Дэйли, Клэр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клэр Дэйли
Дата рождения 11 апреля 1968(1968-04-11)[1][2][…] (56 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности политик, антимилитаристка, пропагандистка
Образование
Партия
claredaly.ie
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Клэр Дэйли (Clare Daly; род. 11 апреля 1968[1][2][…], Дрихад-Нуа, Ленстер) — ирландский политик левопопулистских взглядов[4], депутат Европейского парламента, где входит в группу Европейские объединённые левые / Лево-зелёные Севера[5]. Прежде член парламента Ирландии и соучредительница ее Соцпартии. Самопровозглашённая пацифистка, критик внешней политики ЕС[6], при этом сама критикуется за апологию властей России, КНР и Сирии. Olaf Tyaransen[en] называл ее «одной из самых пламенных активисток в ирландской политике»[7].

Биография[править | править код]

Её отец был полковником Ирландской армии (Сухопутные войска Ирландии), связистом (впоследствии она называла своих родителей «стойкими синерубашечниками», сторонниками Фине Гэл[7]). Её брат и дядя — католические священники, однако сама она является атеисткой (еще у нее есть сестра[7]). Выучилась на бухгалтера в Дублинском городском университете, где дважды избиралась президентом Студенческого союза. Активная участница студенческого движения, отстаивавшая право на аборты.

Вспоминала, что «начала заниматься политикой в Лейбористской партии примерно в 1986 году, во время референдума о разводе. В то время, и, конечно, в Килдэре, они были единственными людьми, активно выступавшими за право на развод. Так что я вступила в Лейбористскую партию, создала [их] филиал в колледже и была вовлечена в Лейбористскую молодежь. На самом деле, я полагаю, что мое участие в политической жизни не было партийно-политическим. Я была больше ориентирована на [конкретные] проблемы»[7].

После окончания образования работала в Aer Lingus, в аэропорту Дублина. Будет исключена из Лейбористской партии вместе с Джо Хиггинсом и другими по обвинению в троцкизме и энтризме. (Впоследствии отмечала, что отстаивала тогда те же идеи, что и позже, бывшие первоначальными и в Лейбористской партии — «социализма, необходимости разрыва с рыночной системой и так далее». Чему противилось тогдашнее руководство лейбористов[7].) В 1996 году они образовали Социалистическую партию. На местных выборах в Ирландии в 1999 году избрана в местный совет графства Фингал (Fingal County Council[en]), где заседала следующие 12 лет. В 2003 ей был присужден месяц тюрьмы за участие в кампании против налогов на мусорные баки.

В 2011 году была избрана в парламент от избирательного округа Dublin North[en]. Когда в 2012 году Социалистическая партия осудила за уклонение от налогов её коллегу-депутата, бывшего застройщика Мика Уоллеса, с которым Дэйли тесно политически связана, она вышла из Соцпартии, но продолжала значиться представительницей её более широкой коалиции Объединённый левый альянс (United Left Alliance[en]). В 2013 создала недолговечную партию «Объединённый левые», прежде чем в 2015 вступила в Independents 4 Change[en]. На выборах в Европейский парламент 2019 года избрана от избирательного округа Дублина. Отмечала, что её цель — активность против неолиберализма, климатического кризиса и за справедливую судебную систему[4].

Согласно изданию The Irish Times, Дэйли с Уоллесом как евродепутаты вызывают много трений внутри собственной группы Европейские объединённые левые / Лево-зелёные Севера из-за своих пророссийских высказываний и позиций[8], включая споры вокруг сбитого в Донецкой области лайнера Boeing 777 и российского полномасштабного вторжения против Украины, которое Дэйли с Уоллесом и ещё 11 евродепутатами отказались осудить на голосовании 2 марта 2022 года[9] (хотя она письменно заявляла, что решение России отказаться от дипломатии в пользу военных действий противоречит международному праву и вся ответственность за это лежит на президенте Путине[10], но основую критику всё равно посвящала Западу, НАТО и ЕС). 15 сентября 2022 года стала одним из шестнадцати депутатов Европарламента, проголосовавших против осуждения президента Никарагуа Даниэля Ортеги за нарушения прав человека[11].

Высказывалась, что понимает, почему народ Великобритании проголосовал за брексит: «Причин у них было много. Часть правящего класса хотела уйти просто ради собственной выгоды, но есть много простых людей, которые проголосовали, потому что отчуждены: их бросили. Таким образом, для них аргументы „партии брексита“ были абсолютно верными с точки зрения пустой траты денег европейской бюрократии и отсутствия демократии. В Ирландии и по всей Европе есть люди, которые также отождествляют себя с этим чувством. Я думаю, что позже некоторые из них стали очень националистическими и расистскими...»[4].

Касательно наркотиков высказывалась: «Реальность такова, что никотин и алкоголь, безусловно, являются наркотиками, которые наносят наибольший вред. В этом нет никаких сомнений. Неприемлема ситуация, когда огромное количество людей занимаются курением каннабиса на регулярной основе, и эта деятельность криминализирована». Упоминала, что сама являлась «закоренелым курильщиком в течение десятилетий»[7].

На вопрос о том, является ли феминисткой, отвечала: «Я в первую очередь социалистка, но я защищаю и борюсь за права женщин. Я бы не назвала себя феминисткой, но я убежденный защитник прав женщин»[7].

Замужем, есть дочь; у ее супруга также есть еще одна дочь[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.europarl.europa.eu/meps/en/197731/CLARE_DALY/cv
  2. 1 2 https://www.womeninpeace.org/d-names/2017/7/28/clare-daly
  3. https://www.hotpress.com/culture/the-daly-news-7778531
  4. 1 2 3 Clare Daly, eurodiputada: "Sería una pesadilla volver a tener una fontera en Irlanda" | Público. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  5. Curriculum vitae | Clare DALY | MEPs | European Parliament. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  6. Clare Daly: A Peaceful Europe? - ZNetwork. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 The Daly News | Hotpress. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.
  8. O'Leary, Naomi (2 July 2021). "Tensions rise over Mick Wallace's and Clare Daly's views". The Irish Times (англ.). Dublin. ISSN 0791-5144. Архивировано из оригинала 3 июля 2021. Дата обращения: 13 июля 2021.
  9. Loughlin, Elaine (1 March 2022). "Mick Wallace and Clare Daly reject EU resolution to condemn Russian invasion of Ukraine". Irish Examiner. Архивировано из оригинала 1 марта 2022. Дата обращения: 21 сентября 2023.
  10. Written explanations of vote. European Parliament (11 апреля 1968). Дата обращения: 3 февраля 2024. Архивировано 1 апреля 2023 года.
  11. Birth of Clare Daly, Politician & Member of the European Parliament | seamus dubhghaill. Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 17 октября 2023 года.