Епархия Бейрута (халдеокатолическая)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Епархия Бейрута (халдейская)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Епархия Бейрута
Eparchia Berytensis Chaldaeorum
Страна  Ливан
Митрополия Патриархат Вавилона Халдейского
Обряд восточно-сирийский обряд
Дата основания 3 июля 1957 года
Управление
Главный город Бейрут
Кафедральный собор Собор Архангела Рафаила
Иерарх Michel Kassarji[d]
Статистика
Приходов 3
Площадь
  • 10 452 км²
Население
  • 5673 чел. (1969)
Число прихожан 14.000
chaldeansoflebanon.org

Епархия Бейрута (лат. Eparchia Berytensis Chaldaeorum) — епархия Халдейской католической церкви с центром в городе Бейрут, Ливан. Епархия Бейрута подчиняется Патриархату Вавилона Халдейского и распространяет свою юрисдикцию на всю территорию Ливана. Кафедральным собором бейрутской епархии является церковь Архангела Рафаила в городе Бейрут.

История[править | править код]

Халдейская католическая община образовалась на территории современного Ливана в XIX веке. Эту общину окормляли священники латинского обряда и Сирийской католической церкви. Первым священником халдейского обряда стал Луи Ахрас, который прибыл в Ливан в 1875 году. Богослужения для католиков халдейского обряда проводились в церкви святого Георгия в Бейруте, которая принадлежала Сирийской католической церкви. В 1895 году халдейский патриарх Вавилона Халдейского Абдишо V Хайят основал в Ливане Патриарший викариат. После Первой мировой войны в результате гонений на христиан в Турции численность верующих халдейского обряда в Ливане значительно увеличилась.

3 июля 1957 года Римский папа Пий XII издал буллу «Etsi taeterrima», которой учредил отдельную епархию Бейрута для католиков халдейского обряда.

Ординарии епархии[править | править код]

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]