянии поблагодарить Далтона из-за того, что тот уже уехал.

Сцена после титров показывает, что Нокс все ещё живой в больнице. Он нападает на персонал, после чего уходит в больничном халате.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В ноябре 2013 года кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer начала разработку фильма, режиссёром которого должен был стать Роб Коэн[2]. В сентябре 2015 года Коэн покинул проект, а на главную роль была приглашена Ронда Раузи[3]. Съёмки планировалось начать в следующем году[4]. В следующем месяце Ник Кассаветис присоединился к проекту в качестве сценариста и режиссёра[5]. В ноябре 2021 года кинокомпания MGM предприняла ещё одну попытку снять фильм с Джейком Джилленхолом в главной роли и Дагом Лайманом в качестве режиссёра. Студия отдала приоритет этому фильму, несмотря на обязательства Джилленхола и Лаймана по фильмам «Переводчик» и «Эверест»[6]. Начался поиск нового сценариста для переработки сценария Энтони Багароцци и Чака Мондри[7]. К августу 2022 года Шелдон Тёрнер представил новый вариант сценария[8].

Проект был официально утверждён в августе 2022 года, теперь уже на студии Amazon Studios в результате покупки студии MGM. Даниэла Мелшиор, Билли Магнуссен, Конор Макгрегор, Гбемисола Икумело, Лукас Гейдж, Ханна Лав Ланье, Трэвис Ван Винкл, Б. К. Кэннон, Артуро Кастро, Доминик Коламбус, Бо Кнапп и Боб Менери присоединились к актёрскому составу будущего фильма. Главную роль получил Джейк Джилленхол[9][10]. Жоаким де Алмейда, Даррен Барнет, Кевин Кэрролл и Дж. Д. Пардо присоединились позднее в том же месяце[11].

Съемки начались 23 августа 2022 года в Доминиканской Республике[12][13].

3 марта 2023 года Джилленхол снялся в сцене с бывшим бойцом Ultimate Fighting Championship Джеем Хиероном после взвешивания участников турнира UFC 285 на MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе. Сцена снималась на глазах у фанатов, присутствовавших на взвешивании, среди которых были президент UFC Дана Уайт, диктор Джон Эник и другие сотрудники, регулярно участвующие в мероприятиях UFC[14].

Премьера фильма запланирована на 21 марта 2024 года на сервисе Prime Video компанией Amazon MGM Studios Distribution[15].

Отзывы и оценки[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 60 % основанный на 192 отзывах, со средней оценкой 5,6 из 10[16].

Оуэн Глейберман в рецензии для Variety дал фильму положительную рецензию, написав: «Если первый „Дом у дороги“ был лучшим фильмом о Чаке Норрисе, то новый — нечто более сверхъестественное — это как фильм о Джейсоне Стэтхэме, снятый Джонатаном Демме». Он считает, что фильм мог бы стать «настоящим хитом», если бы его премьера состоялась в кинотеатрах[17]. Кристиан Зилко из IndieWire поставил фильму оценку B-, похвалив игру Джилленхола и Макгрегора. Он закончил свою рецензию словами: «В целом, новый фильм — достойное обновление наследия своего предшественника. Не потому, что он лучше, и даже не потому, что он настолько похож, а потому, что он движется с той же бессознательной глупостью, которая подпитывала многие блокбастеры 80-х, которые мы так любим вспоминать»[18].

Примечания[править | править код]

  1. Christian Zilko. ‘Road House’ Review: Jake Gyllenhaal Makes a Bid for ’80s Movie Stardom in an Early Contender for 2024’s Silliest Film (англ.). indiewire (8 марта 2024). Дата обращения: 3 сентября 2024. Архивировано 9 марта 2024 года.
  2. Kit, Borys MGM Enlists Fast and the Furious Director Rob Cohen for Road House Remake. The Hollywood Reporter (23 ноября 2013). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  3. Kroll, Justin Ronda Rousey to Star in Road House Reboot (EXCLUSIVE). Variety (9 сентября 2015). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  4. Robinson, Joanna Ronda Rousey to Star in Road House Remake. Vanity Fair (9 сентября 2015). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  5. Kit, Borys Ronda Rousey’s Road House Remake Finds Director. September 19, 2022 (12 октября 2015). Дата обращения: 1 ноября 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  6. Murphy, J MGM Courting Jake Gyllenhaal, Doug Liman for Road House Remake. Variety (10 ноября 2021). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  7. Kroll, Justin The Double Deuce Back In Business? MGM Ramps Up Road House Reboot With Jake Gyllenhaal And Doug Liman Circling. Deadline Hollywood (10 ноября 2021). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  8. D'Alessandro, Anthony Outlander 's Sam Heughan Circling Sony PlayStation Feature Days Gone; Sheldon Turner Adapting. Deadline (19 августа 2022). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  9. Kroll, Justin Jake Gyllenhaal's Road House Movie A Go At Prime Video As Daniela Melchior, Billy Magnussen Among Those Joining Cast. Deadline Hollywood (2 августа 2022). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  10. Kroll, Justin Conor McGregor To Make Acting Debut In Jake Gyllenhaal-Led Road House For Prime Video. Deadline Hollywood (3 августа 2022). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  11. Grobar, Matt Road House: Joaquim De Almeida, Darren Barnet, Kevin Carroll & JD Pardo Join Prime Video Reimagining Starring Jake Gyllenhaal. Deadline (24 августа 2022). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  12. Kay, Jeremy Jake Gyllenhaal's Road House to shoot in Dominican Republic for Prime Video. Kemps Film and TV Production Services Handbook (2 августа 2022). Дата обращения: 3 августа 2022. Архивировано 1 ноября 2022 года.
  13. Fuge, Jonathan Road House Remake First Look Shared by Jake Gyllenhaal. MovieWeb (24 августа 2022). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 22 сентября 2022 года.
  14. Wells, Matthew Video: Watch Gyllenhaal film 'Road House' scene after UFC 285 weigh-ins. MMA Junkie (3 марта 2023). Дата обращения: 4 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  15. Amazon Dates Jake Gyllenhaal’s ‘Roadhouse’ For March, ‘Red One’ With Chris Evans & The Rock For November & More. The Playlist (20 декабря 2023). Дата обращения: 20 декабря 2023. Архивировано 18 января 2024 года.
  16. Road House | Rotten Tomatoes (англ.). Rotten Tomatoes (21 марта 2024). Дата обращения: 14 апреля 2024. Архивировано 5 апреля 2024 года.
  17. Gleiberman, Owen Road House Review: Jake Gyllenhaal Takes Command in an Ultraviolent Retread That Makes Slumming Look Artful. Variety (9 марта 2024). Дата обращения: 11 марта 2024. Архивировано 11 марта 2024 года.
  18. Zilko, Christian Road House Review: Jake Gyllenhaal Makes a Bid for '80s Movie Stardom in an Early Contender for 2024's Silliest Film. IndieWire (9 марта 2024). Дата обращения: 11 марта 2024. Архивировано 11 марта 2024 года.