Егендурдыев, Пирджан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пирджан Егендурдыев
Рождение 1916(1916)
аул Хомай, Хивинское ханство
Смерть неизвестно
п. Калинин, Калининский район, Ташаузская область, Туркменская ССР, СССР
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени
Медаль «За трудовую доблесть»

Пирджан Егендурдыев (туркм. Pirjan Ýegendurdyýew; 1916 год, аул Хомай, Хивинское ханство — дата смерти неизвестна) — туркменский советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Ильялинского райкома Компартии Туркменистана, Туркменская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Туркменской ССР 3-5 созывов.

Биография[править | править код]

Родился в 1916 году в крестьянской семье в ауле Хомай Хивинского ханства (в советское время — на территории Калининского района Ташаузской области, ныне — Болдумсазский этрап).

Окончил местную сельскую школу и позднее — Ташаузский учительский институт[1].

С 1939 года — на административной работе в комсомольской организации, секретарь Ташаузского окружкома, секретарь по агитации и пропаганде обкома ЛКСМ Туркменистана, первый секретарь Ташаузского обкома ЛКСМ Туркменистана. В 1940 году вступил в ВКП(б)[1].

В послевоенные годы — первый секретарь Калининского райкома Компартии Туркменистана. После окончания партийной школы при ЦК Компартии Туркменистана в Ашхабаде — первый секретарь Ташаузского райкома Компартии Туркменистана, председатель Ташаузского облисполкома. В последующие годы обучался в партийной школе при ЦК ВКП(б) в Москве, по окончании которой был назначен первым секретарём Ильялинского райкома Компартии Туркменистана[1].

Будучи партийным работником, занимался развитием сельского хозяйства в Ильялинском районе. При его руководстве колхозы имени Ленина (председатель — Бетчи Бабаев), имени Тельмана (председатель — Джаппар Суханов), имени Сталина (председатель — Гельды Ковлиев) ежегодно перевыполняли план по хлопководству и другим видам сельскохозяйственных продуктов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1957 года удостоен звания Героя Социалистического Труда за «выдающиеся успехи в деле развития советского хлопководства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника и получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 7085)[1].

С 1965 года — первый секретарь Тельманского райкома Компартии Туркменистана, заведующий отделом народного образования Калининского района. В последующие годы до выхода на пенсию в 1974 году — директор средней школы в посёлке Калинин (сегодня — Болдумсаз)[1].

Избирался депутатом Верховного Совета Туркменской ССР 3-го, 4-го и 5-го созывов[1].

Умер после 1982 года.

Награды

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Туркменская Советская Энциклопедия. — Т. 3. — С. 289—290.

Ссылки[править | править код]