Дьявольская летучая мышь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дьявольская летучая мышь
англ. The Devil Bat
Исполнитель главной роли — Бела Лугоши, кадр из фильма
Исполнитель главной роли — Бела Лугоши, кадр из фильма
Жанр научно-фантастический фильм ужасов
Режиссёр Джин Ярбро[en]
Продюсер Джек Галлахер
Авторы
сценария
Джон Невилл, Джордж Брикер
В главных
ролях
Бела Лугоши, Сюзанн Каарен
Оператор Артур Мартинелли[en]
Композитор
Кинокомпания Producers Releasing Corporation[d]
Дистрибьютор Producers Releasing Corporation[d]
Длительность 68 мин
Страна
Язык английский
Год 13 декабря 1940
IMDb ID 0032390
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Смотреть фильм

«Дьявольская летучая мышь» (англ. The Devil Bat) — американский чёрно-белый научно-фантастический фильм ужасов 1940 года[1]. Снят в поджанре «перевёрнутый детектив». Находится в общественном достоянии в США.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается надписью-вступлением: «Весь Хитвилл любил доктора Пола Кэрратерса… доктор нашёл время для проведения определённых частных экспериментов — странных, ужасающих экспериментов».

Доктор Пол Кэрратерс — гениальный химик и врач, живущий в маленьком городке Хитвилл. Работодатель предлагает ему премию в размере 5000 долларов[2] за вклад в процветание их корпорации, что ничтожно мало по сравнению с миллионом долларов дохода, который она получила от его работы. (Работодатель утверждает, что он выкупил акции в начале истории компании вместо того, чтобы сохранить свою долю в партнёрстве). Озлобленный и оскорблённый этим жалким предложением, безумный учёный решает отомстить и разрабатывает систему, в которой обычные летучие мыши увеличиваются до огромных размеров, а доктор обучает их притягиваться к новому, едкому лосьону после бритья[en], который он изобрёл. Учёный, не вызывая подозрений, раздаёт этот лосьон своим врагам в качестве «тестового продукта».

Как только мужчина наносит на себя этот лосьон, Кэрратерс выпускает своих дьявольских летучих мышей, нацеливаясь на семьи своих работодателей. Летучим мышам удаётся напасть и убить, высосав кровь, одного из владельцев компании и двух его сыновей. Осветить это загадочное, с точки зрения окружающих, происшествие в городок прибывает журналист чикагской газеты Джонни Лейтон. Его сопровождает неуклюжий комичный фотограф «Один-Снимок» МакГуайр; двое газетчиков начинают расследовать это дело. Постепенно они приближаются к разгадке, и в финальной кульминационной сцене Лейтон выливает этот лосьон на доктора Пола Кэрратерса, принуждая его летучих мышей напасть на своего хозяина и высосать из него всю кровь.

В ролях[править | править код]

В порядке перечисления в титрах

Производство, показ, наследие[править | править код]

Это был третий (из примерно семидесяти в карьере) полнометражный фильм режиссёра Джина Ярбро[en].

Производителем и дистрибьютором фильма стала компания Producers Releasing Corporation[en][3].

Премьера ленты состоялась 13 декабря 1940 года в США. В следующем году — в Великобритании и Мексике, в 1945 году — в Швеции. В 1945 году состоялся ре-релиз картины в США, она была показана в кинотеатрах в паре[en] с фильмом «Безумный монстр» (1942).

В 1946 году вышел сиквел под названием «Дочь дьявольской летучей мыши[en]», который имел заметно меньший успех: ни Лугоши, ни кто-либо другой из оригинального актёрского состава в нём не снялся; роль дочери безумного доктора сыграла королева красоты Розмари Лапланш; жанр его был смещён с «научно-фантастический фильм ужасов» на «психологический триллер».

В XXI веке фильм был раскрашен компанией Legend Films[en]. В 2013 году лента была выпущена на Blu-ray Disc компанией Kino Lorber[en]. В 2020 году на экраны вышел ещё один сиквел под названием «Месть дьявольской летучей мыши» малоизвестного инди-режиссёра Теда Меринга[4], который не имел успеха у зрителей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]