59°55′36″ с. ш. 30°20′25″ в. д.HGЯO

Доходный дом Коммерческого училища (улица Ломоносова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Доходный дом Коммерческого училища
59°55′36″ с. ш. 30°20′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, улица Ломоносова, 11
Архитектурный стиль неоклассицизм[1][2]
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7832034001 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Украшение парадного входа

Доходный дом Коммерческого училища — памятник архитектуры. Расположен в Санкт-Петербурге, современный адрес дома — улица Ломоносова, 11.

Практически весь квартал на углу улицы Ломоносова и Загородного проспекта был занят зданиями Императорского коммерческого училища. Участок 9 по улице занимало новое здание училища, старое здание училища (дом 13, правая часть участка со стороны Загородного проспекта), было угловым и было занято Мариинской женской гимназией и квартирами, левую часть участка занимал второй доходный дом училища[3].

В начале XX века в результате роста цен на предметы быта, материалы и топливо было решено построить ещё один доходный дом на месте, ранее сдававшемся под «двор ломовых извозчиков»; также была использована часть сада училища. Проект выполнил в 1912 году Н. И. Богданов, ставший ранее автором второго доходного дома училища[1].

Строительство шло в 1913—1915 годах (завершено в 1914 году, принято комиссией в 1915 году). В доме должно было быть три пятиэтажных корпуса параллельно улице Ломоносова, но оказалось, что средний из корпусов закрывает свет помещениям Мариинской гимназии, поэтому постройка дома была углублена в сад на одну сажень и корпус был укорочен на полторы сажени. В Особый строительный комитет, созданный в 1913 году для наблюдения за работами по возведению здания, входили Н. В. Васильев и А. Ф. Бубырь[1].

Фасады облицованы терразитовой штукатуркой, «под камень». Здание построено в стиле неоклассицизма. Как и в первом строении Богданова, главный фасад украшен трёхгранными эркерами, объединяющими этажи с третьего по пятый, и боковыми ризалитами. Центральная часть здания выделена каннелированными на треть высоты пилястрами, завершена аттиком с акротерием, украшенными гирляндами филёнками и балюстрадой. Под окнами третьего и четвёртого этажей также были филёнки с растительным орнаментом. Над парадным входом размещена лепная маска медузы Горгоны[1].

На первом этаже размещались магазины с металлическими витринами, второй этаже занимала лечебница Общества врачей специалистов. Третий и четвёртый этажи занимала Комиссия по канализации и переустройству водоснабжения[1]. На пятом этаже располагалась Комиссия по народному образованию. Также в доме было 48 квартир[4].

Декоративная отделка большинства помещений не сохранилась[4]. С 2004 года в здании находится Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шмелева О. А. Коммерческое училище // Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга. Вып. 8. — Белое и Черное, 2005. — 432 с. — ISBN 5-89771-046-5.