Жданова, Анна Александровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анна Александровна Жданова
Дата рождения 11 (23) октября 1892
Место рождения
Дата смерти март 1974 (81 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности мемуаристка
Отец Александр Алексеевич Жданов
Мать Екатерина Павловна Горская
Награды и премии
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Анна Александровна Жда́нова (28 сентября [11 октября1892, Сергиев Посад, Московская губерния — март 1974, Москва) — родная сестра Андрея Александровича Жданова. В годы Первой мировой войны — сестра милосердия. Автор дневников, в одном из которых описана жизнь семьи Ждановых в городе Корчева Тверской губернии, в другом — её деятельность в качестве сестры милосердия в Твери в 1914—1915 годы.

Сестра милосердия А. А. Жданова. 1914—1915 гг.

Биография[править | править код]

А. А. Жданова родилась в семье магистра богословия Александра Алексеевича Жданова и выпускницы Московской консерватории Екатерины Павловны Ждановой (урождённой Горской). Получила домашнее образование, знала немецкий и французский языки, рисовала, увлекалась классической музыкой, писала стихи. В 1902—1910 годах с родителями, сестрами Татьяной и Еленой и братом Андреем жила в городе Корчева Тверской губернии. Описание города и своей жизни в нем оставила в дневнике, относящимся к 1910 году[1].

В 1910—1913 годах Анна Александровна обучалась в Тверской Мариинской женской гимназии. В 1913—1914 годах была рисовальщицей мастерских художественных изделий в Твери. В годы Первой мировой войны после окончания курсов сестер милосердия при земском союзе с ноября 1914 года по сентябрь 1915 работала медицинской сестрой в солдатском лазарете при училище слепых в Твери, о чем она подробно рассказала в дневнике, относящемся к 1914—1915 годам[2]. В 1915—1916 годах обучалась на математическом факультете Высших женских курсов в Москве. В 1916—1918 годах вместе с сестрой Еленой служила шофером в первой санитарно-автомобильной колонне на Юго-Западном фронте. Сестры продолжили службу шоферами и в годы гражданской войны.

В 1918—1941 годах Анна Александровна работала в транспортном отделе ЦИК СССР шофером, автомехаником, инженером. В 1929 году вступила в ВКП(б). В 1935 году окончила 5 курсов вечернего отделения Московского автодорожного института. В 1942—1943 годах работала инженером на автозаводе № 27 в Москве. В 1943—1957 годах заведовала отделом фронтовой литературы журнала «Октябрь», была заведующей отделом литературной консультации, редактором-консультантом отдела критики журнала «Октябрь» при издательстве «Правда». Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью «В память 800-летия Москвы», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Персональный пенсионер республиканского значения. Умерла в марте 1974 года в Москве.

Дневники А. А. Ждановой[править | править код]

До настоящего времени сохранилось два дневника А. А. Ждановой. Один из них, датированный 1910 годом, находится на хранении в Тверском центре документации новейшей истории. Дневник относится ко времени, когда семья Ждановых жила в городе Корчева, где вплоть до своей смерти в 1909 года служил инспектором народных училищ глава семьи Александр Алексеевич Жданов. Записи охватывают период с 2 февраля по 30 августа 1910 года. На страницах дневника нашли отражение некоторые факты из жизни семьи Ждановых, например, подготовка к экзаменам и поступление в учебные заведения Твери Анны, её сестры Елены и брата Андрея, их совместное времяпрепровождение, увлечения, переживания, мечты. Дневник А. А. Ждановой также знакомит читателя с повседневной жизнью уездного города и его жителей. Особый интерес к дневнику связан с тем, что он написан в городе и о городе, который прекратил своё существование в 1930-е годы в связи с затоплением его территории в процессе строительства канала «Москва-Волга» и плотины Иваньковского водохранилища. В дневнике много стихов и рисунков, автором которых являлась сама А. А. Жданова.

Второй дневник находится на хранении в научном архиве Тверского государственного объединенного музея. Записи охватывают период с 11 декабря 1914 года по 20 июля 1915 года. В дневнике нашли отражение личные переживания А. А. Ждановой, повседневные события её жизни, военные события на театрах военных действий, обстановка в Твери, работа в лазарете сестрой милосердия. Главным моментом в её записях является война как эпохальное, экстраординарное событие в жизни страны и самой Анны, её попытки самоопределиться и найти своё место в ситуации военного времени. Так, интерес к людям, прибывшим с фронта из зоны боевых действий и активная жизненная позиция А. А. Ждановой формируют её стремление попасть вместе с сестрой Еленой в действующую армию, «на позиции». На страницах дневника отражены разнообразные события в Твери военной поры: большое количество военнопленных, беженцев из западных российских губерний, благотворительные концерты, крестные ходы и молебствования, запреты и ограничения военного времени, отправка новобранцев и др. В дневнике много рисунков и стихов А. А. Ждановой, фотографий раненых солдат из лазарета. Также в дневнике сохранилось четыре письма с фронта от солдата действующей армии, лечившегося в госпитале, Михаила Зенова. Дневники А. А. Ждановой были опубликованы в 2014 году к столетию начала Первой мировой войны.

Примечания[править | править код]

  1. Тверской центр документации новейшей истории. Ф. 114. Оп. 1. Д. 163.
  2. Тверской государственный объединенный музей. Научный архив. Оп. 1. Д. 106.

Литература[править | править код]

  • Волынец А. Н. Жданов. — Серия ЖЗЛ. — М.: Молодая гвардия, 2013. — 619[5] с.: ил. — 5000 экз.
  • Записки сестры милосердия Анны Ждановой. — Тверь: ООО "Издательство «Триада», 2014. — 240 с., ил. — 1000 экз.

Ссылки[править | править код]