56°19′26″ с. ш. 44°00′09″ в. д.HGЯO

Доходный дом торгового дома «Чесноков и Кудряшев»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Доходный дом торгового дома «Чесноков и Кудряшев»
56°19′26″ с. ш. 44°00′09″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, на пересечении улиц Большая Покровская и Пискунова, 10/7 (литеры А, А1), 10В (литера Б)
Архитектурный стиль Академическая эклектика
Дата основания 1885
Строительство 18841886 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521610499040005 (ЕГРОКН). Объект № 5200691000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доходный дом торгового дома «Чесноков и Кудряшев» — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1884—1886 годах. Автор проекта неизвестен.

Вместе с построенным в конце XIX века жилым каменным флигелем образует «Комплекс доходных домов торговой фирмы Кудряшова и Чеснокова».

История[править | править код]

Крестьянин Григорий Павлович Кудряшев (Кудряшов) в середине XIX века основал предприятие грузовых перевозок по Волге. После его смерти транспортная компания перешла к двум купцам: его сыну Александру Григорьевичу Кудряшову и его другу мещанину Никандру Степановичу Чеснокову. Предприятие стало одним из крупнейших в Самаре и Нижнем Новгороде, владело пятью паровыми буксирами и 25 баржами. В 1884 году компания была преобразована в Торговый дом «Чесноков и Кудряшев»[1].

На месте будущего доходного дома располагалось здание, которое построили в 1825—1837 годах по проекту архитектора И. Е. Ефимова для титулярной советницы Елизаветы Захаровны Алексеевой. В 1847 году здание было перестроено по проекту архитектора Л. В. Фостикова. Здание выкупили Чесноков и Кудряшов и в 1884—1886 годах перестроили его, вероятно по проекту архитектора Н. Д. Григорьева[1]. Выполненный в стиле эклектики, с «крикливым» пышным декором, дом стал заметным явлением в застройке Большой Покровской улицы и определённой вехой в развитии эклектичной архитектуры Нижнего Новгорода[2].

После перестройки, на первом этаже дома расположились фешенебельные магазины, торговавшие одеждой, французскими духами, фарфором, ювелирными украшениями и др. Популярностью пользовались крупнейший в городе мануфактурный магазин Горшкова, книжный магазин Попова, магазин европейской посуды купца Махнатова[1]. Также в первом этаже располагались обувная и ювелирная мастерские, страховая компания, контора нотариуса А. Олигер и физико-механическая лавка К. Дмитриева[2].

В конце XIX века на территории земельного участка доходного дома был построен жилой флигель торговой фирмы «Чесноков и Кудряшев» (современный адрес: ул. Большая Покровская, 10В, литера Б). В наши дни доходный дом с флигелем рассматриваются, как единый архитектурный комплекс[3].

Архитектура[править | править код]

Доходный дом торгового дома «Чесноков и Кудряшев»[править | править код]

Дом выстроен в стиле академической эклектики, с обращением к ренессансной и барочной архитектуре[4]. Здание кирпичное переменной этажности в три — пять этажей. Объёмно-планировочная структура сложная. Вытянуто по сторонам тупого угла квартала. Центральная часть основного объёма, выходящего на красную линию улицы Большой Покровской, выстроена в четыре этажа и завершена мезонином под пологой лучковой кровлей с небольшим аттиком. Остальная часть здания в три этажа[5].

Фасады обильно украшены декоративными элементами и выражено расчленены по горизонтали. Высокие витрины первого этажа, арочные оконные проёмы второго и лучковые оконные проёмы третьего делятся развитыми междуэтажными поясами. В межоконных простенках установлены полуколонны коринфского ордера, в уровне третьего яруса — пилястры с капителями дорического ордера[5].

Венчают стены массивные профилированные карнизы сильного выноса, опирающиеся на фигурные кронштейны. Над свесом кровли устроен парапет со столбиками квадратного в плане сечения, соединёнными балясинами, и увенчанными фигурными вазонами. Дворовые фасады не имеют декоративного оформления[5].

Жилой флигель[править | править код]

Здание трёхэтажное кирпичное на высоком цоколе, с небольшим мезонином и сквозной аркой по оси главного фасада. К прямоугольному в плане основному объёму со стороны дворового фасада пристроены небольшие кирпичные объёмы. Имеет обильный декор в эклектичных формах. Лучковые оконные проёмы обрамлены профилированными наличниками с замковыми камнями[6].

Два симметричных входа выделены крупными оконными проёмами лестничных клеток и вазонами на плечиках. На уровне второго этажа, по бокам лестничных клеток и центрального арочного проезда, размещены кариатиды. Дворовый фасад имеет более скромное декоративное решение[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Филатов Н. Ф. Нижний Новгород: Архитектура XIV — начала XX в / Отв. ред. Г. В. Гундарин. — Нижний Новгород: РИЦ «Нижегородские новости», 1994. — 256 с. — (Энциклопедия Нижегородского края). — 30 000 экз. — ISBN 5-88452-008-5. (в пер.)
  • Худин А. А. Архитектурный декор фасадов зданий в эклектике Нижнего Новгорода XIX — начала XX вв.. — Нижний Новгород: ННГАСУ, 2013. — 36 с.
  • Прокудин А. Н., Михайлов Б. Б., Гусева Т. В. Акт ГИКЭ «Проекта зон охраны объектов культурного наследия по улицам: Большая Покровская, Пискунова, Алексеевская, Октябрьская в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода». — Нижний Новгород, 2018. — 18 с.