Дорофеева, Алла Владимировна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алла Владимировна Дорофеева
Дата рождения 14 сентября 1935(1935-09-14)
Место рождения
Дата смерти 20 мая 2020(2020-05-20) (84 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера история математики, вариационное исчисление, интегральное уравнение и функциональный анализ
Место работы
Альма-матер МГУ (мехмат)
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Учёное звание доцент
Научный руководитель Рыбников К. А.
Награды и премии заслуженный преподаватель МГУ

А́лла Влади́мировна Дорофе́ева (14 сентября 1935, Москва — 20 мая 2020, Москва) — российский математик, заслуженный преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова (2003), специалист по истории и методологии математики, автор научной, методической и учебной литературы.

Биография[править | править код]

Родилась 14 сентября 1935 года. Окончила школу в г. Евпатория (Крым, РСФСР) с золотой медалью. С 1952 по 1957 год училась на механико-математическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1957 году поступила в аспирантуру того же факультета (научный руководитель — профессор К. А. Рыбников), где проучилась до 1960 года. В 1963 году защитила диссертацию по истории вариационного исчисления на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. В 1966 году стала доцентом кафедры теории вероятностей Механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова[1].

Умерла 20 мая 2020 года в Москве[2].

Личная жизнь[править | править код]

Муж Аллы Владимировны — инженер-электрик (окончил энергетический институт), их две дочери получили математическое образование, растят детей.

Научная и преподавательская деятельность[править | править код]

Область научных интересов: история и методология математики (развитие вариационного исчисления, интегральных уравнений, формирование функционального анализа).

Читает в Университете курс лекций «История и методология математики». Ведёт лекционные и семинарские занятия по высшей математике на Философском факультете МГУ.

А. В. Дорофеева является автором более 76 научных работ и статей, в том числе в энциклопедических изданиях (например, в «Историко-математических исследованиях» (выпуски 14 (1961) и 15 (1963)), разделы «Вариационное исчисление» в третьем томе «Истории математики с древнейших времён до начала XIX столетия» и «Математике XIX века» (М.: Наука, 1987), в Энциклопедии для детей «Аванта+» (том 11, «Математика»)).

Учебник по высшей математике для гуманитарных специальностей[править | править код]

А. В. Дорофеева широко известна в образовательной среде как автор «Учебника по высшей математике для философских факультетов университетов», впервые опубликованного ещё в 1971 году. Он стал одним из лучших пособий по основам высшей математики для гуманитарных специальностей. В 2004 году в серии «Классический университетский учебник» выпущено его 3-е переработанное и дополненное издание (появились элементы математической статистики) под названием «Высшая математика. Гуманитарные специальности».

Книга содержит 15 глав. В ней подробно освещены разделы математики, относящиеся к теории конечных и бесконечных множеств, алгебраических структур, чисел и операций с ними, функциям. Изложены темы, посвящённые классическому анализу. Дан подробный исторический очерк развития математик, приведены краткие биографические сведения об упоминаемых в тексте математиках.

По этому учебному пособию ведётся преподавание на философских факультетах страны на отделениях философии, религиоведения, политологии; его постоянно используют в своей работе студенты социологического, психологического, филологического факультетов МГУ, а также на юридическом факультете Академии ФСБ РФ.

В 2009 году в дополнение к этому учебнику был выпущен задачник.

Примечания[править | править код]

  1. Дорофеева Алла Владимировна. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 16 мая 2022 года.
  2. Памяти Аллы Владимировны Дорофеевой. Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 12 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]