47°13′47″ с. ш. 39°46′00″ в. д.HGЯO

Доходный дом Когбетлиева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Доходный дом Когбетлиева
Дом Когбетлиева, апрель 2021 года
Дом Когбетлиева, апрель 2021 года
47°13′47″ с. ш. 39°46′00″ в. д.HGЯO
Страна
Город Ростов-на-Дону, пл. Толстого, 1/2
Тип здания жилой дом
Архитектурный стиль эклектика
Строитель Николай Никитич Дурбах
Основатель Андриас Когбетлиев
Дата основания 1912
Строительство 19091912 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611410086770005 (ЕГРОКН). Объект № 6130241000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доходный дом Когбетлиева — дом в Ростове-на-Дону на углу площадей Свободы и Толстого и пересечении улиц Комсомольской и 25-й линии. С 1980 года здание относится к Памятникам истории и культуры регионального значения.[1]

История[править | править код]

Памятная доска на соседнем доме

Как писала в своей книге «Бульварная площадь» Любовь Волошинова, до 1908 года участок домовладения на Бульварной площади принадлежал армянской церкви во имя Святого Григория Просветителя. В 1909 году домовладение покупает Андриас Когбетлиев и начинает строительство кирпичного жилого дома с высоким цокольным этажом. Его семья была известна и уважаема в Нахичевани, многочисленные родственники Андриаса владели домами на Екатерининской площади, на улице 1-й Георгиевской, на 18-й линии. Все члены семьи были увлечены театральным искусством и были известными меценатами в Нахичевани.

Проект нового дома был разработан Николае Дурбахом, который строил жилые дома в Ростове-на-Дону, Азове, Мариуполе. По запросу заказчика архитектор разработал и оформил фасад дома в классическом стиле с барочными декоративными мотивами. Высокие окна верхнего этажа дома обрамлены полукруглыми наличниками, оформлены сандриками на декоративных кронштейнах. Колонны вместе с находящейся над ней частью антаблемента и с пьедесталом выдвинуты по отношению к стене. Окна цокольного этажа имеют декоративные замки, в окна вставлены чугунные решетки.

В высоком цокольном этаже доходного дома размещались торговые помещения, основной жилой этаж был предназначен для семьи владельца дома.

В 1916 году хозяином особняка на короткое время стал Пётр Абрамян. С приходом советской власти в 1920 году дом был национализирован. В 1920-х годах здание начинает заселяться.

Перед Великой Отечественной войной фасад дома сохранял свой первоначальный вид, однако позже начала осыпаться лепнина, были потеряны некоторые детали фриза и аттика. Дом уцелел в годы войны. Сейчас дом отреставрирован и имеет первоначальный вид. В доме размещаются коммерческие компании.

Примечания[править | править код]

  1. Перечень объектов культурного наследия регионального значения г. Ростова-на-Дону. donland.ru. Правительство Ростовской области. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 14 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]